Биография Софьи Зайки
Софья Зайка – плюс-сайз модель и молодая восходящая звездочка отечественного кинематографа, громко заявившая о себе в роли толстушки Аси, главной героини сериала «Фитнес». Не путать с Софьей Заикой, супругой Константина Эрнста.
Детство и юношеские годы
Софья – коренная сибирячка, она родилась и выросла в Новосибирске, третьем по численности населения городе в России. Девочка воспитывалась в дружной обеспеченной семье в атмосфере любви и заботы. Родители души не чаяли в своей единственной дочери и изо всех сил старались развить из нее полноценную гармоничную личность.


Театральная карьера
После окончания школы Зайка поступила в местный театральный институт и стала студенткой актерского факультета. Девушке очень повезло – она попала в мастерскую Сергея Афанасьева, худрука Новосибирского драмтеатра, который сразу заприметил талантливую подопечную и стал активно задействовать ее в спектаклях театра. После окончания ВУЗа у Софьи не возникло проблем с трудоустройством, и она была автоматически зачислена в основной состав труппы.
Кинокарьера
В 2017 году Софья перебралась в Москву и стала сотрудничать с актерским агентством Лены Хван. Как и Новосибирске, девушка сделала ставку на свою нестандартную внешность и яркую харизму и не прогадала. Сыграв несколько эпизодических ролей в сериалах «Практика. Второй сезон», «Домашний арест» и мистическом триллере «Фото на память», она набралась необходимого опыта и обратила на себя внимание режиссеров.
В детективе «Тайны госпожи Кирсановой», роль в котором актриса получила ещё до «Фитнеса», Софья играла Варю, горничную Лизаветы Басаргиной, которую играла Евгения Симонова. Зрители полюбили её героиню – амплуа девушки крестьянского происхождения было словно создано для Софьи. Мягкие черты лица, славянская красота – всё сложилось как надо.

Источник:
kino-teatr.ru


Источник:
kino-teatr.ru

Источник:
kino-teatr.ru
В 2020 Зайка получила главную роль в комедии «Мисс Полиция». Ее героиня работала в столовой, но втайне мечтала стать полицейской. Партнершей Софьи стала Елена Яковлева.

Источник:
kino-teatr.ru
Потом был сериал-альманах романтических историй «Восемь способов любить» (2021), гремучая смесь жанров: комедия, драма, мелодрама, триллер. Софья сыграла Лесю. В компании работали Мария Ульянова, Роман Каграманов, Елизавета Моряк. После этого снялась в комедийной мелодраме «Захар открывает глаза».
В апреле 2022 на экраны вышла драма «Искренне ваша» по рассказам Тамары Москалевой. Как вспоминала Софья, это была самая сумасшедшая подготовка в её жизни – она ходила на прослушивание пять раз. Но желание получить роль было огромным, ведь Зайка влюбилась в свою героиню, почтальона Нюрку, едва прочитав сценарий.
2023 год стал для Зайки просто звездным. Вышел семейный фильм «Чебурашка» – и побил все рекорды в российском прокате! Софья играла продавщицу Галю. Съемки, по словам актрисы, были волшебными....Это настолько про женское начало, про глубину женской души, надежду. Время послевоенное, мужчин мало. А женщине без этого никак. Мой персонаж настолько верит в эту настоящую, верную, чистую любовь, что порой забывает обо всём. Всегда интересно играть персонажей, которые всё делают вопреки.

Источник:
kino-teatr.ru
Личная жизнь Софьи Зайки
27 июля 2023 года Софья вышла замуж. Свадебные фото из Коломенского загса разлетелись по соцсетям мгновенно. Поклонники засыпали поздравлениями молодоженов.
Источник:
@zaykasofya
13 мая 2025 года Софья опубликовала фотографии «в интересном положении» и намекнула, что вот-вот станет мамой.

Источник:
@zaykasofya
Софья Зайка сейчас
Софья Зайка не сбавляет оборотов. 2024 начался с премьеры второй части «Холопа». 1 января стартовал ситком «Как друзья Захара женили», история про то, как друзья помогают брошенному жениху устроить личную жизнь.Кроме того, Софья вернулась к роли Гликерии Давыдовой в «Абонементе на расследование». Новые серии назвали «Знаки судьбы» и «Маленькие трагедии». В июне 2024 на ТНТ показали сериал «Полупановы» – про чудаковатую семейку, которую хотят выселить из старого дома. Софья играла деревенского фельдшера Марину.
Тем временем стартовали съемки «Чебурашки-2». Дмитрий Дьяченко снова оказался за режиссерским пультом.
Софья Зайка: последние новости и статьи

Что говорят об экстремальном похудении 9 популярных актрис?
30 июн 2022