Биография Любови Соколовой
Любовь Соколова – великая советская актриса, которая снялась почти в четырех сотнях фильмов, где в чаще всего играла простых русских женщин с трудной судьбой. За доброту и искренность экранных образов ее называли «всесоюзной киномамой», заслуги Соколовой были отмечены высокими правительственными наградами и званиями. На долю актрисы выпало множество тяжких испытаний, но все их она пережила со стоическим мужеством и терпением, до конца своих дней оставаясь светлым и бесконечно добрым человеком.
Детство и юношеские годы
Будущая актриса родилась в Иваново-Вознесенске (с 1932 г. город Иваново) в простой советской семье, никак не связанной с миром театра и кинематографа. Отец, Сергей Максимович, был столяром-краснодеревщиком. Мама, Прасковья Федоровна, сначала трудилась обычным продавцом тканей, а после окончания торгового института заняла должность директора универмага.
Артистические способности девочки проявились еще в глубоком детстве. В садике маленькая Любаша охотно декламировала стихи и пела частушки, а дома устраивала концерты, нарядившись в мамино платье. В школьные годы девочка активно участвовала в самодеятельности, в старших классах посещала драмкружок.

В 1939 году девушка успешно окончила среднюю образовательную школу №56 и уехала в Ленинград, чтобы продолжить образование в педагогическом институте. На втором курсе она узнала, что режиссер Герасимов открывает актерскую школу при «Ленфильме». Любу не смутило огромное количество желающих (более тысячи претендентов), она уверенно прошла все отборочные туры и в числе 22 счастливчиков была принята на курс великого мастера. Среди одногруппников Соколовой оказался и Георгий Араповский, который вскоре стал ее законным супругом.
Блокадные годы и учеба во ВГИКе
Люба была одной из самых заметных студенток на курсе, впереди маячили большое будущее и самые радужные перспективы. Впервые на экране Любовь появилась в массовке драмы Сергея Герасимова «Маскарад» (1941), хотя ее дебютом должна была стать роль медсестры в картине «Фронтовые подруги». Но фривольное поведение сценариста фильма, классика советской литературы Сергея Михалкова, показалось Соколовой недопустимым, и она отказалась от столь лестного предложения.Начавшаяся война стала трагическим периодом в жизни нашей героини, как и всего советского народа. Вместе со свекровью и мужем, которого не взяли на фронт по причине слабого зрения, Соколова осталась в блокадном Ленинграде и пережила все ужасы того кошмарного времени. Двадцатилетняя девушка работала слесарем на авиационном заводе, помогала раненым в госпитале, а по ночам тушила зажигательные бомбы.

Вернувшись в Иваново, Люба долго не могла прийти в себя – потеря любимого мужа и крайняя степень истощения серьезно подорвали ее моральные и физические силы. Вернуться к жизни ей помогло известие о том, что блокадникам предоставили льготы при поступлении в московские вузы. Соколова отправилась в столицу и добилась, чтобы ее приняли сразу на второй курс ВГИКа.

Театральные работы и первые шаги в кинематографе
В 1946 году Соколова окончила ВГИК с красным дипломом и была зачислена в труппу Театра-студии киноактеров, который стал для нее домом в прямом и переносном смысле этого слова. Своего жилья у актрисы не было, денег на съемную квартиру не хватало, поэтому вечером, после спектакля, она оставалась ночевать в гримерке, где соорудила кровать из связанных веревками стульев.
Сниматься в кино Соколова начала сразу же после окончания ВГИКа, в 1946 году. Маленький эпизод в картине «Поезд идет на восток» остался практически незамеченным, а вот роль колхозницы Варвары в военной драме «Повесть о настоящем человеке» (1948) стала для актрисы серьезной заявкой на успех.

