Бенедикт Вонг

Имя:
Бенедикт Вонг (Benedict Wong)
Кто такой:
День рождения:
(52 года)
Место рождения:
Эклс, Великобритания
Рост:
Вес:
90 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Бенедикта Вонга

Бенедикт Вонг – британский актер китайского происхождения, известный в первую очередь по фильмам киновселенной Marvel, в которой он дебютировал в фильме «Доктор Стрэйндж» (2016). Он также является актёром театра и озвучивает мультфильмы.
Актёр Бенедикт Вонг
Актёр Бенедикт Вонг

Детство и юность

Бенедикт родился в городке Эклс, Большой Манчестер, на северо-западе Англии, 3 июля 1971 года. Его родители, Паула (Paula) и Пинуа (Pinua) родом из Гонконга. В своё время они эмигрировали в Ирландию, но в конце концов обосновались в Солфорде, городке рядом с Манчестером.

О его детстве известно не слишком много, поскольку актер нечасто обсуждает семью и детство в интервью. Он упоминал, что с детства был большим поклонником комиксов Marvel, в особенности Человека-Паука.
Бенедикт Вонг в ранние годы
Бенедикт Вонг в ранние годы
После старшей школы он оказался в колледже Солфорда, где прошёл двухгодичные актёрские курсы. В это время у него появилась первая работа – парень продавал билеты в театре «Грин-Рум».

Первые роли

Свою творческую деятельность будущий артист начал в театре, и его дебютом стала постановка «Соус Кай Мен» по пьесе, которую написал его кузен Кевин. Это был 1993 год, и выступление транслировалось на радио BBС. Одновременно с этим Бенедикт начал пробоваться в кино, и его первыми картинами стали «Сценарий», «Бабье лето», «Чисто английское убийство», где Вонг появлялся в эпизодах.
Бенедикт Вонг в сериале «Бабье лето»
Бенедикт Вонг в сериале «Бабье лето»
В 2002 году артист сыграл одну из главных ролей в сериале «Пятнадцатиэтажка». Это был британский ситком, который тепло встретили критики и полюбили многие зрители. Бенедикт Вонг и Шон Лок играли соседей по квартире. Юмор строился на контрасте их характеров: Лок был Винсом, мизантропом и циником, а Вонг – наивным оптимистом Эрролом. Всего было снято 2 сезона по 12 серий в каждом.
Бенедикт Вонг в сериале «Пятнадцатиэтажка»
Бенедикт Вонг в сериале «Пятнадцатиэтажка»
Вслед за этим актер появился в сериале «Абсурдное природоведение», где ему доверили роль доктора Франклина Фу, и появился в социальном триллере о жизни иммигрантов в Лондоне «Грязные прелести», на съемках которого познакомился с Чиветелем Эджиофором и Одри Тоту.
Бенедикт Вонг в фильме «Грязные прелести»
Бенедикт Вонг в фильме «Грязные прелести»
В 2007 году Вонг появился в фильме «Сделай себя сам». Комедия повествовала о деревушке, жители которой вели довольно скучную жизнь, пока однажды не появилась семья, которая привнесла в размеренное существование жителей новые эмоции и забавные ситуации.

Впрочем, до настоящего успеха было еще далеко: Бенедикт снялся в подростковом приключенческом сериале «Воины духа», фильмах «Шанхай» и «Не те парни», которые не получили большой известности. Гораздо более успешной оказалась научно-фантастическая картина «Прометей», снятая Ридли Скоттом. И хотя артисту досталась второстепенная роль пилота Равеля, ему удалось поработать с такими знаменитостями, как Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Майкл Фассбендер.
Бенедикт Вонг в фильме «Прометей»
Бенедикт Вонг в фильме «Прометей»
В историческом телесериале «Марко Поло» актеру досталась одна из главных ролей – монгольского правителя Хубилай-хана. По сюжету Марко Поло в исполнении итальянского актера Лоренцо Рикельми прибывает в Китай, который в то время находился под властью монголов. Здесь герою придется многому научиться и завоевать доверие хана.
Бенедикт Вонг на съёмках сериала «Марко Поло»
Бенедикт Вонг на съёмках сериала «Марко Поло»
В 2013 году он получил роль в постановке Люси Кирквуд «Кимерика», масштабном трёхчасовом спектакле, исследующим отношения Китая и США. Ему досталась роль Чжан Линя, участника протестов на площади Тяньаньмэнь.
Бенедикт Вонг в спектакле «Кимерика»
Бенедикт Вонг в спектакле «Кимерика»
Почти одновременно Бенедикт получил главную роль в постановке «Арест Ай Вэйвэя» [китайский художник Ай Вэйвэй был арестован в 2011 году по политическим мотивам – прим. uznayvse.ru], имевшей широкий резонанс.
...В роли Ай Вэйвэя Бенедикт Вонг блестяще передает недоумение художника по поводу необходимости объяснять концептуальное искусство режиму, который ценит только безвкусно совершенные формы классицизма; и выстраивает потрясающий финальный монолог, почти невыносимо трогательный в своей страстной защите свободы слова.
The Guardian о пьесе «Арест Ай Вэйвэя»
В 2015 году Вонг оказался на съемочной площадке фильма «Марсианин» с Мэттом Дэймоном. Бенедикту досталась второстепенная роль директора Брюса Ына. Режиссером вновь стал Ридли Скотт, с которым Вонг отлично сработался ещё на съемках «Прометея», а среди актёров оказался хорош знакомый Бенедикту Чиветель Эджиофор, вскоре сыгравший важную роль в карьере Вонга.
Бенедикт Вонг в фильме «Марсианин»
Бенедикт Вонг в фильме «Марсианин»

