Илья Древнов

Имя:
Илья Древнов (Ilya Drevnov)
Отчество:
Юрьевич
Кто такой:
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ильи Древнова

Илья Древнов – российский актер, ставший известным после роли насильника Вадима Пашутина в фильме «Ворошиловский стрелок». В его фильмографии есть и другие запоминающиеся работы: в фильмах «Легенда о Круге», «Каменская», «Моя мама Снегурочка», «Тонкая грань» и других. Более 20 лет актер служит в театре «Современник». Бывший возлюбленный Марии Порошиной.
На фото: Илья Древнов
На фото: Илья Древнов

Детство

Родился Илья Древнов 3 октября 1977 года в Москве. Его родители не были связаны ни с киноискусством, ни с театральной деятельностью. Мама и бабушка будущего артиста – татарки, так что дома мальчика звали на татарский манер, Ильясом.

В детском возрасте о профессии актера мальчик не думал: в школьные годы он активно занимался спортом. Когда Илья учился в 3 классе, в школу пришли тренеры по фехтованию, чтобы отобрать в секцию учеников. Илья оказался в их числе. Во время фехтовальных поединков он нередко представлял себя в роли д'Артаньяна из «Трех мушкетеров» или рыцаря, который борется за прекрасную даму.
Юный актёр Илья Древнов
Юный актёр Илья Древнов
Не только тренировки со шпагой стали для мальчика любимым занятием. Ему легко давались и точные науки, особенно математика. Учась в старших классах, Илья Древнов получил грамоту за олимпиаду по экономике и предпринимательству.

Он собирался связать жизнь с профессией, связанной с экономикой и финансами, однако после окончания школы в 1994 году все-таки выбрал актерство и решил поступать в Высшее театральное училище Щепкина.

Образование

В 1994 году Илья Древнов с первой попытки поступил в «Щепку», в мастерскую Николая Верещенко, заслуженного артиста РСФСР. Вместе с ним на курсе учились Егор Бероев, Анатолий Гущин и Роман Емельянов.
Илья Древнов в молодости
Илья Древнов в молодости
В театральном училище Илья прослыл одним из лучших студентов. Педагоги пророчили молодому артисту большое будущее.

В 1998 году он окончил училище с красным дипломом. В том же году его приняла на работу Галина Борисовна Волчек, художественный руководитель московского театра «Современник».

Актерская карьера

Первой работой в «Современнике» для Ильи Древнова стала роль в спектакле «Аккомпаниатор», которую Александр Галин поставил по своей пьесе. Главную роль в этом спектакле играл Валентин Гафт.
Илья Древнов на сцене театра
Илья Древнов на сцене театра
В 1999 году в прокат вышла лента Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», ставшая первой картиной в фильмографии Древнова. Молодой актер сыграл Вадима Пашутина, одного из парней, изнасиловавших внучку главного героя (Михаил Ульянов).
Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»
Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»
Как вспоминал актер, самой тяжелой сценой была сцена изнасилования. Из всей «троицы насильников» он был самым стеснительным, и съемочной группе приходилось подбадривать его и объяснять нюансы игры. Илья никак не мог сосредоточиться: когда начинал говорить текст – забывал двигаться, а когда начинал двигаться – забывал слова.

Выйти из этой ситуации ему помогли помощницы главного режиссера Татьяна Талькова и Ирина Третьякова, которые толкали актера за ноги, пока тот говорил текст. Поскольку снимали в пасхальном плане (по пояс), Татьяны и Ирины в кадре видно не было. Вместе с Ильей Дерновым в этом фильме играли Марат Башаров и Алексей Макаров.
Илья Древнов, Алексей Макаров и Марат Башаров в фильме «Ворошиловский стрелок»
Илья Древнов, Алексей Макаров и Марат Башаров в фильме «Ворошиловский стрелок»
Анна Синякина, исполнительница роли Кати, жертвы, вспоминала: Наш оператор Геннадий Энгстрем, большой шутник, запугивал его: «Тут мы поставим кресло и снимем тебя со спины голого». И Илья велся: «Нет. Это невозможно». Так что все было не очень просто. Сам Энгстрем, несмотря на все подколы, остался об Илье хорошего мнения: «Илюшка Древнов – отличный актёр, такой хорошей советской школы, типа Олега Даля».

После того как фильм «Ворошиловский стрелок» вышел на экраны, и его посмотрела мама Ильи Древнова, она сказала: «Да, Илья... Но кино очень хорошее... Справедливое».

После первой роли в кино к актеру на несколько лет приклеилось амплуа отрицательного героя. Его узнавали на улице зрители и негодующе смотрели вслед, а режиссеры приглашали исключительно на роли отпетых негодяев.
Илья Древнов в сериале «Каменская»
Илья Древнов в сериале «Каменская»
Одним из таких фильмов стал сериал «Каменская», снятый в 2000 году режиссером Юрием Морозом, в котором Илья Древнов играл роль маньяка Антона Шевцова. Партнерами актера по съемочной площадке в этой картине были Елена Яковлева и Сергей Никоненко.

