Таможни России и Украины переходят на электронный учет

Большинство российских таможен готовы к переходу на электронное декларирование товаров.

Все больше российских и украинских таможен переходят на систему электронного декларирования товаров. В РФ с 1 января начнет действовать закон, вводящий обязательное декларирование товаров в электронной форме.

О своей готовности к переходу на электронный учет деклараций рапортует иркутская таможня – к ноябрю там объем электронных декларация приблизился вплотную к 100 процентам. Возможно, что в ближайшее время российские таможни перейдут на программу таможенного оформления iBroker, в начале ноября представленную в Ленинградской торгово-промышленной палате. Программное обеспечение, по заверениям его создателей, позволяет сделать процесс таможенного оформления максимально прозрачным и быстрым. В то же время в Луганской области, Украина, уже 9 из 10 таможенных деклараций оформляются по интернету, с начала года в области оформили более 55 тысяч электронных таможенных деклараций. Рост с аналогичного периода 2012 года составил 75 процентов.
С 1 января российские таможни перейдут на электронное декларирование
С 1 января российские таможни перейдут на электронное декларирование
Однако, несмотря на введение электронного оформления деклараций, вряд ли проходить российскую таможню станет проще и удобней. По мнению экспертов www.kvtservice.ru, актуальность сервисов, представляющих посреднические услуги при ведении с таможней, не снизится. Специалисты считают, что количество бизнесменов, желающих избавить себя от «головной боли», вызванной общением с таможенными чиновниками, не уменьшится, то есть услуги таможенных брокеров, способных снизить количество волокиты при оформлении грузов, будут пользоваться все такой же популярностью.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что хороший таможенный брокер находит к клиентам индивидуальный подход и способен максимально снизить затраты на транспортировку грузов через границу.