Игорь Золотовицкий

Имя:
Игорь Золотовицкий (Igor Zolotovitskiy)
Отчество:
Яковлевич
Кто такой:
,
День рождения:
(62 года)
Место рождения:
Ташкент
Рост:
Вес:
130 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Игоря Золотовицкого

Игорь Золотовицкий – заслуженный артист России, театральный и киноактер, режиссер, ректор Школы-студии МХАТ. В его фильмографии почти нет главных ролей, но практически каждый образ, созданный актером в кино, запоминается зрителям.

Таковы, к примеру, его художник Орест Кипронский в «Мошенниках», продюсер Аркадий Пузайцер в «Счастье по рецепту», психиатр Илья Серебровский в «Фарфоровой свадьбе». В 2023 году Золотовицкий сыграл одну из главных ролей в драмеди Федора Бондарчука «Актрисы» и снялся в детективе «Библиотекарь».
Заслуженный артист России Игорь Золотовицкий
Заслуженный артист России Игорь Золотовицкий

Детство, юность, семья

Игорь родился летом 1961 года в семье Якова и Софьи Золотовицких из Ташкента. Также у него есть сестра Светлана.

Родители попали в Среднюю Азию детьми во время Великой Отечественной войны. Якова Соломоновича его отец едва успел отправить из-под Смоленска в эвакуацию, а сам вскоре погиб от рук нацистов. Софья Григорьевна жила в еврейском местечке под Кривым Рогом, в начале войны двух ее сестер переправили в Польшу, а она сама с братом оказалась в Узбекистане.
Игорь Золотовицкий в детстве
Игорь Золотовицкий в детстве
Семья была крепкой и дружной. Мама Игоря сперва работала на заводе, затем стала работником сферы торговли, заведовала буфетом при кассе «Аэрофлота» в ташкентской гостинице «Россия». Веселая и общительная, она была знакома практически со всем городом. Отец трудился механиком на железной дороге, был кристально честным человеком.

Вспоминая свое детство, Золотовицкий в одном из интервью рассказывал:
… мы жили прекрасно. От детства осталось ощущение праздника: я катаюсь на машинках, на лошадках, ем мороженое, вокруг столетние чинары, все солнечно, радостно – ничем не омраченное счастье… Шумные, громкие, вечно ссорящиеся и тут же примиряющиеся родители-красавцы: мама – вылитая Мордюкова, папа очень похож на Тихонова. Обязательные семейные обеды по вечерам, застольные песни с гостями…
Путь Золотовицкого в актёры лежал через... шахматы. В пятом классе Игорь решил записаться в кружок шахматистов во Дворце пионеров. Но о шахматах он тут же позабыл, когда его вниманием завладела девочка из драматической студии, объяснившая ему, что у них в драмкружке «Товарищ» не хватает мальчиков:
Это были прекрасные годы, потому что Дворец Пионеров и драмкружок – два товарища, которые решили мою дальнейшую судьбу. Там был удивительный педагог – Ольга Карловна Фиала, которая недавно ушла из жизни. Так что это был драмкружок, который определил, куда я пойду. Даже не было сомнений, потому что ничего другого я не умел, не хотел и не понимал, как это может быть.
Получив аттестат, Игорь вместе с отцом отправился в Москву, где выпускник средней школы попытался стать студентом театрального вуза. С первого раза он поступить не сумел и вернулся обратно в Ташкент, где в течение года работал слесарем-ремонтником на авиационном заводе. Старшие коллеги знали о мечте юного Золотовицкого и называли его не иначе как артистом.
Игорь Золотовицкий в юности
Игорь Золотовицкий в юности
Через год, в 1979, Игорь исполнил свою мечту – стал студентом Школы-студии МХАТ на курсе Виктора Монюкова и Авангарда Леонтьева. В числе его педагогов был также Евгений Евстигнеев, которого студент буквально боготворил и считал гениальным актером. Золотовицкий и по сей день дружен с его сыном Денисом.

Актёрская карьера

В 1983 году Олег Ефремов пригласил выпускника Школы-студии Игоря Золотовицкого в свой театр. Игорь дебютировал на сцене в образе одного из трех толстяков в одноименной постановке Владимира Богомолова.

