Черное зеркало

Black Mirror
Антология историй из недалекого будущего, объединенных одной концепцией – другой взгляд на влияние технологий и прогресса на нашу жизнь.
Черное зеркало

Год: 2011

Длительность: 1260 м.

Страна: Великобритания

Жанр: драма, триллер, фантастика

Премьера в мире: 04.12.2011

Режиссер: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс, Джеймс Хоуз

Сценарист: Чарли Брукер, Уильям Бриджес, Джесси Армстронг

Черное зеркало: мнения

Черное зеркало сюжет

Каждая серия «Черного зеркала» – отдельная законченная история, так или иначе затрагивающая одну тему – рассуждения разные режиссеров о том, как технологии меняют нашу жизнь. Основной посыл создателя сериала Чарли Брукера – людям стоит быть менее беспечными во всем, что касается прогресса, иначе не успеете оглянуться, как технологии обернутся против нас самих.
Первая серия вышла в 2011 году и сразу же шокировала мировую общественность сюжетом: преступник выкрал наследницу британской короны и требует от премьер-министра, чтобы тот совершил публичный интимный акт со свиньей и выложил действо на YouTube. В дальнейшем создатели «Черного зеркала» предлагали понаблюдать, в том числе, как нейросеть, помещенная в игрушку, выходит из-под контроля, как убитая горем вдова делает андроида - копию погибшего мужа, как система «лайков» переносится в реальную жизнь и разрушает жизнь простых людей. Вы узнаете, как живут люди в реальности, где можно получить доступ к любому мгновению из памяти, и как жить преступнику в мире, где важные объекты охраняют роботизированные животные.

При этом, хотя сериал о будущем, к финалу у зрителей появляется ощущение, что это будущее уже наступило.

Интересные факты

Разгадать смысл названия «Черное зеркало» просто – выключите смартфон или монитор и посмотрите на экран.

В каждой серии кто-нибудь из персонажей обязательно произносит «oi!» – британское приветствие, что-то вроде «эй».

Первый эпизод сериала отчасти предугадал будущее. В биографической книге о Джеймсе Кэмероне была информация о том, что премьер еще в студенческие годы занимался сексом с мертвой свиньей. Скандал получил имя Piggate. В действительности это был обряд посвящения в братство – ему нужно было положить половой орган в свиную голову.

На создание сериала Чарли Брукера вдохновил сериал «Сумеречная зона». «В каждой серии тоже была „шоколадная глазурь“, но начинка всегда была сюрпризом», – рассказывал Брукер.
Подпишитесь на нас!

Черное зеркало - актеры и роли