Эксперты: В Приморье зимой стройки только набирают обороты

Есть много плюсов, чтоб не откладывать строительство дома из дерева до весны. В Приморье, например, именно зимой стройки только набирают обороты.

Бытуют самые разные мнения о том, можно ли строить дом в зимнее время. Часто считают, что из-за холода качество проведенных работ, надежность конструкций строительных могут быть немного хуже, чем эти показатели у «летних» построек. Но, как говорят специалисты, в зимнее время домов деревянных в Приморье строится намного больше, чем летом.
В Приморье зимой стройки только набирают обороты
В Приморье зимой стройки только набирают обороты
Есть ряд преимуществ стройки дома из бруса в холодное время года. Во-первых, лес для строительства таких домов часто производители заготавливают именно зимой. Так, в это время дерево становится более сухой и плотной, это значит, что меньше подвержено деформации, а также образованию трещин.

Во-вторых, дом, собранный в зимнее время из дерева естественной влажности, даст меньшую и равномерную усадку, потому что относительная влажность воздуха меньше зимой, чем летом.

В-третьих, зимой нет обычно осадков, которые помешали бы строительству дома, что означает отсутствие любых простоев в работе, чистоте на строительной площадке и наиболее качественной сборке.

Итак, все вышесказанное, конечно, не означает, что строить дом летом, осенью, весной нельзя. Здесь речь идет о том, что и зимой есть много плюсов, чтоб не откладывать строительство своего деревянного дома до весны.
Есть ряд преимуществ стройки дома из бруса в холодное время года
Есть ряд преимуществ стройки дома из бруса в холодное время года
Добавим, дома деревянные почти не несут нагрузок на фундамент в сравнении с иными технологиями, поэтому переживать за прочность бетона, к счастью, не придется. Строительство деревянного дома можно производить на том фундаменте, который набрал лишь часть прочности, а в теплое время года сам бетон как бы "доберет" свой расчетный остаток.

По мнению uznayvse.ru, строить дом можно в любое время года, но лучше этого не делать в дождливую погоду.