Тогда же состоялся его дебют в кино: молодой актер сыграл гидроакустика Рыбакова в картине «Егорка».
Игорь Золотовицкий в фильме «Егорка»
Игорь Золотовицкий в фильме «Егорка»
Работы в МХТ имени Антона Чехова было немного, и Золотовицкий с друзьями решили найти альтернативу.
… мне говорили: «Ты вообще невыездной, о зарубежных гастролях забудь». Театр-то был режимный, а тогда все загранпоездки были под контролем. В январе 1988 меня почему-то выпустили, причем даже сразу в капиталистическую страну – ФРГ – со спектаклем «Чинзано» по рассказу Петрушевской, который мы вместе с моими товарищами Козаком, Мануковым и Земцовым сделали в созданном нами театре-студии «Человек» без отрыва от основной работы. Наш спектакль не просто прогремел, он стал культовым, на него невозможно было попасть. Очень скоро нас стали нарасхват приглашать на сцены зарубежных театров. За пять лет мы объездили 25 стран! Это было уму непостижимо.
Золотовицкий работал на сценах разных театров и с разными режиссерами. Среди его театральных ролей – Повар в «Тамаде» Камы Гинкаса, Азазелло в «Бале при свечах» Владимира Прудкина, Игорь в «Доме» Сергея Пускепалиса, поставившего спектакль по произведению Евгения Гришковца. В 2010 году Игорь сам попробовал силы в качестве театрального режиссера и поставил два спектакля – «Башмачкин» и «Женитьба».
Игорь Золотовицкий в спектакле «Дом»
Игорь Золотовицкий в спектакле «Дом»
Параллельно актер регулярно снимался в разножанровых картинах – как в большом кино, так и в сериалах. Свою первую главную роль, Виктора Чагина, он с блеском сыграл в фильме «Пятый угол». Помимо того, зрители запомнили Золотовицкого как певца Евгения Коралова в драмеди Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый-2», Маникяна в мелодраме Ефима Резникова «Примадонна», Аркадия Пузайцера в картине Дмитрия Брусникина «Счастье по рецепту».
Игорь Золотовицкий в сериале «Примадонна»
Игорь Золотовицкий в сериале «Примадонна»
2010-е годы принесли Золотовицкому не только новые роли, но и новую должность. Он стал ректором Школы-студии МХАТ и продолжает ее возглавлять и сейчас. За время пребывания на этом посту Игорь Яковлевич многого достиг. В одном из интервью он поделился своим опытом наставничества, которым занимается более тридцати лет и рассказал о произошедших изменениях:
Я как ректор горжусь тем, что за последние годы у нас родилось несколько мастерских, которые превратились в отдельные театры.  «Гоголь-центр», Кирилл Серебренников – с его курса практически театр, Дима Брусникин с Машей Брусникиной – Мастерская Брусникина и театр «Практика», Виктор Рыжаков – свой театр, сначала «Июльансамбль» был, а теперь «Современник» – он туда свою молодежь подтягивает. Ну конечно, кого еще забыл... Женя, Женя Писарев — Пушкинский театр, и вообще там на 90% труппа состоит из его учеников разных лет Школы-студии. Тоже, конечно же, радует меня.
В начале 2020-х Золотовицкому было присвоено звание заслуженного деятеля искусств. Также он продолжал выходить на сцену театра и сниматься в кино. На сцену МХТ он вышел в образе Евгения Дорна в «Чайке» Оскараса Коршуноваса. С Яном Цапником, Тимуром Батрутдиновым, Юрием Стояновым снялся в мелодраме «Love» (Николай).
Игорь Золотовицкий в фильме «Love»
Игорь Золотовицкий в фильме «Love»
Со Светланой Антоновой и Егором Бариновым работал на съемках картины «Валюша», а в драмеди «Актрисы» его партнершами стали Светлана Ходченкова, Елена Николаева, Полина Пушкарук.
Игорь Золотовицкий в сериале «Актрисы»
Игорь Золотовицкий в сериале «Актрисы»

Личная жизнь Игоря Золотовицкого

Впервые Игорь влюбился еще в школе, в сестру своей подруги по драмкружку. Её звали Майя. Уезжая в Москву, Золотовицкий верил, что Майя его дождется; влюбленные писали друг другу нежные письма, планировали будущее.

Вскоре студент театрального вуза узнал, что его любимая вышла замуж. Предательство он переживал тяжело, но помогали учеба и новые друзья.
Игорь Золотовицкий в молодости
Игорь Золотовицкий в молодости
Когда стало известно, что после вуза у него есть возможность остаться в Москве и работать в одном из лучших театров страны, Игорь оформил фиктивный брак. Ректор Школы-студии МХАТ до сих пор благодарен своей подруге, журналистке Елене Мясниковой, которая прописала его в своей квартире – ведь без заветного штампа его творческая и личная жизнь могла сложиться совсем иначе.

Вскоре к нему пришло и настоящее семейное счастье: в 1988 году Золотовицкий женился на актрисе и режиссере Вере Харыбиной, с которой познакомился в поезде.
Игорь Золотовицкий и Вера Харыбина
Игорь Золотовицкий и Вера Харыбина
В том же году родился их первенец Алексей, который продолжил актерскую династию. В этот момент Игорь был на гастролях в Японии и о рождении сына узнал через посольство СССР:
В этот же день пришло сообщение о присвоении звания народного артиста РСФСР Юре Богатыреву. Соответственно, оба события отмечались одновременно. Пили знатно, всей труппой. Японский администратор подарил мне памперсы. Я впервые в жизни их увидел – мы ведь даже не представляли, что существует такая непромокаемая роскошь для младенцев. И когда мне объяснили, что это за чудо-трусы, чуть с ума не сошел от радости.
С улыбкой Игорь Яковлевич вспоминал, как они с женой тряслись над этими памперсами: стирали, сушили, вытаскивали мокрое содержимое и засовывали внутрь уже советские подгузники. Когда через девять лет на свет появился младший сын Александр (впоследствии также ставший актером), таких бытовых вопросов уже не возникало.
Игорь Золотовицкий с женой и сыновьями
Игорь Золотовицкий с женой и сыновьями

