В Томской области появится реестр патентоведов

Это решение было принято на совещании специалистов патентоведения с сотрудниками инновационных компаний, состоявшемся в ОЭЗ «Томск». Реестр патентных поверенных и патентоведов, которые работают в Томской области, сформируется в ближайшее время и размещен на местном инновационном портале. Кстати, патентный поверенный окажет юридическую помощь в области патентного права на высоком профессиональном уровне, тогда как профессионализм патентоведа часто бывает сомнительным.

Cовещание было организовано региональной администрацией. На нем обсуждались вопросы, возникающие у руководителей предприятий на этапе регистрации, взятия на учет ИС (интеллектуальной собственности), проблемы международного патентования, меры и возможность поддержки со стороны региональной администрации.
Разработка «Способ синтеза наноалмазов и наноразмерных частиц карбида кремния в поверхностном слое кремния»
Разработка «Способ синтеза наноалмазов и наноразмерных частиц карбида кремния в поверхностном слое кремния»
Каждый год в Томске и области получают почти 500 патентов. Администрация региона готова оказать необходимую поддержку и предпринимателям, и патентоведам для повышения качества патентов и всей системой управления ИС. Принято решение создать подготовку и переподготовку профессионалов в области коммерциализации ИС (экономистов, бухгалтеров, патентоведов). Кроме этого, решено организовать конференции для инновационных компаний.

Также на региональном инновационном сайте, помимо реестра патентоведов, будет размещена полезная и новейшая информация по теме защиты ИС. Запланировано создать в Томском регионе представительство Федеральной службы по экспортному и техническому контролю.

Редакция "Uznayvse.ru" надеется, что в сфере интеллектуальной собственности России будет больше порядка.