Законопроект: Бизнесмены смогут работать без печатей

Государственный комитет предпринимательства разработал соответствующий законопроект.

Если разработанный законопроект будет принят, предприниматели сами будут решать, нужны ли им в их работе печати и штампы, а также факсимиле. Сотрудники комитета пояснили, что, минуя процедуру получения печати, можно упростить, но главное – удешевить открытие любого бизнеса. Данный законопроект заметно изменит принцип осуществления бизнесменами хозяйственной деятельности, другими словами, позволит им вести свою работу без печатей.
Бизнес сможет работать без штампов
Бизнес сможет работать без штампов
Печати и штампы – необходимая вещь в любой компании или учреждении. Печатями пользуются юридические лица, индивидуальные предприниматели, врачи. От качества печати зависит грамотное оформление бумаг, потому их изготавливают с применением современных технологий, которые позволяют добиться высокой четкости и чистоты оттиска. Несомненно, изготовление печати – это трата дополнительных средств и драгоценного времени.
печати и штампы
печати и штампы
На данный момент бизнесмены, прошедшие процедуру государственной регистрации, должны потратить дополнительное время на получение разрешения МВД на изготовление печати и на само изготовление. На все это уходит 5-7 дней. Добавьте дополнительные расходы в размере полутора, и то и двух тысяч рублей. Тем не менее, в большинстве стран СНГ (за исключением Азербайджана, России и Украины), а также в Европе, нет специального закона, согласно которому предприниматель в обязательном порядке должен иметь печать.

«Пока не все понятно, если внедрять это в практику. Бизнес будет поделен на два лагеря. Это предприниматели с печатью и без нее. Работать без печати, конечно, удобнее. Но законопроект требует более детального рассмотрения», - пишет пользователь соцсети «ВКонтакте».

Редакция «Uznayvse.ru» надеется на то, что в Государственном комитете предпринимательства учтут все пожелания и доработают новый документ перед его рассмотрением.