Встреча с Данелия и лучшие роли в кино
С середины 50-х Соколова стала довольно активно сниматься – спектр ее ролей не ограничивался одним амплуа и был достаточно широк. Она засветилась в таких громких лентах того периода, как «Тихий Дон» (жена Штокмана), «Ночной гость» (Екатерина), «Фома Гордеев» (Наталья), сыграла старшую сестру Ленина в биографическом фильме «Семья Ульяновых» и рыночную торговку в военной драме Григория Чухрая «Баллада о солдате».

Актриса принципиально отказывалась играть отрицательных персонажей – уж слишком много горя и испытаний свалилось на ее хрупкие плечи в реальной жизни. К тому же она свято верила в магическую силу кинематографа и с осторожностью относилась к ролям, которые могли бы негативно отразиться на ее жизни или судьбах близких людей. Лишь один раз Любовь Сергеевна сделала исключение и сыграла безутешную мать, потерявшую своего сына. По трагическому стечению обстоятельств, фильм «Исчезновение» стал пророческим: через несколько лет актрисе пришлось хоронить собственного сына, ушедшего из жизни совсем молодым.Во всех своих ролях она представала в образе настоящей русской женщины – доброй, любящей, заботливой, всегда готовой прийти на помощь, пожалеть, посочувствовать и защитить от любых напастей.


Личная жизнь Любови Соколовой
Со своим первым мужем Георгием Араповским Люба познакомилась во время учебы в ленинградской киношколе. Георгий был видным 29-летним мужчиной – высоким, стройным, косая сажень в плечах, да еще из обеспеченной аристократической семьи. Не влюбиться в такого было невозможно, и весной 1941 года Соколова стала законной женой Араповского, перебравшись из студенческого общежития в его просторную квартиру на Фонтанке.

Любовь Сергеевна прожила с Данелия двадцать шесть лет, родила ему сына Николая (1959 г.р.), но так и не стала его официальной супругой. Георгий оказался еще тем ветреником, о его многочисленных романах знала вся Москва, к тому же режиссер любил выпить. Люба философски относилась к загулам мужа – с появлением Коленьки она полностью растворилась в ребенке и делала все, чтобы мальчик рос здоровым и счастливым. Со свекровью у нее было полное взаимопонимание – женщины старались не выносить сор из избы и, как могли, опекали своего любимого Гию.


Любовь Сергеевна тяжело переживала расставание с мужем, но самая главная трагедия была еще впереди. В 1985 году при невыясненных обстоятельствах скончался сын Николай, которого она любила больше жизни. Юноша подавал большие надежды, окончил режиссерский факультет ВГИКа, писал стихи и сценарии. В последнее время увлекся баптизмом, что, возможно, и привело его к неожиданной смерти.
У Николая осталась жена и дочь Маргарита, которые стали для безутешной матери смыслом ее существования. Пережить страшную трагедию ей также помогла работа – актриса снималась до последних дней жизни, играла в театре и выступала перед публикой с творческими вечерами.

Смерть
Это трагическое происшествие серьезно подорвало здоровье и так уже немолодой женщины. Но оставаться в четырех стенах было совсем невыносимо, поэтому актриса продолжала работать, чтобы хоть как-то отвлечься от своих горестных переживаний. Ее последней работой в кино стала роль бабушки главного героя в детском детективе «Сыщик с плохим характером». Любовь Сергеевна скончалась от обширного инфаркта сразу же после окончания съемок, озвучивала ее персонажа еще одна близкая подруга, актриса Любовь Омельченко.

Лучшие фильмы
- 1994: «Курочка Ряба»
- 1985: «Самая обаятельная и привлекательная»
- 1980: «Вам и не снилось…»
- 1977: «Белый Бим Черное Ухо»
- 1975: «Ирония судьбы, или с легким паром!»
- 1972: «Печки-лавочки»
- 1971: «Джентльмены удачи»
- 1970: «Белорусский вокзал»
- 1968: «Доживем до понедельника»
- 1966: «Берегись автомобиля»
- 1963: «Я шагаю по Москве»
- 1959: «Баллада о солдате»
- 1957: «Тихий Дон»