Биография Элайджи Вуда
Звезда Элайджи Вуда взошла на киноолимп, когда он был ребенком, в начале 2000-х заявил о себе на весь мир, сыграв хоббита Фрода в трилогии «Властелин колец». Актер не останавливается на достигнутом, а стремится к новым вершинам. Элайджа не принимает не интересных ему предложений, и точно знает, что главный успех еще впереди.
Детство
Элайджа родился 18 января 1981 года в живописном Сидар-Рапидсе, самом сердце штата Айова. В семье Дебби и Уоррена он второй ребенок, у Элайджи есть брат и сестра. С самого детства мальчик проявлял творческие способности, он учился игре на фортепиано и пению.
Первые роли
С его самых первых ролей в кино ни у кого не возникало сомнений, что шустрый мальчишка с непослушными локонами – будущая звезда. Первой его ролью считается небольшой эпизод второй части фантастической комедии, любимой миллионами зрителей всего мира, «Назад в будущее».
Триллер «Добрый сынок», вышедший в 1993 году, производил сильное впечатление сочетанием сложного сюжета и игрой двух юных актеров, Элайджи в роли Марка, серьезного и умного не по годам мальчика, и Маколея Калкина в роли Генри, чудесного парня с ангельской внешностью и садистскими наклонностями.
«Властелин колец»
В конце 90-х Питер Джексон задумал съемки сказаний о Средиземье. В легендарном «Властелине колец» юноша сыграл отважного Фродо, что принесло ему всемирную славу.
В октябре 1999 года Элайджа Вуд прилетел в Новую Зеландию на съёмки, продлившиеся полтора года. Перед непосредственно съёмочный процессом прошло два месяца подготовки. Актёры знакомились друг с другом, репетировали, примеряли костюмы, Элайджа учился стоять на протезах, имитирующих ноги хоббита.
Кассовые сборы трилогии превысили 2,9 миллиарда долларов. «Возвращение короля» получило одиннадцать «Оскаров», включая номинацию «Лучший фильм». В 18 лет Элайджа Вуд приехал в Новую Зеландию никому особо не известным актёром, а вернулся мировой звездой, навсегда вписанной в историю кинематографа. Как говорил он сам: «Часть моего сердца навсегда останется в Новой Зеландии».
Дальнейшая карьера
После ошеломляющего успеха «Властелина кольца» многие критики предрекали Элайдже пожизненное амплуа хорошего парня, как его персонаж Фродо. Но Вуд не был согласен на одноплановые роли.
Невероятно жестокая и реалистичная история 2005 года об американском студенте, случайно оказавшегося в группировке британских ультрас, заняла почетное место в фильмографии Элайджи. Его исполнение роли бывшего студента Мэтта Бакнера в «Хулиганах зеленой улицы» начисто отбило у всех критиков и завистников желание посудачить на тему «вечного хоббита». В «Хулиганах» Элайджа работал вместе с Чарли Ханнэмом и бесподобным Лео Грегори.
В 2011 году актер сыграл главную роль в черной комедии «Уилфред». Райан Ньюман (Элайджа Вуд) – бывший юрист в глубокой депрессии с суицидальными наклонностями. Соседка просит его присмотреть за ее псом, которого все сидят как обычную овчарку, но Райан почему-то видит и слышит его как взрослого мужчину в костюме собаки с ярко выраженным австралийским акцентом. Грубого, прямолинейного, вульгарного мужчину, который употребляет запрещённые препараты, пьет пиво и не стесняется в выражениях.
Киносенсацией 2012 года стал хоррор «Маньяк», ремейк классического американского слэшера 1980 года. «Атмосфера ада» – именно так охарактеризовали картину критики. Отвратительный маньяк, коллекционирующий человеческие скальпы, казался еще более отвратительным в исполнении миловидного Элайджи.
