Биография Уны Чаплин
Уна Чаплин – испанская актриса, внучка Чарли Чаплина и дочь Джеральдин Чаплин. Известность Уне принесли роли в сериалах «Час», «Игра престолов» и «Табу».
Детство и юность
Уна Чаплин (Oona Chaplin) родилась 4 июня 1986 года в Мадриде, в семье актрисы Джеральдины Чаплин и чилийского кинооператора Патрисио Кастилии. У Уны есть сводный брат по имени Шейн от предыдущих отношений ее матери с испанским режиссером Карлосом Саурой.

Когда Чаплин исполнилось пятнадцать, она поступила в частную школу-пансион Гордонстаун в Шотландии, чтобы изучать драму. В годы обучения девушка с успехом играла в нескольких школьных пьесах и даже гастролировала по Великобритании со спектаклем «Ромео и Джульетта». После выпуска из Гордонстауна Уна поступила в одну из самых известных театральных школ мира – Лондонскую Королевскую Академию драматического искусства, которую окончила в 2007 году.Интересное имя актрисе досталось от ее бабушки по материнской линии, Уны О`Нил, последней жены Чарли Чаплина, дочери американского драматурга Юджина О`Нила.
Актерская карьера
После окончания Академии Чаплин начала сниматься в британских и испанских короткометражных и полнометражных художественных фильмах. Дебютом в большом кино для Чаплин стала небольшая роль в фильме об агенте Джеймсе Бонде «Квант милосердия» Марка Фостера с Дэниелом Крейгом и Ольгой Куриленко.




В октябре этого же года состоялась премьера драмеди венесуэльского режиссера Карлоса Маркеса «Якорь и надежда» – разговорном ромкоме о паре лесбиянок, проживающих в Лондоне на лодке. Помимо Уны, в фильме снялись Наталия Тена (Оша в «Игре престолов») и Джеральдин Чаплин, мать актрисы.
Личная жизнь Уны Чаплин
Еще во время обучения в Королевской Академии девушка познакомилась с британским актером Алексом Ланипиканом, более всего известным по роли Бена Каплана в шпионском сериале «Призраки». Примечательно, что Уна снялась в спин-оффе этого сериала «Призраки: Код 9» (2008), в котором уже не было Алекса.Чаплин и Ланипикану приписывали бурный роман, однако ни один из них не подтвердил этой информации. Единственное, что Уна рассказала журналистам – это то, что она восхищается Алексом больше всех на свете. В интервью 2013 года Чаплин вообще призналась, что никогда в жизни по-настоящему ни с кем не встречалась: «Я провожу много времени с мужчинами, но это не одно и то же, правда?». Актриса рассказала, что пробовала найти любовь на сайтах для знакомств, но так ни с кем и не встретилась. Сейчас сердце Уны, судя по всему, по-прежнему свободно.
Уна Чаплин сейчас
В июне 2017 года Чаплин присоединилась к актерскому составу сиквелов Джеймса Кэмерона «Аватар». Ее героиня по имени Варанг описана как «сильный и яркий центральный персонаж, который появляется на протяжении всей саги». Выход четырех фильмов о таинственных человекоподобных разумных существах с планеты Пандора запланирован на 2020-2025 годы.
Уна Чаплин: последние новости и статьи

Кто самая лучшая актриса из «Игры престолов»?
1 окт 2021