Смоленску требуется 1,5 млрд. рублей на ремонт кровель

Городская мэрия закончила ремонт крыш, запланированный на 2011 год, но впереди еще выполнение судебных решений по 2012-му году.

Мэрию города Смоленска обязали выполнить ремонт кровель городских домов, который оценен в полтора миллиарда рублей. К сожалению, бюджет города не располагает такими суммами. 9 октября мэр города Николай Алашеев во время личного приема смолян озвучил печальное положение города, касающегося ремонта кровель. В частности, к главе администрации обратилась женщина, которое пожаловалась, что не выполняется решение суда по ремонту кровли в доме, где она проживает.
На ремонт крыш требуется полтора миллиарда рублей
На ремонт крыш требуется полтора миллиарда рублей
Николай Алашеев на это ответил, что на текущий ремонт всех протекающих кровель согласно решениям суда требуется полтора миллиарда рублей. А бюджет города составляет неполных 3,5 миллиарда. «Обычно все судебные решения власти исполняют в порядке очереди. Бюджет расходуется на первостепенные нужды, причем, экономится на всем, на чем еще можно сэкономить. Сейчас в Смоленске выполняются работы по судебным решениям за 2011 год, сейчас службы приступили к 2012 году. А ваш дом включен в план на 2014-й год» - сообщил Николай Алашеев.
Ремонт кровель
Ремонт кровель
От качества кровли зависит долговечность всего сооружения. Особенно слабыми считаются места около труб. Специалисты утверждают, что их нельзя оставлять незаделанными. Щели в местах, где кровля примыкает к трубам, закрывается несколькими способами: с помощью силиконового герметика, цементно-песчаного раствора, стальных подворотничков и т.д. Но со смоленскими крышами, похоже, ситуация более серьезная.
Ремонт крыш в Смоленске проводится, но медленно
Ремонт крыш в Смоленске проводится, но медленно
«Ремонт крыш проводится, пусть медленно, но верно, несмотря на ограниченность в средствах», - отмечают городские чиновники.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что крыши Смоленска все-таки дождутся долгожданного ремонта.