Сбербанк урезал доходность вкладов населения

Главный российский банк понизил доходность вкладов граждан, чтобы увеличить кредитование компаний.

Сбербанк уменьшил ставки по розничным вкладам, а также сберегательным сертификатам, в результате чего максимальная доходность рублевых вкладов в «Сбере» в настоящее время составляет 7 процентов годовых. Доходность вкладов валютных – 2,25 процента, в то время как на сертификатах можно заработать 9,3 процента в год. Такой шаг, как снижение процентной ставки, был предпринят госбанком из-за сокращения его портфеля кредитов, выдаваемых корпоративным клиентам – с января по август он уменьшился на 2 процента. Снизив ставки для населения, банк планирует привлечь дешевые средства, чтобы увеличить кредитование крупнейших компаний. Ранее Сбербанк уже понижал ставки по корпоративным кредитам. В последний раз это произошло в конце сентября.
Центральный офис «Сбербанка» в Москве
Центральный офис «Сбербанка» в Москве
Надо понимать, что для предпринимателя кредитование – быстрый и простой способ поддержать и расширить свой бизнес. В интернете в наше время есть возможность узнать о том, как получить кредит для ООО. Но проще всего сделать это через специалистов – они помогут получить кредит быстро и без залога. Обращаться к кредитному брокеру удобно потому, что он помогает клиентам подать заявления на кредит в несколько банков одновременно. Предпринимателю же остается только ждать положительного решения. Более того, обычно брокер берет оплату только после того, как его клиент получает «добро» от банка. То есть бизнесмен ничем не рискует.

Надо отметить, что приток средств населения в Сбербанк замедляется, но главный банк РФ, несмотря на это, все-таки понизил доходность вкладов. Уменьшились и вклады юридических лиц. Однако «Сбер» рассчитывает на приток вкладов в конце года.

Uznayvse.ru хочет посоветовать читателям делать вклады только в проверенные банки.