Игорь Золотовицкий сейчас

В 2023 году актер продолжает работать на сцене МХТ имени Антона Чехова в постановках «Мастер и Маргарита» (Михаил Берлиоз), «Весы» (Игорь). К 125-летию знаменитого театра на его сцене шла постановка «Дуэль» с участием Золотовицкого.
Игорь Золотовицкий в спектакле «Дуэль»
Игорь Золотовицкий в спектакле «Дуэль»
Помимо того, ректор Школы-студии МХАТ вплотную занимался организационными вопросами празднования 80-летнего юбилея школы, обещая зрителям «много интерактива, разные выставочные зоны», и приглашал всех поближе познакомиться с историей создания Школы-студии Владимиром Немировичем-Данченко.

Параллельно с этим Золотовицкий снимался в двух новых проектах – фэнтези Игоря Твердохлебова «Библиотекарь» по роману Михаила Елизаврова и детективе Вячеслава Кириллова «Медвежий угол», где играл одну из центральных ролей.
Игорь Золотовицкий на съёмках сериала «Библиотекарь»
Игорь Золотовицкий на съёмках сериала «Библиотекарь»

Интересные факты

  • В студенческие годы Золотовицкий, по его словам, был первым богачом на курсе: к сорока рублям стипендии мама ежемесячно присылала еще сто рублей и продукты-деликатесы, заготовки из Ташкента. Игорь смело ухаживал за девушками, водил их в рестораны. Одно время место в его сердце заняла сокурсница Алена Бондарчук. Студент позволял себе приглашать ее даже в «Националь», где выкладывал за ужин около 25 рублей, что по тем временам составляло четверть среднемесячной зарплаты.

  • Игорь Золотовицкий – не только талантливый актер, но и рассказчик. О своем любимом педагоге Евгении Евстигнееве он может вспомнить многое. Так, однажды, на заре своей службы во МХАТе, Игорю посчастливилось поучаствовать в спектакле «Старый Новый год». Маститые артисты во главе с Евстигнеевым намекнули «молодому», что дебют надо бы «зафиксировать»:
    Я побежал в гастроном, купил лучшую водку, в театр влетел как на крыльях – ну еще бы, буду, как свой, выпивать с выдающимися мхатовцами! Но едва выставил покупки на стол, Евгений Александрович сказал: «Отлично, молодчина! Иди теперь домой, а мы за тебя выпьем!

  • Гастролируя по странам с экспериментальным спектаклем «Чинзано», Золотовицкий подружился в Париже с переводчицей Эвлин, которая не только организовала советской труппе гастроли на острове Мартиника, но и договорилась с владельцем парижской театральной школы о том, чтобы Игорь и его друзья дали несколько уроков по актерскому мастерству. Тренинги и этюды настолько впечатлили хозяина школы, что он заключил с Золотовицким долгосрочный договор, и несколько лет артист летал во Францию проводить занятия.

Важные события в жизни

  • 1979 год: поступил в Школу-студию МХАТ.
  • 1983 год: фиктивно женился на журналистке Елене Мясниковой. Поступил в труппу театра МХАТ, дебютировал в спектакле «Три толстяка».
  • 1984 год: дебютировал в фильме «Егорка».
  • 1988 год: женился на актрисе Вере Харыбиной. Родился сын Алексей. Создал Театр-студию «Человек».
  • 1989 год: стал преподавателем Школы-студии МХАТ. Работал в Париже.
  • 1990 год: снялся в фильмах «Такси-блюз», «Закат».
  • 1992 год: снялся в российско-французских фильмах «Прорва», «Луна-парк».
  • 1997 год: родился сын Александр.
  • 1998 год: снялся в фильме «Сочинение ко Дню Победы».
  • 2001 год: сыграл главную роль в фильме «Пятый угол».
  • 2002 год: удостоен звания заслуженного артиста Российской Федерации.
  • 2004 год: снялся в сериале «Ландыш серебристый-2».
  • 2006 год: снялся в фильме «Заяц над бездной».
  • 2008 год: сыграл главную роль в сериале «Неодинокие».
  • 2010 год: дебютировал как театральный режиссер со спектаклями «Башмачкин», «Женитьба». Снялся в фильме «Счастье по контракту».
  • 2011 год: сыграл главную роль в сериале «Фарфоровая свадьба». Назначен директором Центрального дома актера имени Яблочкиной.
  • 2013 год: сыграл главную роль в фильме «Быстрее, чем кролики». Занял должность ректора Школы-студии МХАТ.
  • 2016 год: снялся в сериале «Вы все меня бесите». Стал заместителем художественного руководителя МХТ имени Антона Чехова.
  • 2019 год: снялся в фильме «Одесский пароход».
  • 2021 год: отпраздновал 60-летний юбилей. Снялся в фильме «Love».
  • 2022 год: сыграл главную роль в фильме «Приплыли!».
  • 2023 год: сыграл главную роль в сериале «Актрисы».

Лучшие фильмы