Александр Адабашьян

Имя:
Александр Адабашьян (Aleksandr Adabashyan)
Отчество:
Артёмович
День рождения:
(78 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Александра Адабашьяна

Александр Адабашьян в большей степени знаком зрителям по второплановым, но очень ярким ролям в кино, например, по образу дворецкого Бэрримора из «Собаки Баскервилей» или Берлиоза из сериала «Мастер и Маргарита». О его закадровой жизни широкой публике известно куда меньше. Но именно она всегда составляла значительную часть его творчества.
Режиссёр и актёр Александр Адабашьян
Режиссёр и актёр Александр Адабашьян

Детство и юность

Александр появился на свет в августе 1945 года, в армянской семье, однако родным языком для Саши стал русский, армянским же он так и не овладел.

Его отец Артём Адабашьян был инженером по профессии, а в дальнейшем – чиновником высокого ранга. Мама Валентина Бархударова получила образование преподавателя немецкого языка. Институт она окончила перед самой войной, правда, не успев защитить диплом.

А уже после окончания Великой Отечественной немецкий язык вышел из моды, так что по специальности женщина не работала. Была домохозяйкой и воспитывала двух сыновей – Александра и его старшего брата. Благодаря маме, женщине интеллигентной и эрудированной, Адабашьян узнал вкус качественной литературы и хорошей музыки.

Правда, не все было так радужно. Еще до школы Саша заболел туберкулезом. Он полгода прожил в закрытом лечебном учреждении, чтобы избавиться от этой напасти.
Александр Адабашьян рассказывает о своём детстве
В школу мальчик пошел в 1952 году. Причем в необычную – в ней углубленно изучали французский язык, а учились там только мальчики. Как признавался актер, перспективы применения полученных в этой школе знаний позже ему самому казались такими же, как если бы его отдали в десятилетку с углубленным изучением клинописи.

Тем не менее, там работали прекрасные учителя. Французский язык дети осваивали с первого класса. Преподавался курс французской литературы, экономической географии и новейшей истории на французском языке. Для учеников организовали и театр. Пьесы также ставились на французском.

В биографии Адабашьяна даже появился эпизод, относящийся ко времени, когда в пору правления Никиты Хрущева активно налаживались дружественные связи с Францией. И о необычной школе вспомнили, когда Никита Сергеевич в прямом эфире произносил речь, связанную с этой темой. Школьники должны были сыграть под камерами «Пчелку» Анатоля Франца, где у Саши была роль оруженосца. Ученики в ожидании своего выхода часа два, в костюмах и гриме «мариновались» на площади Журавлева, где произносил речь первый секретарь ЦК КПСС.

Учился будущий сценарист и художник не особо хорошо. Был он твёрдым троечником. Пятерка у него значилась в табеле только по труду и, что удивительно, по пению, хотя у него напрочь отсутствовал музыкальный слух.
Александр Адабашьян в молодости
Александр Адабашьян в молодости
Как многие сверстники, Саша, мягко говоря, считался шалуном. Когда он учился в классе восьмом или девятом, в школу срочно вызвали его отца, сорвав чиновника с важного заседания. Когда Артем Адабашьян пришел к завучу «на ковёр», та рассказала, что Александр и еще один ученик, будучи выдворенными с урока за плохое поведение, вместо того, чтобы обдумать свои поступки, взяли в туалете щетки и фехтовали ими среди коридора.

Отец Александра возмутился: «То есть вы меня вызвали из-за того, что два тринадцатилетних оболтуса фехтуют в коридоре щетками? Что делать? Расстрелять их во дворе? Что вы от меня хотите?». Но после ругани с завучем досталось и сыну. Наказан он был, по выражению самого кинодраматурга, «несимметрично», особенно учитывая, что в его «школьной практике» были злодеяния и похуже.

Другой эпизод, о котором вспоминал актёр, произошёл, когда Александр учился в десятом классе и в школе ввели сменку. Десятиклассники были категорически против нововведения. Когда же им объявили, что без сменной пары обуви их не пустят на занятия, по инициативе Адабашьяна молодые люди сходили в обувной магазин и купили… клетчатые шлепанцы с помпонами.
Александр Адабашьян. Встречи на Моховой
Как признавался Александр Артемович, в детстве он хотел быть клоуном, но его затянуло художественное творчество. В школе он рисовал карикатуры на учителей, а когда учился в классе шестом-седьмом, вместе с мамой поехал в Строгановское училище на день открытых дверей… и влюбился в него, решив после получения аттестата поступать именно туда.

