Рене Руссо

Имя:
Рене Руссо (Rene Russo)
Кто такая:
,
День рождения:
(70 лет)
Место рождения:
г. Бербанк, США
Рост:
Вес:
61 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Рене Руссо

Рене Руссо – в прошлом известная американская модель, затем – не менее успешная актриса, ее фильмография насчитывает около тридцати ярких ролей. Начав сниматься в кино в возрасте далеко за тридцать, она легко и быстро сумела занять свою нишу в мировой киноиндустрии и стать одной из самых высокооплачиваемых голливудских актрис.
На фото: Рене Руссо (Rene Russo)
На фото: Рене Руссо (Rene Russo)

Детство и юношеские годы

Рене родилась в солнечной Калифорнии, в семье механика Нино Руссо и фабричной работницы Ширли Балокка. Когда девочке исполнилось два года, отец ушел из семьи, оставив жену с двумя маленькими детьми на руках (у Рене есть старшая сестра Тони).

С отцом Рене увиделась лишь через шестнадцать лет, когда уже стала взрослой самостоятельной девушкой. В одном из интервью она призналась, что выросла в однополой семье – после ухода мужа мать влюбилась в женщину и привела ее в дом.
Рене Руссо в молодости
Рене Руссо в молодости
Сложно представить, что эта стройная эффектная красавица когда-то испытывала серьезные проблемы со здоровьем, которые грозили ей инвалидностью. В десять лет у Рене обнаружили сколиоз, девочку заковали в специальный корсет, который она не снимала четыре года. Из-за него она очень сильно комплексовала и держалась в стороне от сверстников.

Высокий рост стал еще одной причиной насмешек одноклассников – Рене дразнили «Веселой великаншей» и другими обидными прозвищами, что тоже не лучшим образом сказывалось на ее самооценке. В итоге в шестнадцать лет девушка, недоучившись, бросила среднюю школу имени Берроуза и устроилась на работу: продавала билеты в кинотеатре и парке развлечений, встречала посетителей в ресторане, работала на конвейере.

Модельная карьера

Однажды Рене пошла на концерт своей любимой группы Rolling Stones, где ее заметил модельный агент Джон Кросби. Он был поражен красотой девушки, ее природной грацией и царственной осанкой и тут же предложил попробовать силы в фэшн-индустрии.
Рене Руссо в рекламе
Рене Руссо в рекламе
Сделав несколько пробных снимков Руссо, он разослал их в ведущие модельные агентства и в скором времени получил положительный ответ. Самыми настойчивыми оказались представители нью-йоркского агентства Ford, которые сразу предложили неопытной модели съемки для новой линии косметики Revlon.

Рене так переволновалась, что чуть не сорвала фотосессию, однако снимки вышли настолько удачными, что с ней тут же подписали долгосрочный выгодный контракт. Девушку взялись опекать Нина Бланшар, владелица одного из лучших голливудских модельных агентств, и известные «модные» фотографы Ричард Аведон и Франческе Скавалло, а Джон Кросби стал ее личным агентом.
Рене Руссо – успешная модель
Рене Руссо – успешная модель
Вскоре фотографии юной красавицы запестрели на обложках таких престижных изданий, как Vogue, Cosmopolitan и Harper's Bazaar. Она участвовала в показах и фотосессиях для ведущих модных домов, дефилировала на лучших мировых подиумах и за десять лет сумела добиться впечатляющих успехов в модельном бизнесе. Существенно поправив свое материальное положение, Рене приобрела шикарный особняк на Голливудских холмах, не забыла и про мать с сестрой, которым тоже обеспечила безбедное существование.

Достигнув к тридцати годам потолка в модельной карьере, Руссо, будучи девушкой умной и рассудительной, стала задумываться о будущем. Она понимала, что век модели недолог, и в спину ей уже дышат более молодые конкурентки, поэтому решила попробовать силы в кино, и попросила своего верного друга Джона Кросби посодействовать ей в этом вопросе.