В 2013 году вышла картина, в которой Вуд снова исполнил роль маньяка, однако в отличие от слэшера 2012 года эта роль больше понравилась зрителям. Картина «Хроники ломбарда» состоит из нескольких историй, несвязанных между собой, но сливающихся в конце в одну сюжетную линию. В добротной черной комедии от режиссера Уэйна Крамера актер сыграл роль маньяка: утонченный интеллигентный юноша, казалось бы, не способный держать в рабстве женщин, которые, к ужасу зрителей, и не хотели от него бежать.
Также в 2013 году вышел яркий триллер с неожиданной развязкой «Торжественный финал», в котором Элайдже помогло его умение играть на фортепиано. В этом фильме актер сотрудничал с Джоном Кьюсаком и Алленом Личем.
В марте 2016 года Элайджа Вуд получил одну из главных ролей в сериале «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», основанном на романах Дугласа Адамса, автора «Автостопом по галактике».
Получился комедийный триллер о причудливых приключениях эксцентричного детектива Дирка Джентли (Сэмюэл Барнетт) и его пассивного ассистента Тодда. Они пробираются через одну большую, на первый взгляд безумную, тайну, пересекаясь с целой галереей диких и иногда опасных персонажей. Каждая серия приближает их на несколько случайных шагов к разгадке.
Осенью 2018 года состоялась премьера триллера «Мэнди» со знаменитым Николасом Кейджем. Продюсером картины стал Элайджа Вуд. В интервью после премьерного показа он сказал, что намерен заняться продюсированием, но поспешил обрадовать поклонников, что не собирается заканчивать с карьерой актера. Также Вуд поделился своей мечтой однажды сняться у Ларса фон Триера.
Параллельно вышел хоррор «Цвет из иных миров» (Color Out of Space) с Николасом Кейджем, спродюсированный компанией Вуда SpectreVision. В июле 2019 SpectreVision заключила эксклюзивный контракт с Legendary Television Studios – впервые компания решила замахнуться на телевизионные проекты, хотя до этого работала исключительно с полнометражным кино.
Когда в мае 2020 года началась пандемия, застопорившая все кинематографические процессы, Элайджа присоединился к онлайн-воссоединению легендарного актерского состава «Властелина колец». Вместе с Шоном Эстином, Орландо Блумом, Вигго Мортенсеном и другими товарищами по Средиземью он появился в YouTube-шоу Джоша Гэда Reunited Apart. Мероприятие собирало пожертвования для благотворительных организаций. Примерно в это же время Вуд перебрался из Остина, где прожил пять лет, обратно в Лос-Анджелес.
2021 год отметился криминальной драмой «Охотник за разумом. Схватка». Элайджа сыграл главную роль, агента ФБР Билла Хагмайера, и выступил продюсером ленты, которая рассказывала о связи профайлера с серийным убийцей Тедом Банди.
Создатели сериала связались с Вудом еще до того, как у них на руках был готовый сценарий. Из соображений секретности актеру лишь в общих чертах описали персонажа: эксцентрик, детектив-любитель. Элайджа согласился практически сразу, так как был фанатом первого сезона и возможность поработать с Кристиной Риччи (с которой они не виделись со времен совместной работы в 90-х) оказалась слишком заманчивой.
Параллельно Элайджа снимался в новозеландском семейном приключенческом фильме «Книжный червь» – снова под руководством Анта Тимпсона. Он сыграл провалившегося иллюзиониста из Лас-Вегаса Строна Уайза, который впервые в жизни встречается со своей 11-летней дочерью и отправляется с ней в горы Новой Зеландии на поиски мифического существа.
Личная жизнь Элайджи Вуда
Актер не относится к числу звезд, выставляющих напоказ подробности личной жизни. Он не любит говорить о своих романах и избегает упоминаний имен девушек. Известно, что у Элайджи были отношения с Бижу Филлипс, а потом с Франкой Потенте. До 2010 года у него был пятилетний роман с Памелой Расин.
Рождественский вечер 2018 года принес паре неожиданный сюрприз. Конгсвед узнала, что беременна. Как позже рассказывал Элайджа в шоу Сета Майерса, в ту же ночь он бросил курить и больше не притрагивался к сигаретам.