Студентом Строгановки Адабашьян стал в 1962 году. Правда, спустя два года обучения его забрали в армию. Он три года прослужил на Урале в ракетных войсках стратегического назначения, где вдруг оказалось, что уровень подкованности заядлого троечника в физике не так уж и плох. Во всяком случае, на фоне многих других парней в войсковой части, где был довольно высокий образовательный ценз, Адабашьян со своими знаниями выглядел вполне достойно.

Дорога в кино

Никакой особенной любви к кинематографу у молодого художника не было. И только стечение обстоятельств привело его в эту сферу. С четырнадцати лет он был знаком с Никитой Михалковым.

Еще в 1970, во время практики, Адабашьяну довелось поработать декоратором у него на съемочной площадке, где на тот момент начинающий режиссер снимал дипломную работу. Навыки декоратора студент Строгановки осваивал по ходу дела, под руководством опытных коллег, как, впрочем, учился потом и всему остальному в киношном деле — глядя на работу мастеров.
Александр Адабашьян и Никита Михалков в молодости
Александр Адабашьян и Никита Михалков в молодости
Училище Адабашьян окончил в 1971 году. Первым его рабочим местом стал проектный институт, где он заведовал отделом технической эстетики. Как рассказывал Александр Артёмович, такие отделы были созданы по разнарядке сверху, и заниматься в них было ровным счетом нечем. Правда, приходилось отсиживать весь рабочий день от звонка до звонка.

Но благодаря тому, что его стали приглашать в различные кинопроекты, ему удалось перейти из скучного проектного института в совершенно иную сферу, раскрывшую его разнообразные творческие способности.

Работа за кадром

После первого опыта работы в составе съемочной группы с Михалковым Адабашьян был художником-постановщиком на дебютной короткометражке Сергея Никоненко «Петрухина фамилия» (1971).

Затем последовала целая череда картин Михалкова с его участием в качестве художника. Среди них, например, «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Родня».
Александр Адабашьян на съёмках фильма «Родня» (справа)
Александр Адабашьян на съёмках фильма «Родня» (справа)
Сценаристом он выступил в картине «Поклонник» (1973 года), в той же «Неоконченной пьесе…», в «Пяти вечерах», в картине «Несколько дней из жизни Обломова», а всего написал около тридцати сценариев к фильмам.
Александр Адабашьян в фильме «Пять вечеров»
Александр Адабашьян в фильме «Пять вечеров»
В картине «Мадо: до востребования», взявшей впоследствии специальный приз на кинофестивале в Каннах, Адабашьян стал не только сценаристом, но и режиссером. Здесь Адабашьяну пригодилось знание французского языка, особенно учитывая, что и съемки проходили во Франции.
Александр Адабашьян на съёмках фильма «Мадо: до востребования»
Александр Адабашьян на съёмках фильма «Мадо: до востребования»
Что касается режиссуры в России, она для него началась и закончилась сериалом «Азазель» (2002). Предложение поработать над картиной он получил от автора сценария Бориса Акунина. Проблемы с фильмом начались на этапе монтажа, когда от продюсеров стали сыпаться факсы с указаниями, какие фрагменты вырезать и куда их переставить. Объяснения режиссера, что делать то-то и то-то будет неправильным, в расчет не принимались. Тогда он отказался от участия в проекте и попросил убрать свое имя из титров, заменив его псевдонимом.

Актёрские работы

В кадре Адабашьян появлялся эпизодически, но непременно запоминался, в том числе благодаря колоритной внешности и особенному тембру голоса. Зрителям он знаком и как инженер Тимофеев в «Пяти вечерах», и как интеллигентный алкоголик-пессимист в «Московских каникулах», и как Берлиоз в «Мастере и Маргарите».
Александр Адабашьян в сериале «Мастер и Маргарита»
Александр Адабашьян в сериале «Мастер и Маргарита»
Коронной его ролью многие зрители считают дворецкого Бэрримора в «Собаке Баскервилей». Как вспоминал актер, атмосферу «англичанства» в картине придумал режиссер Игорь Масленников. «Мы играли таких англичан, каких и в Англии нет. Режиссером был создан такой „питательный бульон“, в котором мы уже как бациллы размножались сами», — рассказывал он в интервью.
Александр Адабашьян в роли Бэрримора
Александр Адабашьян в роли Бэрримора
Александр Адабашьян и Виталий Соломин (Ватсон) придумали для себя игру, в которой дворецкого возмущало присутствие столичного хлыща, командовавшего его хозяином. Поэтому когда Бэрримор раскладывал овсянку по тарелкам, гостю и доставался самый маленький «шлепок» каши. А в записной книжке Ватсона, которую он постоянно носил при себе и записывал туда все детали происходящего, на одной из страниц на самом деле было написано «Бэрримор — дурак». Причем трижды.
Александр Адабашьян в фильме «Собака Баскервилей»

Личная жизнь Александра Адабашьяна

В первый раз Александр Адабашьян женился на Марине Лебешевой — сестре оператора, с которым они работали в одной съемочной группе.

