Как получить разрешение на работу в России?

1
В Российской Федерации наравне с ее гражданами могут трудиться иностранцы. Однако чтобы пригласить к себе такого специалиста, работодателю следует соблюсти ряд формальностей. Часть из них касается получения разрешения на трудоустройство. Впрочем, зарубежный гость не лишен права оформить его самостоятельно.

Кому требуется разрешение на работу?

По существующим сегодня правовым нормам обязательное разрешение на работу нужно гражданам, въезжающим в РФ, имея на руках визу того или иного типа. Кроме того, такой документ понадобится всем высококвалифицированным специалистам (вне зависимости от визового режима с соответствующей страной), а также иностранным студентам, обучающимся в российских учебных заведениях на стационаре.
Разрешения на работу в России нужны большей части иностранцев
Разрешения на работу в России нужны большей части иностранцев
Если нахождение человека на территории России не требует визы, то его трудоустройство осуществляется на основании патента. Вместе с тем, ряд категорий лиц освобождены от необходимости получать разрешение. К ним сейчас относятся 12 категорий иностранных граждан. Люди, приехавшие из Республики Беларусь, Казахстана и Армении сейчас могут быть трудоустроены без разрешения или патента.

Перечень документов для оформления на работу

Для того чтобы у иностранца была возможность беспрепятственно получить разрешения на работу в России, ему следует подготовить такие документы:
  • заявление;
  • национальный паспорт или иной подтверждающий личность документ;
  • диплом об образовании;
  • медицинскую справку;
  • собственную фотографию;
  • квитанцию об уплате госпошлины, которая составляет 3500 рублей.
Разрешение на трудоустройство житель другой страны может получить лично, так и при помощи своего работодателя. Также всю подробную информацию о порядке оформления данного документа можно получить на портале ZagranGuru/. Там же можно будет задать вопрос по всем непонятным моментам.

Порядок получения разрешения на работу

В Российской Федерации все вопросы относительно легализации трудовой деятельности иностранных граждан решаются местными органами Федеральной миграционной службы (ФМС). Туда с требуемым пакетом документов может обратиться как сам иностранец, так и пригласившее его предприятие. В зависимости от ситуации и инициатора оформления разрешения, срок его выдачи составляет от 10 до 30 дней.
Процесс получение разрешения на работу можно облегчить при помощи обращения в МФЦ
Процесс получение разрешения на работу можно облегчить при помощи обращения в МФЦ
Существует и еще один путь получения требуемого документа. Для этого можно прийти в один из многофункциональных центров (МФЦ), оказывающих содействие в получении государственных услуг. Список многофункциональных центров (МФЦ) в Москве можно найти на странице вышеупомянутого сайта ZagranGuru. Выбрав необходимый, можно получить все его координаты, а также схему проезда.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что правильное оформление разрешения на работу позволит иностранному специалисту не столкнуться с непредвиденным неприятностями.