Тор

Thor
Комиксы по мотивам скандинавской мифологии перенесены на экран постановщиком Кеннетом Брана и рассказывают о приключениях бога Тора в далёком Асгарде и знакомстве с супергероями Земли.
Тор

Год: 2011

Длительность: 115 м.

Страна: США

Жанр: боевик, фантастика, приключения, фэнтези

Премьера в мире: 21.04.2011

Премьера в России: 28.04.2011

Бюджет: 150,000,000 $

Сборы в мире: 268,295,994 $

Сборы в России: 16,547,251 $

Режиссер: Кеннет Брана

Сценарист: Эшли Миллер, Зак Стентц, Дон Пэйн, Дж. Майкл Стражински, Марк Протосевич

Тор: мнения

Тор сюжет

Крис Хемсворт вживается в образ Тора, наследника бога Одина, который вот-вот оставит престол Асгарда в пользу старшего сына. Вероломное проникновение великанов-ётумов, давнишних врагов Одина, в самое сердце царства заставляет прервать церемонию передачи власти Тору. Атака врагов отбита, но как они смогли зайти так далеко?

Тор могуч и вспыльчив, поэтому хочет покарать нарушивших перемирие великанов Ётунхейма, несмотря на запрет отца. Его в этом желании поддерживает младший брат Локи (Том Хиддлстон), бог обмана. Вылазка заканчивается полным провалом и изгнанием несостоявшегося правителя Асгарда. Тору предстоит освоиться на Земле, вернуть утраченную силу и позиции, а также найти виновника своих злоключений.

Интересные факты

Актёры, сыгравшие Локи и Тора, серьёзно поработали над своей внешностью до начала съёмок. Хиддлстон придерживался специальной скудной диеты, чтобы даже без грима выглядеть немного изможденным. Хемсворт же, напротив, много ел и качался, желая набрать необходимую мышечную массу.

В оригинале наименование Тора «сын Одина» звучит, как «Одинсон» – по такому принципу образуются многие скандинавские фамилии. Это подтверждается и обращением героя Хемсворда к агенту Коулсону, которого он называет «сын Коула», видимо, по привычке.

Энтони Хопкинс подписал контракт ещё до прочтения сценария. Вероятнее всего, на актёра повлиял факт присутствия в режиссерском кресле Кеннета Браны – большого любителя классики, Шекспира и литературных экранизаций, что не могло не понравиться эрудированному Хопкинсу.

В картине есть несколько отсылок к оригинальному комиксу. Например, билборд с фразой «Journey Into Mystery» (так называлась серия комиксов, в которой в августе 1962 года впервые появился Тор). Также помимо типичного камео Стэна Ли в сюжете нашлось место и Джею Майклу Стражински – ещё одному автору комиксов Marvel. В фильме он на красном грузовичке подъезжает к воронке.

Образ Локи, по признанию Хиддлстона, собран из черт характеров трех актеров: безрассудного Питера О’Тула, сумасшедшего (в хорошем смысле) Джека Николсона и яростного и мужественного Клинта Иствуда.
Подпишитесь на нас!

Тор - актеры и роли