Как получить кредит пенсионеру

Несколько лет тому назад взять кредит пенсионеру практически было невозможно. Сейчас верхняя планка по возрасту у многих банков стала выше.

В основном эта планка установлена на уровне 65-ти лет, при этом женщины начинают получать пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60. Хотя кредиты людям до 65 лет считаются пограничным продуктом. Как правило, большинство пенсионеров такого возраста продолжают работать и в состоянии платить по кредиту. С этой группой пенсионеров-заемщиков банки довольно активно работают. Такой клиент может свободно оформить кредитную карту, взять у банка заём для приобретения конкретного товара прямо в торговой точке, а также получить кредит деньгами. И многие такие клиенты уже имеют в банке кредитную историю. Намного проще получить кредит любому гражданину, если он обратится к кредитному брокеру - Кредит Компани.

К сожалению, у граждан старше 65-ти лет, шансов получить кредит значительно меньше (а 2-3 года назад шансов совсем не было). Как правило, от заемщиков за 65 лет требуется поручительство 1-2 лиц или даже залог. Кроме этого, у заёмщика могут потребовать страховку жизни. А чтобы не испугать клиента ценой страховки, банки могут включить затраты на ее приобретение в сам кредит.

Для пенсионеров ставки по кредитам и для других заемщиков одинаковые в большинстве банков. Но разработаны и льготные программы. Однако необходимость в кредитах у старшего поколения не очень велика по сравнению с людьми трудоспособного возраста.

Кредитующие пенсионеров банки дружно подчеркивают главную особенность заемщиков-пенсионеров: они являются самыми дисциплинированными и практически всегда оплачивают кредит полностью несмотря на скромную пенсию.

Редакция "Uznayvse.ru" приветствует совершенствование системы кредитования населения в нашей стране.