Кинокарьера

Рене записалась на актерские курсы, где принялась изучать сценическое мастерство, хореографию и технику речи. Ее первой пробой пера стала роль Иден Кенделл в сериале «Сэйбл» (1987), снятого по мотивам популярных американских комиксов. Стоит отметить, что эта лента стала успешным творческим трамплином и для начинающей актрисы Лары Флинн Бойл, будущей звезды «Твин Пикса».
Кадр из фильма «Высшая лига»
Кадр из фильма «Высшая лига»
После выхода первого сезона сериал было решено закрыть, но Рене уже почувствовала вкус к новой профессии и мечтала о новых ролях. Судьба вновь оказалась к ней благосклонна, и девушка получила роль в спортивной комедии Дэвида Уорда «Высшая лига» (1989), где сыграла подружку главного героя в исполнении Чарли Шина.
Рене Руссо с Джеймсом Белуши
Рене Руссо с Джеймсом Белуши
За этой работой последовали роли в комедии «Мистер судьба» (1990) с Джеймсом Белуши и боевике «Один хороший полицейский» (1991) с Майклом Китоном. На съемках фантастического триллера «Беглец» (1992) Рене посчастливилось поработать с Энтони Хопкинсом и Эмилио Эстевесом, а также лично познакомиться с Миком Джаггером, кумиром своего детства.
Рене Руссо с Эмилио Эстевесом в фильме «Беглец»
Рене Руссо с Эмилио Эстевесом в фильме «Беглец»
Но настоящую известность и мировое признание Рене получила благодаря роли Лорны Коул в третьей части культового боевика «Смертельное оружие» (1992).
Рене Руссо с Мэлом Гибсоном в фильме «Смертельное оружие 3»
Рене Руссо с Мэлом Гибсоном в фильме «Смертельное оружие 3»
С этого момента кинокарьера 38-летней актрисы стала стремительно набирать обороты. Один за другим на экраны выходили фильмы, где Рене представала в образах сильных, независимых и уверенных в себе женщин. Это Лилли Рейнс в остросюжетном триллере «На линии огня»(1993), Робби в фильме-катастрофе «Эпидемия» (1995), ну и, конечно, уже успевшая полюбиться зрителям Лорна Коул в четвертой части «Смертельного оружия» (1998).
«Смертельное оружие 4» - трейлер
Руссо блистательно удаются и комедийные роли, ярким подтверждением тому может служить зажигательный квартет с Дэнни де Вито, Джоном Траволтой и Джином Хэкменом в картине «Достать коротышку» (1995).
Рене Руссо с Дэнни де Вито и Джоном Траволтой в фильме «Достать коротышку»
Рене Руссо с Дэнни де Вито и Джоном Траволтой в фильме «Достать коротышку»
Особого внимания заслуживает участие Рене в остросюжетном детективе «Афера Томаса Крауна» (1999), где 45-летняя актриса блеснула в эротических сценах с Пирсом Броснаном и предстала перед зрителями полностью обнаженной. За эту роль Руссо получила 5 миллионов долларов и с этого момента перешла в разряд самых высокооплачиваемых голливудских актрис.
Рене Руссо и Пирс Броснан в фильме «Афера Томаса Крауна» (отрывок)
В 2005 году Рене занялась продюсированием и выпустила фильм «Деньги на двоих», где сыграла главную роль. За ним последовала семейная комедия «Твои, мои и наши» (2005), после которой актриса решила сделать паузу и посвятить себя семье.
Рене Руссо и Аль Пачино в фильме «Деньги на двоих»
Рене Руссо и Аль Пачино в фильме «Деньги на двоих»
В 2009 она снялась в рекламной компании для известного обувного бренда Brian Atwood, а в 2011 триумфально вернулась на экран в супергеройском боевике «Тор» (2011), снятом студией Marvel по мотивам популярных комиксов. Рене предстала перед зрителями в роли Фригги, царицы Асгарда и матери главного героя. Этот образ как нельзя лучше подчеркнул ее сильный независимый характер, царственную осанку и горделивую красоту, неподвластную разрушительному влиянию безжалостного времени.
Рене Руссо в фильме «Тор»
Рене Руссо в фильме «Тор»
В 2013 актриса снялась во второй части франшизы «Тор 2: Царство тьмы», а вот третий фильм «Тор: Рагнарёк» вышел уже без ее участия.

Личная жизнь Рене Руссо

Личная жизнь актрисы сложилась не менее успешно, чем ее карьера. В 1991 году, на съемках остросюжетного триллера «Беглец» Рене познакомилась со сценаристом Дэном Гилроем, который являлся соавтором картины. Руссо не нравилась ее роль, и она попыталась внести свои коррективы в сценарий. Творческий процесс настолько увлек Рене и Дэна, что они продолжили общение и после окончания съемок, а спустя некоторое время объявили о своей помолвке.
Рене Руссо и Дэн Гилрой
Рене Руссо и Дэн Гилрой
В 1992 году влюбленные вступили в официальный брак, а через год у них родилась малышка Роуз. Сейчас она уже взрослая самостоятельная девушка и такая же красавица-модель, как ее знаменитая мама в молодости. Уже несколько лет Роуз успешно сотрудничает с агентством Elite Model Management и добилась серьезных результатов в фэшн-индустрии. Рене никогда не сомневалась, что ее дочь станет успешной моделью, ведь она даже назвала ее в честь известной американской манекенщицы Рози Вела, своей лучшей подруги.
Рене Руссо с дочкой
Рене Руссо с дочкой
Сейчас Рене с мужем живет в престижном районе Лос-Анджелеса, иногда они гостят в Санта-Монике, откуда родом ее супруг.
Рене Руссо с мужем и дочерью
Рене Руссо с мужем и дочерью
Руссо не скрывает, что страдает биполярным расстройством, и как может, старается помогать людям, пережившим острый кризис личности, подверженным депрессии или просто неуверенным в себе. Особенно она советует не обращать внимания на внешние недостатки, приводя в пример свое собственное не самое счастливое детство, проведенное в уродливом корсете под градом обидных насмешек.

Рене Руссо сейчас

Долгое время судьба пятой части культового боевика «Смертельное оружие» была под большим вопросом, однако в начале 2020 года стало известно о продолжении съемок легендарной франшизы. К работе будет привлечен весь прежний актерский состав, в том числе и Рене. К созданию картины также подключится бессменный режиссер культового фильма Ричард Доннер, несмотря на то что в апреле 2020 года он отпраздновал свой 90-летний юбилей.
Рене Руссо в молодости и сейчас
Рене Руссо в молодости и сейчас
В четвертой части картины главные герои в исполнении Мэла Гибсона и Дэнни Гловера получают звания капитанов и ждут пополнения в своих семьях, но их спокойный размеренный ритм жизни нарушает внезапно обнаруженный корабль с китайскими беженцами. Сюжет пятой, заключительной части, держится в строжайшей тайне, пока неизвестны даже авторы сценария.

Лучшие фильмы