В 2019 году у пары родился сын Эван, а Метте-Мари начала выходить в свет с бриллиантовым кольцом на безымянном пальце левой руки, что породило слухи о помолвке.
В конце 2021 или начале 2022 года у них с Метте-Мари родилась дочка. О ее рождении мир узнал лишь в марте 2023, когда Элайджа вскользь упомянул в интервью Wall Street Journal: «У нас трехлетний сын и четырнадцатимесячная дочка, и она будит нас довольно рано».
Пара не раз сотрудничала. Метте-Мари продюсировала фильмы «Иди к папочке» и «Книжный червь» с Вудом в главной роли.
В феврале 2024 года пара впервые за все годы отношений вместе вышла на красную дорожку во время церемонии вручения премии Гильдии киноактеров.
Вскоре TMZ сообщил, что пара тайно обвенчалась в канун Нового года, 31 декабря 2024 года, в Швеции. На церемонии присутствовали около 80 друзей и родственников. В феврале 2025 нашлось подтверждение - свидетельство о браке, зарегистрированное в округе Лос-Анджелес, правда, конфиденциальное, без указания точной даты венчания.В январе 2025 Элайджа пришёл в подкаст Inside of You с Майклом и проговорился: «Я безмерно благодарен за свою семью, своих детей и свою жену». Слово «жена» не осталось незамеченным.
Элайджа Вуд сейчас
В феврале 2025 Вуд появился в хоррор-комедии Осгуда Перкинса «Обезьяна» по рассказу Стивена Кинга. Элайджа играл дядю главных героев, и хотя это была эпизодическая роль, она запомнилась зрителям. Причем изначально в кастинге был другой актер, но Вуд присоединился к съемкам в последний момент.В скором времени Элайджа вернётся к роли Фродо. В мае 2024 года Warner Bros. объявила о начале работы над новым фильмом «Властелин колец: Охота на Голлума», звездой которого станет Энди Серкис, продюсером – Питер Джексон (вместе с Фрэн Уолш и Филиппой Бойенс). Премьера запланирована на декабрь 2027 года.
Вскоре Иэн Маккеллен проговорился на фан-встрече: «Я слышал, будет еще один фильм, действие которого разворачивается в Средиземье. Открою вам два секрета о кастинге: в фильме есть персонаж по имени Фродо, и есть персонаж по имени Гэндальф». Элайджа, присутствовавший на том мероприятии, промолчал, но улыбнулся.
В январе 2025 Элайджу спросили о возвращении в франшизу. Актер дал уклончивый, но красноречивый ответ: «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Слушайте, волшебнику следует доверять». А затем добавил: «Я в восторге от того, что Энди режиссирует фильм». Позже имя Элайджи Вуда появилось в актёрском составе на IMDb.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
Детали публикации
Элайджа Вуд: последние новости и статьи
-
Элайджа Вуд проболтался, что по "Властелину колец" снимут еще фильмы
-
Как сейчас выглядят главные актеры из "Властелина колец"
-
Элайджа Вуд вернулся в Хоббитон
-
Гэндальф и Фродо появятся в "Охоте на Голлума". И вот еще 8 персонажей, которых мы ждем в новом "Властелине колец"
Лучшие фильмы
- 2025: «Обезьяна»
- 2012: «Хоббит: Нежданное путешествие»
- 2005: «Хулиганы»
- 2005: «Город грехов»
- 2004: «Вечное сияние чистого разума»
- 2003: «Властелин Колец: Возвращение Короля»
- 2002: «Властелин Колец: Две Крепости»
- 2001: «Властелин Колец: Братство Кольца»
- 1999: «Черное и белое»
- 1989: «Назад в будущее 2»
-
Аноним
2025-11-25 00:48:52
-
Dgulia Dgulianova
2021-04-12 20:09:48
-
svetlana Kitiashvili (Салашина)
2021-03-30 10:14:48
-
Гриша Попов
2021-03-11 18:34:51
-
Людмила Иванова (Астапенко)
2021-03-04 22:29:39
-
Дмитрий
2021-03-04 11:00:46
-
eva galustyanc
2018-07-03 20:31:07
7