Эксперты: В России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%

Сейчас инвесторы все активнее вкладывают денежные средства в развитие коммерческой недвижимости РФ. Причем, преимущественно это торговые, складские и офисные площади.

Эксперты говорят, что в России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%. За текущий год объемы инвестиций составили уже порядка шести миллиардов американских долларов, а это на одну пятую больше, чем в 2012 году.
Эксперты: В России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%
Эксперты: В России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%
По некоторым данным аналитиков, почти вся эта сумма инвестирована была именно в столицу – около пяти миллиардов долларов пришлось именно на московскую коммерческую недвижимость. Аналитики подчеркивают, что большим интересом сегодня у инвесторов пользуются качественные офисы (около 40% инвестиций), торговые центры (50%). Кстати, купить склад в Москве сегодня также желают многие. Тем более, что склады сегодня многим российским предпринимателям просто необходимы для успешного ведения собственного бизнеса. Добавим, более 36% инвесторов являются иностранцами. Многие компании в Москве сегодня занимаются реализацией коммерческой недвижимости в столице и Московской области. Причем, продажа склада от собственника возможна в настоящее время напрямую, без посредников. А ведь это намного упрощает и удешевляют сделку.

Стоит отметить и самые крупные сделки Москвы этого года. К ним относится продажа офисного центра по улице Лесная "Белые сады". Не забываем и за продажу торгово-развлекательного центра с названием "Метрополис", находящемся на Ленинградском шоссе. Общая сумма последней крупнейшей сделки составила 1,2 миллиардов долларов, что больше, чем инвестировано было в коммерческую недвижимость всех регионов России в целом.
Эксперты говорят, что в России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%
Эксперты говорят, что в России инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 20%
По прогнозам экспертов, в 2013 году в коммерческую недвижимость РФ будет инвестировано более 6 миллиардов долларов. Ранее специалисты прогнозировали, что по результатам этого года в коммерческую отечественную недвижимость вложено будет 7,9 миллиардов долларов. Другие эксперты ожидают объема инвестиций около 7 миллиардов долларов.

По мнению uznayvse.ru, коммерческая недвижимость столицы все больше привлекает иностранных инвесторов. И вряд ли интерес у них пропадет. В следующем годы объемы инвестиций будут только увеличиваться.