Как гадалки оправдывают свою деятельность? 3 истории от «ясновидящих»

4
Ясновидящие и гадалки перебираются в интернет – объявления в духе «гадания, приворот, снятие порчи» заполонили сеть, и, судя по всему, клиентов у них хватает.

Редакция uznayvse.ru поговорила с женщинами, которые зарабатывают гаданием и другими магическими ритуалами, чтобы узнать, как они относятся к своей профессии, и поинтересовалась у эксперта, почему люди продолжают им верить.

Ольга, 38 лет

Я еще в школе увлеклась оккультизмом, читала Папюса, гадала на Таро. Поступила в институт, в первый же вечер погадала соседкам на картах, и как-то пошло-поехало, закрепилась за мной репутация ведьмы. Бегали на сеансы гадания девчонки со всей общаги, приводили подружек. А я к тому времени уже конечно во всё это не верила, но признаться не могла. Я впервые почувствовала, как это – когда к тебе прислушиваются, ценят.

Некоторые благодарили за расклад продуктами, кто-то деньги подкидывал, немного, по 100-200 рублей. Но вообще я старалась гадать бесплатно, стыдно было брать. Хотели все примерно одного: узнать, изменяет ли парень и вообще какие с ним перспективы, почему одинока, как разбогатеть. Я просто говорила вещи, которые они хотели слышать, и это работало. Чуть-чуть банальной психологии, чуть-чуть жизненного опыта.

Продолжаю заниматься гаданиями и сейчас. Лично не принимаю людей, общаемся онлайн – через Zoom. Беру мало, за сеанс 500 рублей. Такая сумма, что если сбудется – вернутся еще, не сбудется, спокойно забудут и пойдут к кому-нибудь другому. 90% вопросов – как вернуть мужа, кто соперница, нет ли порчи. На порчу вообще многое списывают. Обычно говорю, что порча была сильная, отсюда и все проблемы, теперь все должно наладиться. Самовнушение очень сильная магия.

Недовольны редко. Проблемы у всех одинаковые, все слышат только то, что хотят, запоминают только то, что сбылось. И все хотят инструкций, как им жить дальше. Просто от гадалки они эти инструкции выслушают и сами себя настроят на их исполнение. Ещё часто просят сделать присушку или порчу – отказываюсь, объясняю, что насильно мил не будешь, вернется сторицей. Хочется верить, что делаю людей лучше, мотивирую и отговариваю от дурных поступков.
Многие до сих пор обращаются к гадалкам в сложных жизненных ситуациях
Многие до сих пор обращаются к гадалкам в сложных жизненных ситуациях

Оксана, 51 год

Слушайте, обычная профессия. Шарлатанка? Так покажите мне хоть одну настоящую ясновидицу? Люди же сами несут, я у них последнее же не отнимаю. Вопросы вообще не ко мне, а к тем, кто всю эту экстрасенсорику на телевидении пропагандирует. Сколько лет уже «Битва экстрасенсов» идёт? Только ленивый не говорил, что обман, всё равно смотрят и верят. В любой книжный зайдите, там все полки будут заставлены эзотерикой.

Зарабатываю так. Вы бы знали, какая каша у людей в головах. Православие, гороскопы, медиумы, параллельные миры, медитация. Если не ко мне, отнесут деньги к кому-нибудь еще. У меня хотя бы ценник не заоблачный по сравнению с конкурентами. Виноватой себя не считаю, потому что ничего плохого людям не советую, после сеанса им становится легче, разве это плохо? Возвращаются ко мне за советом и не раз. Иногда приходит человек, видно, что при деньгах, просит составить ему натальную карту или астрологический прогнозы на важную сделку и готов отдать огромные деньги за это.

Вообще дела идут хорошо, недавно переехала в Грецию, многие старые клиенты остались. Правда, приходиться гадать по скайпу. Не очень удобно, когда не видишь человека вблизи, реакции не всегда удается считать. Зато церкви на заднем плане настраивают на нужную ноту.

Елизавета, 29 лет

Я посредник, связывающий материальный и духовный миры, гадаю на рунах, делаю заговоры. Это сложная работа, я до мелочей продумываю все ритуалы, индивидуально под каждого человека. У каждого предмета свой символизм, у каждого слова свои цена и воздействие.

Скептиков не принимаю. Сразу вижу, если человек от праздного любопытства пришёл. Не получается настроиться. Не приемлю, когда меня обвиняют в обмане. Доказательств просят. Проблема в том, что все понимают магию очень топорно. Произнесла заклинание – вот тебе награда? Нет, это не так работает. Магия это постоянная работа над собой. Мы учимся жить в гармонии с природой, просим, а не требуем. Есть законы, которые надо соблюдать, иначе такая обраточка прилетит, мало не покажется. Лучшее доказательство моего дара – люди возвращаются ко мне.

Мария Владимирова, психолог

Почему люди продолжают обращаться к гадалкам? Причин много. И низкий интеллект далеко не главная. Во-первых, это зачастую люди отчаявшиеся. Когда вы загнаны в угол, то не будете думать «да ну, бред какой-то», а будете искать информацию о людях с такой же проблемой, хвататься за любую соломинку.

Во-вторых, большинство людей считают себя и свои проблемы особенными. Все, кто зарабатывает на предсказаниях, играют на этом. Они говорят обтекаемыми фразами, которые в той или иной мере можно примерить на каждого. В психологии это называется эффектом Барнума. Например: «Вижу, в вашем окружении есть человек, который желает вам зла, он так и не отпустил прошлые обиды». У вас есть такой человек на примете? Да, у каждого есть. В-третьих, в России в последние годы растет тяга к паранормальному – по сугубо социологическим причинам. Интерес к мистике свойственен человеческой природе, а тут еще его мощно подпитывают масс-медиа. Это нормально, в трудные времена всегда наблюдается рост веры в сверхъестественное, вспомните хотя бы 90-е годы.

Падает уровень образования, люди разучились мыслить критически. Учиться, пытаться разобраться в вопросе сложно, а получить готовые ответы из «потустороннего мира» легко, к тому же создается ощущение принадлежности к неким тайным знаниям. Люди с магическим мышлением – обычно незрелые личности. Не хочу сказать «неумные». Нет, просто они не готовы взять на себя ответственность за свою жизнь и начинают приписывать те или иные события паранормальным факторам.
  • Валентина Гореликова, у вас просто либо была игра случая или вы самые постарались а это было как стимул!!!
    2021-08-21 21:59:01
  • Раньше думала, что все это ерунда, пока не пришлось обратиться — ситуация была сложная, и знаете, все сбылось!
    2021-08-06 15:36:10
2