Эксперты назвали причины расширения рынка купли-продажи готового бизнеса

Популярность подобных сделок выходит на новый уровень.

Рынок продажи-покупки уже готового бизнеса расширяется довольно быстрыми темпами. Каждый день на нем совершаются десятки операций. Причин этих сделок существует три. Иногда необходимость продажи бизнеса возникает исключительно по психологическим причинам. Например, бизнесмен решил сменить род деятельности. У него появились новые планы, новые амбиции.

Бывает и так, что между участниками бизнеса вспыхнул конфликт, при этом один из них старается продать свою долю, чтобы выйти из игры. Есть экономические причины продажи бизнеса, к примеру, экономическая невыгодность проекта или финансовый кризис. Часто фирма создается исключительно с целью продажи ее и получения от этого прибыли. Ситуативными причинами выступают смена места проживания бизнесмена, ухудшение его здоровья или другие непредвиденные случаи.
Готовый бизнес легко купить или продать
Готовый бизнес легко купить или продать
Причин покупки готового бизнеса существует тоже несколько. Например, у будущего предпринимателя есть средства, но нет опыта создания предприятия или просто нет времени на то, чтобы реализовать проект с нуля. Компания может быть куплена с целью расширения уже работающего предприятия. Бизнес приобретают для инвестирования имеющегося капитала с целью получить прибыль, т.е. перевести в недвижимость свои финансы. Да и инвесторы и банки более охотно вкладывают деньги в уже работающее предприятие.

Любой готовый бизнес: и прибыльный, и не очень, может быть выставлен на продажу. Риск быть обманутым в этом случае довольно большой. Поэтому специальные сервисы советуют обращаться в компании, которые давно занимаются куплей-продажей готового бизнеса и сопровождением соответствующих сделок. Этот процесс – довольно нестандартный, именно по этой причине профессиональные бизнес-брокеры предоставляют полный комплекс услуг и помогают избежать проблем. Они знают все тонкости законодательства в этой сфере, прекрасно разбираются в документации, привлекают при необходимости опытных экспертов, юристов и оценщиков.

«Чтобы найти готовый бизнес, потребуется проанализировать действующий рынок, что, конечно, займет немало времени. Поэтому помощь специалистов здесь очень пригодится», - рекомендуют эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что в таком серьезном деле действительно лучше положиться на помощь профессионалов.