Биография Лиона Измайлова
Лион Моисеевич Измайлов – талантливый российский сатирик, писатель и сценарист, трехкратный лауреат премии «Золотой телёнок». Его выступления всегда отличались интеллигентным юмором и внутренним шармом, который делал их поистине уникальными. Именно Лион Измайлов дал ставшее классическим определение сатиры: «Юмор - это когда страшно хочется смеяться, а сатира - это когда хочется смеяться, но страшно...».
Ранние годы, детство и семья Лиона Измайлова
Лион Моисеевич Поляк, а именно так звучит настоящее имя сатирика, появился на свет в столице СССР – Москве, в окраинном районе Ростокино. В этом городе прошло его детство, с ним была неразрывно связана его творческая судьба.Отец мальчика, Моисей Аронович, работал инженером-строителем на одном из московских градостроительных предприятий. Мама, Поля Моисеевна, была рядовой служащей в одном из советских бюро. Их жизнь текла своим чередом, однако подступившая к границам СССР Вторая мировая война сразу же изменила жизнь еврейского семейства до неузнаваемости. Начались долгие годы тягот и лишений. Отец ушел на фронт, а когда Лиону едва исполнилось три года, с передовой пришло трагичное известие – Моисей пропал без вести.

Писать юмористические зарисовки Лион начал еще в старших классах, а некоторое время спустя стал посвящать их созданию практически каждую свободную минуту.
Наступило время задуматься о дальнейшем образовании. Лион намеревался подать документы в эстрадное училище, но мать настояла на более «прикладной» специальности. В итоге юноша оказался в авиационном техникуме, в 1960 году получил заслуженный диплом и устроился специалистом на одно из профильных столичных предприятий.
Новоиспеченный Измаилов проводил досуг в местном кружке самодеятельности. Здесь же, на институтской сцене МАИ, состоялось его дебютное выступление.
Творческий путь Лиона Измайлова: юморист, писатель, ведущий
После окончания института сатирик несколько лет проработал инженером в конструкторском бюро «Родина», параллельно совершенствуясь в сфере художественной самодеятельности.За первым крупным успехом последовало знакомство с ведущими популярной в те годы детской радиопередачи «Радионяня» – Александром Лившицем и Александром Левенбуком, которые предложили Измайлову сотрудничество. Так Лион Моисеевич присоединился к группе авторов, состоящей из Эдуарда Успенского и Аркадия Хайта, и получил статус профессионального писателя. В эфире «Радионяни» прозвучал один из самых популярных рассказов писателя – «Классный Днепр при клёвой погоде», впоследствии принесший ему первую премию «Золотой теленок» и ставший основой для первого выпуска «Ералаша» Бориса Грачевского.

После окончания курсов Измайлов создал семь пьес, в том числе поставленный на телевидении «Сложный случай» (в книжном варианте – «Обеденный перерыв»). Впрочем, сам Лион Моисеевич считал, что сценариста из него не вышло, а близкие друзья отзывались о его пьесах так: «были по достоинству оценены и потому никогда не будут поставлены».

За последующие годы Лион Измайлов завоевал любовь соотечественников как одаренный писатель и невероятно харизматичный артист. С 80-ых годов его монологи звучали со сцены из уст Евгения Петросяна, Елены Степаненко, Светланы Рожковой, Яна Арлазорова, Ефима Шифрина и других выдающихся звезд советской эстрады.



Личная жизнь Лиона Измайлова
Большую часть жизни Лион Измайлов прожил с Еленой Сорокиной, фоторедактором журнала для иностранных туристов «Путешествия в СССР». Однако в 1972 году, когда произошла встреча будущих супругов, она еще работала продавцом в магазине «Журналист». Поспорив с другом, что познакомится с девушкой при помощи первой попавшейся фразы, Лион подошел к стоящей за прилавком Елене и произнес: «Фейербаха не завозили?». Та испуганно промолвила: «Нет, не завозили…» и предложила записать ее телефон – вдруг завезут.

Лион Измайлов сейчас
В настоящее время артист все так же выступает на сцене и продолжает сотрудничество со знаменитыми юмористами в качестве автора, а также является ведущим юмористической программы «Измайловский парк».