Биография Ларса фон Триера
Ларс фон Триер (Lars von Trier) – всемирно известный режиссер, сценарист и продюсер, призер кинофестивалей, обладатель приза «Золотая пальмовая ветвь». Утверждая, что, что кино не должно развлекать публику и что фильм должен быть подобен «острому камешку в ботинке», режиссер создает провокационные картины, пропитанные депрессией и абсурдом.
Детство
Ларс Триер родился 30 мая 1956 года в Копенгагене, в весьма экстравагантной семье. Его родители, Ингер и Ульф Триер, были государственными служащими, при этом имели коммунистические убеждения, что в Дании 50-х не поощрялось. Кроме этого, мама и папа Ларса увлекались нудизмом.

Ингер и Ульф терпели все выходки сына, не ругали его за двойки и, вообще, пропагандировали свободное воспитание. В результате Ларс был исключен из школы.
Образование
Когда Триеру исполнилось 17 лет, он попытался поступить в Копенгагенскую киношколу, но его не приняли. Тем не менее, Ларс точно знал, чем будет заниматься в жизни, и каким-то чудом сумел стать членом ассоциации кинолюбителей «Filmgrupp-16». В это же время дядя-документалист устроил Ларса на работу в кинофонд Дании. Там Триер не только редактировал документальные фильмы, но и снял две собственные короткометражки «Садовник» и «Блаженная Менте». Это помогло Ларсу поступить в киношколу.
Фильмы
В 1983 году Ларс фон Триер снял дипломную работу для киношколы «Картины освобождения». Эту короткометражную ленту киноведы считают официальным дебютом датского режиссера. Несмотря на то, что для широкого круга зрителей эта картина осталась незамеченной, критики оценили ее очень высоко. В 1984 году на кинофестивале в Мюнхене работа фон Триера получила главный приз.

В 1994 году на экраны вышел сериал «Королевство», принесший фон Триеру международную славу, а в 1996-м фильм «Рассекая волны» заставил говорить о своем создателе как о гениальном режиссере. Это пронзительная картина рассказывает о наивной и глубоко верующей женщине, которая по настоянию парализованного мужа вынуждена искать плотские утехи на стороне, что оборачивается для нее позором, физическими мучениями и гибелью. Нестандартный режиссерский замысел и потрясающая игра Эмили Уотсон не оставили равнодушными ни зрителей, ни членов жюри Каннского кинофестиваля, которые отдали картине Большой приз. Кроме этого фильм получил французскую кинопремию «Сезар» в номинации «Лучший иностранный фильм».Стоит отметить, что три фильма Ларс фон Триер объединил не сюжетной линией, а темой бедствия, которое охватило целый мир и чтобы разобраться с ним, нужно сначала разобраться со своим прошлым.

В 2003 году фон Триер выпустил фильм «Догвилль» с Николь Кидман в главной роли. Стоит отметить, что Кидман рассказывала в интервью, как нелегко ей было работать с фон Триером, а сам режиссер утверждал, что «не очень мучил Кидман»«Рассекая волны», «Танцующая в темноте» и вышедший следом фильм «Идиоты» составили трилогию «Золотое сердце». В центре всех картин – история о простых женщинах с большим сердцем, о доброте и жертвенности.

«Самый лучший режиссер», как назвал сам себя Ларс фон Триер снимал не только драмы. В 2006 году он выпустил комедию «Самый главный босс», в которой, как и в самом режиссере, смешное сочетается с трагическим и абсурдным.


Фильмы «Антихрист», «Меланхолия» и «Нимфоманка» составили «Трилогию депрессии».
Манифест «Догма 95»
13 марта 1995 года в Париже режиссеры Ларс фон Триер и Томас Винтерберг явили миру «Догму 95», провозглашенную как манифест спасения кинематографа.По мнению авторов, кино умерло и взывает о воскрешении. Кинематограф портит глянец и отретушированная красота, спецэффекты и огромные гонорары звезд.

Стоит отметить, что фон Триер нарушил все пункты «Догмы 95» практически сразу после провозглашения манифеста.
Личная жизнь Ларса фон Триера
Первой женой Ларса фон Триера стала Сесилия Хольбек, режиссер детских фильмов. Молодые люди поженились в 1987 году, а в 1995-м в семье появилась дочь Агнес.
Надо сказать, что на тот момент фон Триер не был еще всемирно известным и состоятельным. Какое-то время пара жила в маленькой комнатушке при киностудии. В 1997 году Ларс и Бенте поженились, у них родились близнецы Людвиг и Беньямин. В 2015 году супруги подали на развод.


Скандалы
Ларс фон Триер – пожалуй, самый противоречивый и непредсказуемый режиссер современности. Он эпатировал публику всю жизнь: ходил в синагогу в кипе, позже, узнав о своих немецких корнях прогуливался на каблуках, с накрашенными глазами и в нацистском мундире, советовал русскому журналисту никогда не приезжать в Данию, потому что «страна так себе».В 2017 году певица Бьорк на своей странице в фейсбуке рассказала о том, что во время совместной работы ее домогался некий датский режиссер. Единственным датским режиссером, с которым довелось работать ирландской звезде был фон Триер. Однако он опроверг обвинения певицы, а продюсер фильма «Танцующая в темноте» Петер Ольбек Йенсен и вовсе заявил, что жертвами Бьорк был он сам и фон Триер.Наиболее громкий скандал разразился в Каннах на пресс-конференции, посвященной премьере фильма «Меланхолия». Фон Триер запутавшись в вопросах журналистов и собственных ответах, сказал, что сочувствует Гитлеру. Это сделало его персоной нон-грата в Каннах.

Ларс фон Триер сейчас
В 2018 году режиссер закончил работу над фильмом «Дом, который построил Джек», в котором, по словам режиссера, «мужчина убивает множество женщин». Фильм получился громким и культовым – история серийного убийцы 70-х взбудоражила и критиков, и зрителей. Главные роли в ленте сыграли Ума Турман и Мэтт Дилон.
Ларс фон Триер: последние новости и статьи

6 фильмов, после которых хочется воскликнуть: «Что за чёрт я только что посмотрел – но это гениально!»
14 мар 2025
Маленький городок с большой тайной: 12 атмосферных фильмов и сериалов
27 ноя 2024
Выбираем лучшего режиссера современности
4 окт 2021