Столичные службы занятости помогут открыть собственное дело

Мосгордума наделила ведомства новыми полномочиями.

29 октября на заседании Мосгордумы был представлен проект закона, предполагающий изменения в столичном Законе № 46 «О занятости населения в городе Москве». Службы занятости Москвы будут наделены новыми полномочиями. В частности, предоставят безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременную финансовую помощь в случае регистрации их как индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянского или фермерского хозяйства.
Службы занятости Москвы наделят дополнительными полномочиями
Службы занятости Москвы наделят дополнительными полномочиями
Регистрация юридического лица, то есть, коммерческих организаций и некоторых видов некоммерческих организаций, осуществляется федеральной налоговой службой России. Срок регистрации составляет пять рабочих дней с момента подачи документов. Это довольно несложная процедура, если подойти к ней со всей ответственностью.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов отметил: «Закон должен идти впереди жизни. На сегодняшний день актуальными становятся самозанятость, фрилансеры, удаленные рабочие места и т. д. В законодательстве эти виды трудовой занятости следует учитывать. Активно развивается патентная система для малого бизнеса. Департамент начнет выдавать субсидии на покупку патентов для безработных, желающих открыть свое дело, после того, как будет известна цена патентов на различные виды деятельности».
Службы занятости Москвы помогут открыть собственное дело
Службы занятости Москвы помогут открыть собственное дело
«Законопроект большой. Изменения призваны сделать московский закон № 46 более прозрачным и четким. Но необходима дополнительная проработка, в том числе с участием социальных партнеров», – цитирует Интернет авторов законопроекта.

Редакция «Uznayvse.ru» считает данный законопроект важным и заслуживающим внимания.