Как вспоминал художник и актер, свадьба проходила в квартире. Молодые потратили много времени и сил, чтобы организовать праздничный стол. Вымотались так, что им пришлось прилечь отдохнуть. Когда они проснулись, праздник шел уже вовсю, а гости успели забыть про молодожёнов, и когда те вышли из спальни, то едва нашли место, где присесть.

Супружеская жизнь оборвалась смертью Марины. Молодая женщина ушла из жизни из-за заболевания крови, но выяснилось это лишь после её смерти. После этого Адабашьян на три года с головой ушел в работу.
Александр Адабашьян и его вторая жена Екатерина Шадрина в молодости
Александр Адабашьян и его вторая жена Екатерина Шадрина в молодости
Второй его супругой стала актриса Екатерина Шадрина. Александр был немного знаком с ее мамой, и во время праздника, происходившего в доме у женщины, встретился с Катей, приехавшей ненадолго к родителям. А уже после посиделок, выйдя на крыльцо покурить, он задал ей прямой вопрос — не хочет ли она стать его женой? Девушке это, конечно, сначала показалось шуткой, однако их отношения со временем действительно вылились в прочный и счастливый брак.

Какое-то время спустя, в Ленинграде, они выбирали место для натуры к картине «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и решили скрепить свой брак официально. В тот день они застряли на машине, и пока ее выталкивали, с головы до ног оказались забрызганы грязью. Регистрация должна была состояться уже через час. Поэтому все, что они успели сделать в плачевной ситуации, это стереть щеткой засохшие следы грязных капель с одежды. Свежепоставленные росписи в документах молодые со свидетелями отметили шампанским и поехали дальше выбирать натуру.
Александр Адабашьян с женой и дочками
Александр Адабашьян с женой и дочками
В браке родились две дочери — Саша и Катя. Старшая, Александра, окончила филфак и преподавала греческий язык, младшая, Екатерина, жила в Таиланде, вела собственный бизнес. Александр Адабашьян стал счастливым дедушкой семерых внуков.

Александр Адабашьян сейчас

В 2022 году Александр Адабашьян сыграл в трагикомедии «Родители строгого режима». Там ему досталась одна из главных ролей — Валентина Александровича Литвина, учителя труда на пенсии. Его партнерами на съемочной площадке стали Алиса Фрейндлих и Евгений Ткачук.
Александр Адабашьян в фильме «Родители строгого режима»
Александр Адабашьян в фильме «Родители строгого режима»
В 2023 году в производстве находились сериал «Король и шут» и драма «Невидимый мой», где Адабашьян также выступил как актер.

Интересные факты

  • За свою жизнь сценарист и художник несколько раз оказывался в опасных ситуациях. Однажды он чуть не стал одной из жертв авиакатастрофы. Выбирали натуру для съемок картины «Сибириада». Вертолет, на борту которого летели Адабашьян с коллегами, при подъеме зацепился хвостовой частью за дерево. Пилот «бросил» машину на землю, чтобы она не накренилась и не завалилась набок, и лишь благодаря этому удалось избежать трагедии.

  • Другим случаем, когда жизнь Александра повисла на волоске, был случившийся у него разрыв аорты. Медики из скорой, приехав на вызов домой к Адабашьяну, сказали, что везти в больницу пациента уже бессмысленно. Супруга Александра Артемовича продолжила обзванивать знакомых, пока, наконец, не набрала номер Леонида Ярмольника.

    Он быстро приехал и помог отвезти товарища в институт Склифосовского. Правда, там с порога спасать безнадежного больного тоже никто не взялся. Говорили, что уже поздно, нет бригады и нужного количества крови. И лишь когда Ярмольник дозвонился до профессора Юрия Белова, только-только покинувшего операционную, тот согласился помочь. Оказалось, что и кровь есть, и бригада на месте. Операция длилась четыре часа. С тех пор участники того события регулярно праздновали второй день рождения Адабашьяна.

Лучшие фильмы