11 советов, как сэкономить 20% на ежедневных покупках, не урезая бюджет

3
11 простых советов, с помощью которых вы сможете сэкономить до 20% личного бюджета на товарах ежедневного потребления и наконец накопить на желанную масштабную покупку.

Интернет-магазины

Если вы еще не оценили преимущества удаленных покупок, вам стоит попробовать онлайн-шопинг. Владельцы онлайн-площадок не оплачивают аренду и другие издержки, поэтому продают товары гораздо дешевле офлайн-магазинов.

Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, AliExpress – самые известные маркетплейсы, но, конечно, не единственные. Помните, что на маркетплейсе представлено множество продавцов, и один и тот же товар в одном интернет-магазине может существенно отличаться по цене.
Как сэкономить на повседневных товарах до 20%?
Как сэкономить на повседневных товарах до 20%?
Полезно будет установить в браузер три расширения:

  • одно будет отслеживать цену на товар и сигнализировать, если в каком-то магазине он стоит дешевле (Shopnetic, Советник Яндекс.Маркета и пр.);
  • второе предупредит, если маркетплейс установил на товар «дутую» скидку (Moneyplace, Quiddi, Shopstat, AliHelper и пр.);
  • третье нужно для автоматического кэшбека с онлайн-покупок (LetyShops, Backit, Megabonus).

Агрегаторы скидок

Сетевые магазины часто устраивают очень выгодные акции, порой скидывая около 50% с первоначальной цены. Чтобы не пропустить такие акции, советует установить на телефон бесплатное приложение-агрегатор скидок: «Едадил», Tiendeo, Птичка, SkidkaOnline и пр. Приложения-помощники помогут вам сэкономить без пробежек по магазинам «на авось».
Как экономить на продуктах? Как сократить траты на 40%?

Приложение со скидочными картами

Знакомая ситуация: набрана целая корзина продуктов, а на кассе выясняется, что карточка осталась дома, а в очереди, как назло, никто помочь не может, и в итоге все продукты пробиваются по полной стоимости. А про скидочные карты из магазинов, которые вы посещаете раз в полгода, и вовсе легко забыть и остаться без скидки. Все пластиковые карты можно хранить в мобильном приложении («Кошёлек», getCARD, «Дисконт» и пр.) и просто показывать кассиру телефон.
Храните все скидочные карты в одном месте
Храните все скидочные карты в одном месте

Списки покупок

Перед походом в магазин составляйте списки покупок – так будет проще не купить лишнего. А еще лучше, заранее составляйте меню на неделю, и не просто «завтрак – яичница, ужин – куриные отбивные с картофелем», а разбивайте каждое блюдо на ингредиенты. Повесив стикер с недельным меню на холодильник, вы будете понимать, какие продукты сегодня надо докупить. Проще будет делать и недельную закупку, а в течение рабочей недели просто докупать скоропортящиеся продукты.
Заранее распишите ингредиенты для меню на неделю
Заранее распишите ингредиенты для меню на неделю

Психологические уловки

  • Организм может заставить вас потратить больше денег, чем вы запланировали. Чтобы не совершать импульсивных покупок, ходите в продуктовый магазин только на сытый желудок. Иначе дома вы обнаружите, что накупили много лишнего.
  • Постарайтесь отказаться и от «тотального шопинга» в день зарплаты, и дело тут не в суевериях. – психологи выяснили, что имея на руках крупную сумму денег, человек непроизвольно тратит больше, чем обычно.
  • Практикуйте «отложенное удовольствие» – если вы внезапно загорелись желанием приобрести что-то незапланированное или не можете обосновать для себя покупку какой-либо вещи, отложите решение на следующий день. Как говорится, утро вечера мудренее.

Сопротивление навязанным акциям

Акции из разряда «3 по цене 2» могут быть выгодны, если у товара большой срок годности (а на такие акции часто ставят товары с истекающим сроком годности) и вы уверены, что будете пользоваться им впредь – или у вас есть возможность скооперироваться для покупки со знакомыми и разделить сумму поровну. В других случаях вместо выгоды вы просто потратите больше, чем планировали, без выгоды для себя.
Уловки супермаркетов, которые заставляют покупать больше

…И еще несколько лайфхаков

  • Не забывайте о скидках на скоропортящиеся продукты после 21.00 в кулинарии супермаркетов и в пекарнях.
  • Покупайте товары совместно с родственниками и друзьями на оптовых рынках, базах и крупных гипермаркетах.
  • Не избегайте продуктовых рынков. Овощи и фрукты на рынке обычно намного дешевле, чем в супермаркетах, а привозят их зачастую с одной овощебазы. Один минус: нужно уметь распознавать уловки продавцов.
  • Берите с собой пакеты для продуктов или шоперы, чтобы не тратиться каждый раз на новые. Это разумно как в целях экономии, так и в плане экологии. Кажется мелочью: сколько стоит пакет, рублей пять? Но в год это даёт 1825 рублей, а это уже полноценный похож в магазин.
  • Покупайте продукты от собственных брендов ритейлеров. Выпущенные под этими марками туалетная бумага, замороженные овощи, крупы и прочее стоят дешевле на 10-20% за счет экономии на дизайне и производстве упаковки, отсутствии затрат на маркетинг. О лучших товарах от брендов «Красная цена», «Каждый день», «365 дней» и других мы писали в этом материале.
И, наконец, самый главный принцип – выработайте привычку записывать все расходы. Даже самые незначительные. Проведите эксперимент: в течение месяца заносите в приложение или блокнот всё до копейки – возможно, вы найдете лазейки, через которые деньги незаметно утекают и которые относительно просто устранить.