Почему понизились котировки драгоценных металлов

Во время американской торговой сессии 20-го декабря драгоценные металлы оказались под давлением. Причиной послужило объявление более успешного, чем прогнозировалась, отчета по ВВП Соединённых Штатов за 3-ий квартал. Оказалось, что показатель в 3-ем квартале увеличился на 3,1% годовых. Вновь застопорившиеся переговоры по бюджету США поубавили оптимизма, что побудило инвесторов обратить внимание на американскую валюту. Причиной приостановки переговоров послужила отмена голосования по закону, который направлен на предупреждение «фискального обрыва», плюс указ Палаты представителей прервать работу до Рождества.

В итоге, котировки золота за 20-ое число снизились на 1,15% и достигли 1648,42 американских долларов за унцию, а цена на серебро уменьшилась на 3,53% и дошли до 29,943 американских долларов за унцию.

"А в пятницу, во время азиатской торговой сессии форекс драгметаллы продолжили понижение. Предполагается, что на рынке драгметаллов в краткосрочной перспективе будет происходить снижение котировок до тех пор, пока трейдеры ждут новых торговых ориентиров и расценивают новости по так называемому «фискальному обрыву» в Соединённых Штатах. Общая активность на рынке будет очень сдержанной из-за приближения конца года", - говорит эксперт ГК.

Оказало влияние на инвесторов и котировки драгметаллов экономическая статистика из Соединённых Штатов. Вопреки прогнозам экономические данные из США вышли немного хуже, чем ожидалось, поэтому, драгметаллы повысились в цене. В ходе европейской и американской сессий котировки на металлы совершили коррекционное повышение благодаря осторожным покупкам. Диапазон изменения цены на золото в пятницу составил от 1628,0 до 1659,41 американских долларов за унцию, а цена на серебро повысилась от $29,61 до $30,27 за тройскую унцию.
Торговые сессии Форекс
Торговые сессии Форекс
Редакция "Uznayvse.ru" считает, что после 24-го декабря и до 3-го января всем участникам биржевых рынков надо взять и отдохнуть от "непосильного труда".