Киновселенная Marvel и другие проекты

Бенедикт и Чиветель вместе обедали в перерыве между съемками «Марсианина», и именно коллега рассказал Бенедикту о предстоящих съемках «Доктора Стрэнджа». Несмотря на то, что Вонг был фанатом комиксов Marvel, про такого супергероя он не слышал и вбил его имя в поисковик:
...И тут у меня отвисла челюсть. Я увидел картинку с Доктором Стрэнджем и стоящим рядом Вонгом. Я пошутил, что, мол, надо подать петицию «даёшь Вонга на роль Вонга»... И вскоре я получил письмо с приглашением на прослушивание.
По совпадению, напарник Доктора Стрэнджа, чародей и мастер мистических наук, носил имя Вонг, что переводится с китайского как «король».

Впоследствии Бенедикт вернулся к роли Вонга в картинах «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал», «Человек-паук: Нет пути домой», «Шан-Чи и легенда 10 колец», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Женщина-Халк: Адвокат».
Бенедикт Вонг в роли Вонга
Бенедикт Вонг в роли Вонга
Параллельно Бенедикт появился в нескольких нашумевших проектах, например, «Большая игра», «Академия смерти», «Чем мы заняты в тени», «История Дэвида Копперфилда», «Гемини», «Аннигиляция», эпизод в сериале «Электрические сны Филиппа Дика» и другие.
Бенедикт Вонг в фильме «Гемини»
Бенедикт Вонг в фильме «Гемини»
Помимо этого, актер также занимается озвучкой мультфильмов. Его голосом говорят персонажи «Леди и Бродяга» (2019), «Райя и последний дракон», «Слон волшебника» и прочее.
Бенедикт Вонг на съемках «Мстители: Финал»
Бенедикт Вонг на съемках «Мстители: Финал»

Личная жизнь Бенедикта Вонга

О личной жизни актер не распространяется, тщательно ее скрывает, поэтому долгое время никто не знал, есть ли у него дама сердца. Избранницу Бенедикта зовут Нина, они поженились в 2003 году и с тех пор неразлучны.
Бенедикт Вонг и его жена Нина (2016)
Бенедикт Вонг и его жена Нина (2016)
В 2016 году Нина сопровождала супруга на премьере «Доктора Стрэнджа». Свободное платье не смогло скрыть ее округлившийся живот, однако никто так и не узнал, когда и кто родился у пары.

Бенедикт Вонг сейчас

В 2023 году актер снимался в научно-фантастическом сериале «Задача трех тел» (версия от Netflix) вместе с Эйзой Гонсалес, Джоном Брэдли и Лиамом Каннингэмом. Это экранизация бестселлера Лю Цисыня о внеземных цивилизациях, пытающихся затормозить прогресс человечества. Бенедикту достался один из ключевых персонажей – детектив Ши Цян, верный напарник учёного Ван Мяо.
Бенедикт Вонг в 2023 году
Бенедикт Вонг в 2023 году
Помимо этого, создатели KMU рассматривали идею о запуске спин-оффа «Доктора Стрэнджа» с чародеем Вонгом в главной роли. Режиссеры считают, что пора уделить внимание этому персонажу, позволив ему выйти на передний план.

Лучшие фильмы