Биография Джесси Племонса
Джесси Племонс начал мелькать на ТВ с трехлетнего возраста – поначалу это были рекламные ролики. В 2006 году Джесси сыграл центрального персонажа в молодежном сериале «Огни ночной пятницы», который стал важным этапом для его дальнейшего прорыва.Слава на Племонса обрушилась после роли социопата Тодда Алкиста в пятом сезоне проекта «Во все тяжкие». За следующее десятилетие он снялся у Стивена Спилберга и Мартина Скорсезе, получил номинации на «Эмми» и «Оскар», а еще обрел личное счастье – совместная работа над вторым сезоном «Фарго» сблизила его с актрисой Кирстен Данст.

Ранние годы
Джесси Племонс родился 2 апреля 1988 года в Далласе, штат Техас. В семье уже подрастала дочка Джилл. Их с сестрой детство прошло в очень маленьком – меньше двух тысяч жителей – городе Марте.
Племонс начал сниматься еще в раннем детстве, например, в 3,5 года появился в рекламе Coca-Cola. К восьми годам он уже снимался в массовке полнометражных проектов. Семья поддерживала Джесси, родители охотно возили его на прослушивания в Лос-Анджелес.Я начал смотреть «Одинокую голубку» — телевизионный сериал о ковбоях — еще до того, как научился говорить. Хотя я мало что там понимал, но ребенком мне было очень интересно.


Первый успех
Первую заметную роль Племонс получил в 2006 году. Он пополнил каст сериала «Огни ночной пятницы», в основу которого легла история футбольной команды техасской школы. В первом сезоне именно герой Джесси отвечал за юмористическую составляющую сюжета.




Расцвет карьеры
В 2015 году актеру посчастливилось сыграть у Стивена Спилберга в боевике «Шпионский мост», а также засветиться у режиссера Скотта Купера в драме о мафии «Черная месса» с Джонни Деппом. Для роли приятеля главного героя актёр набрал более 20 килограммов. В том же году Племонс снялся в драме «Допинг», посвященной истории велогонщика Лэнса Армстронга.





«У Роя действительно был шанс оказаться на правильной стороне истории – по крайней мере, в нашей версии – он просто не смог найти в себе сил пойти по сложному пути», – говорил о своем персонаже актер.


Личная жизнь Джесси Племонса
Долгое время о романах актера ничего не было известно, пока в 2015 году на съемках «Фарго» он не познакомился с Кирстен Данст. Позже Племонс признавался, что влюбился в нее «заочно», еще до этого, и первая же встреча со звездой подтвердила его чувства.«Я посмотрел на нее и моментально, не обменявшись и двумя словами, увидел прекрасное, беззащитное, милое и доброе существо, которым она и является», – отмечал Джесси.

Только в 2017 году Данст рассекретила отношения с Джесси, заявив заодно об их помолвке и ожидании первенца. Их сын Эннис Говард родился в мае 2018 года. А спустя 3 года, в июне 2021, в семье родился еще один мальчик, которого назвали Джеймсом Робертом.

Джесси Племонс сейчас
В апреле 2023 года на экраны вышел мини-сериал «Любовь и смерть». Главные роли в проекте, помимо Племанса, сыграли Элизабет Олсен и Лили Рэйб. А месяц спустя состоялась мировая премьера картины Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны». Джесси снялся там в главных ролях вместе с Леонардо ДиКаприо, Робертом Де Ниро и Лили Гладстоун.

Интересные факты
- Род актера происходит от одной из ключевых фигур в истории основания Техаса, политика Стивена Ф. Остина.
- Племонс выступает против соцсетей и у него нет аккаунта ни в одном из популярных сервисов.
- Ему предлагали роль Пеннивайза в фильме «Оно», однако он отказался играть клоуна-маньяка. В итоге его сыграл Билл Скарсгард.
- Племонс вдохновляется творчеством Филипа Сеймура Хоффмана и особенно его ролью в «Талантливом мистере Рипли».
- В свободное время актер занимается музыкой. Еще когда он снимался «Огнях ночной пятницы», то вместе с коллегами устраивал большие музыкальные вечеринки. В 2012 году Племонс с друзьями основал инди-группу «Ковбои и индейцы» и играл в ней до её распада в 2014 году.
Важные даты в жизни
- 2006 год – начал сниматься в сериале «Огни ночной пятницы»
- 2013 год – сыграл в пятом сезоне сериала «Во все тяжкие»
- 2015 год – снялся в боевике «Шпионский мост», картине «Черная месса», сериале «Фарго»
- 2017 год – получил роли в триллере «Сделано в Америке», вестерне «Недруги» и сериале «Черное зеркало»
- 2019 год – сыграл в фильме «Ирландец»
- 2020 год – снялся в триллере «Думаю, как все закончить» и драме «Иуда и черный мессия»
- 2021 год – сыграл в драме «Власть пса», получил номинацию на «Оскар»
- 2022 год – дебютировал в качестве продюсера для фильма «Внезапная удача», женился на Кирстен Данст
- 2023 год – снялся в картине «Убийцы цветочной луны»
- 2024 год – сыграл в фильмах «Падение империи» и «Вид доброты»