Эксперты: Преимущества осеннего строительства деревянных домов

Считается, что осень - не время для стройки, но специалисты с этим не согласны.

Строительство деревянного дома можно проводить в осенний период по многим причинам. Несмотря на слякоть, грязь, короткий световой день, эксперты уверены – лучше всего начать строить именно в октябре-ноябре. В этот период еще нет морозов, поэтому строители могут навести экономию на противоморозных добавках, используемых при закладке фундамента. Но и расслабляться на долгий период не стоит. Фундамент будущего дома следует заложить до наступления минусовых температур. Земля, которую коснулись первые холода, не превратится под техникой в земляные валы, что практикуется с мягкой «летней» землей. После постройки выравнивать прилагаемый земельный участок не потребуется.
Строительство лучше начинать осенью
Строительство лучше начинать осенью
Осенью нет обильных паводков, значить, тратить лишние деньги на то, чтобы отвести с участка воду, не придется. Когда наступит пора возводить стены, придет уже начало декабря. Поэтому материалом для дома станет именно зимний лес. То есть, рубить придется «спящее» дерево, подготовленное к зиме и отправившее все соки в корень. Из этого следует важный вывод: сруб для дома просушен, для усадки бревен дополнительного времени не понадобится. Бревна для строительства поволокут по первому снегу. Дерево практически не пострадает при транспортировке, очистится и будет в большей степени защищено от грибка и плесени.
Деревянные дома тоже бывают дворцами
Деревянные дома тоже бывают дворцами
Готовый сруб дома специалисты могут привести и установить на месте за пятидневный период. Это может быть стандартная конструкция бани или деревянного дома, а также сделанная по индивидуальному проекту, разработанному заказчиком и утвержденного к исполнению им совместно со строительной компанией. Проекты домов могут быть самыми разнообразными, потому и срубы тоже будут разными, но их качество окажется в любом случае высоким, а в долговечности их службы сомневаться не придется.
Деревянные дома из моды не выйдут
Деревянные дома из моды не выйдут
«Но самое важное для любого будущего владельца дома – это цена на материалы и строительные работы. А она осенью на порядок ниже, нежели весной или летом», - заявляют эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что к советам специалистов нужно прислушаться. Если есть возможность строить дом осенью, значит, не стоит это откладывать.
  • Деревянные дома можно строить круглый год. Материал у хороших компаний проходит камерную сушку. Так что нет смысла откладывать покупку дома до весны. Я купил дом у Терема на выставке в Кузьминках. Материал привезли сухой, самостоятельно проверял каждую доску. В доме теплопотерь судя по показаниям тепловизора нет. Из влажного материала сейчас строят дома только шабашники и маленькие фирмы.
    2021-07-29 16:18:48
1