Затем были роли в сериале «Московские окна» режиссера Александра Аравина (2001), комедии «Прощайте, доктор Фрейд» (2004) с Юлией Рудберг в главной роли, российско-украинской мелодраме «Моя мама Снегурочка» (2007), детективе «Тонкая грань» (2011) и в других картинах.
Илья Древнов в сериале «Прощайте, доктор Фрейд»
Илья Древнов в сериале «Прощайте, доктор Фрейд»
В фильмографии актера более 25 фильмов. Среди них: биографическая картина «Легенды о Круге» (2011) Тимура Кабулова, криминальная драма «По следу зверя» (2014) Олега Курамшина, триллеры «Разбуди меня» (2016) Гийома Проценко и «Отражение радуги» (2019) Тимура Кабулова. Полюбился зрителям и его профессор из Шульц из детектива «Коготь из Мавритании».
Как сложилась судьба Ильи Дренова?
У актера не так уж много ролей в кино, потому что он занята в постановках Московского театра «Современник». Театр – его жизнь. В 2021 году он был занят в постановках «Не становись чужим», «Пигмалион», «Играем... Шиллера!», «Свадьба», «Три сестры», «Горе от ума», «Соловьев и Ларионов» и «Загадочное убийство собаки». А в «архиве» его театральных работ, уже снятых с репертуара, – около 13 спектаклей.

Кроме того, Древнов выходил на сцену театра «Содружество актеров Таганки» (спектакль «Оглянись во гневе»), был занят в антрепризных постановках: «Женщины в поисках любви», «Арлекино».

Личная жизнь Ильи Древнова

Илья Древнов известен не только как талантливый актер, но еще и как бывший муж актрисы Марии Порошиной, с которой он прожил в браке 17 лет.
Илья Дренов и Мария Порошина
Илья Дренов и Мария Порошина
Познакомились Илья и Мария во время просмотра спектакля «Шут Балакирев», который шел в Московском государственном театре «Ленком» в 2001 году.

Так совпало, что места в зрительном зале у них были рядом. Марии попалось неудобное место, и во время антракта Илья уступил ей свое. А после спектакля встретил ее в актерском буфете театра: она с подругой Татьяной Кравченко сидела за соседним столиком. Илья Древнов тоже был с товарищем. Когда молодые люди собрались уходить, Татьяна их окликнула. Ребята подсели за столик к девушкам, так завязалось знакомство.
Мария Порошина и Илья Древнов и молодости
Мария Порошина и Илья Древнов и молодости
Актер долго ухаживал за Марией, которая в то время боялась новых отношений после развода с первым мужем Гошей Куценко. Влюбленные ходили в театры и посещали различные выставки. Через полгода Илья и Мария приняли решение жить вместе.

От первого брака у Марии осталась дочь Полина. Когда бабушка Ильи Древнова узнала, что внук женится на женщине с ребенком, она сказала: «Ильяс, относись к ее ребенку как к своему. Иначе прокляну». С Полиной актер познакомился на ее дне рождения. Девочке исполнялось 5 лет.
Мария Порошина с дочкой Полиной
Мария Порошина с дочкой Полиной
С этого момента Илья и Мария с дочерью стали жить одной семьей. Илье удалось наладить добрые отношения с Полиной Куценко.

Долгое время пара Порошиной и Древнова была образцом семейных отношений. За годы брака у Марии и Ильи родились еще 3 дочери. В передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым и Илья, и Мария рассказали, что счастливы в браке.
Илья Дренов на шоу «Судьба человека»
Илья Дренов на шоу «Судьба человека»
Но увы, со временем муж и жена отдалились друг от друга, и в 2018 году пара рассталась. Мария была на тот момент беременна пятым ребенком.

В 2019 году у актрисы родился сын Андрей. В свидетельство о рождении мальчика Мария записала бывшего мужа. Илья Древнов опроверг отцовство через суд. Личность же отца сына Марии до сих пор остается тайной.

Несмотря на разрыв отношений, Мария Порошина и Илья Древнов стараются сделать все возможное, чтобы их дети не страдали от развода.
Мария и Илья с детьми (Полина Куценко и Серафима Древнова)
Мария и Илья с детьми (Полина Куценко и Серафима Древнова)
Древнов ведет весьма закрытый образ жизни, практически не дает интервью и даже не ведет социальные сети.

Илья Древнов сейчас

В 2021 году Илья Древнов продолжал играть на сцене «Современника» в спектаклях: «Не становись чужим» режиссера Сергея Газарова, «Играем... Шиллера!» и «Горе от ума» Римаса Туминаса, «Загадочное убийство собаки» по роману Марка Хэддона, «Неформат» артиста и режиссера Сергея Гармаша.
Актёр Илья Древнов сейчас
Актёр Илья Древнов сейчас
За 2020-2021 годы он снялся в драме Эллина Курбатова «Зеркало Газелла» и криминальном сериале Дениса Карро «Сержант».

На 2022 год была запланирована премьера сериала «В парке Чаир», в котором Илья Древнов играет одного их второстепенных персонажей.

Лучшие фильмы