Как выбрать матрас, чтобы не погубить осанку

17
Постель – место, где человек проводит треть жизни, поэтому жизненно важно сделать максимально комфортным. Правильный выбор матраса обеспечит крепкий здоровый сон, избавит вас от усталости, апатии и боли в мышцах.

Даже древние люди это понимали и относились к матрасам очень серьезно: первобытные тюфяки представляли собой настоящие ортопедические матрасы, состоящие из нескольких слоев. Одним из ингредиентов матраса была трава, отпугивающая своим запахом насекомых. Изношенные части наши предки периодически заменяли на новые – в общем, матрасы у них были в образцовом порядке. Разобраться в огромном ассортименте современных матрасов вам поможет наш материал.

Как подобрать жесткость матраса

Самый важный параметр, который нужно учесть при покупке матраса, это его жёсткость, то есть уровень сопротивления деформации. Чем податливей матрас при нагрузке, тем он мягче, и наоборот.

Казалось бы, все просто – пришел в мебельный магазин, полежал на каждом матрасе и купил тот, на котором лежится удобнее. Но в магазине вы лежите на матрасе несколько минут, а дома вам предстоит провести на нем около 3650 ночей (10 лет – средний срок жизни матраса при правильном уходе), и в скором времени могут всплыть незамеченные при покупке недостатки. Определять подходящую именно вам жёсткость нужно в зависимости от веса (чем легче человек, тем жёстче нужен матрас), возраста (чем старше человек, тем мягче нужен матрас), состояния здоровья, а также, что немаловажно, любимой позы сна.
Как не ошибиться при покупке матраса?
Как не ошибиться при покупке матраса?
Неправильный подбор матраса чреват проблемами с позвоночником. Слишком мягкий матрас недостаточно поддерживает позвоночник – он принимает форму полумесяца, «утопает» и откликается болью в спине наутро. Когда матрас слишком жёсткий, выгибается верхний отдел позвоночника, из-за чего на плечевой отдел и таз оказывается слишком большое давление, и вы рискуете проснуться с болью в груди. Если жёсткость матраса подобрана правильно, позвоночник получает равномерную поддержку, держит естественную S-образную форму, кровь свободно циркулирует, и вы просыпаетесь хорошо отдохнувшим.

Мягкие матрасы

Эта разновидность отличается повышенной податливостью: они проминаются при малейшей нагрузке, обволакивают позвоночник, тем самым снижая нагрузку на мышцы и предотвращая сдавливание сосудов. Материалы, которые традиционно используются в мягких матрасах: натуральный латекс, пенополиуретан (искусственный латекс), меморикс.
Приблизительное соответствие роста и веса с жесткостью матраса
Приблизительное соответствие роста и веса с жесткостью матраса
Кому рекомендованы мягкие матрасы:

  • людям старше 50 лет,
  • людям легче 50 кг,
  • беременным,
  • людям с сосудистыми заболеваниями, проблемами с суставами,
  • людям с болями в пояснице,
  • тем, кто любит спать на боку.
Кому не подойдёт мягкий матрас:

  • людям тяжелее 90 кг – при постоянной перегрузке изделие потеряет ортопедические свойства;
  • людям с заболеваниями позвоночника;
  • детям и подросткам (до 25 лет) – большой риск испортить осанку.

Матрасы средней жёсткости

Это универсальный тип матрасов, который обеспечит комфорт и подойдет взрослым от 25 до 50 лет среднего веса (55-90) со здоровым позвоночником. Идеален для людей с сидячей работой и тем, кто предпочитает спать на спине.
Влияние жесткости матраса на положение позвоночника
Влияние жесткости матраса на положение позвоночника

Жёсткие матрасы

Убеждение, что жёсткие матрасы полезны всем, ошибочно. Жёсткий матрас меньше прогибается под весом тела и обеспечивает усиленную поддержку позвоночнику. Они легко переносят повышенные нагрузки, что делает их идеальным компаньоном для полных. Также жёсткий матрас будет идеален для:

  • спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни;
  • младенцев (из-за формирования скелета детям до 3 лет в принципе можно спать только на жестком матрасе или средней жесткости);
  • подростков с проблемами с осанкой;
  • людей с проблемами с позвоночником;
  • людям, предпочитающим спать на животе.
А вот кому жёсткий матрас строго не рекомендован:

  • пожилым людям;
  • людям с заболеваниями суставов (артрит, артроз и пр.);
  • людям, которые любят спать на боку;
  • людям легче 55 кг.
Жёсткость матраса определяется двумя параметрами: конструкцией и наполнителем. Ниже мы подробно расскажем и о том, и о другом.

Конструкции матрасов

Ассортимент ортопедических матрасов делится на две категории: пружинные и беспружинные.

Беспружинные

Это тонкий матрас, состоящий из наполнителя и чехла. Его удобно транспортировать, он бесшумный и не «пружинит». Все беспружинные матрасы (за исключением латексных) классифицируются как жёсткие. Жёсткие матрасы, рекомендуемые людям с проблемами позвоночника (остеохондроз, сколиоз и пр.), обычно беспружинные.
Беспружинный матрас
Беспружинный матрас
Эту категорию можно разделить на 4 типа в зависимости от способа наполнения:

  1. Монолитные – разделенный на зоны различной упругости блок из одного вида наполнителя, покрытый чехлом.

  2. Смешанные – к монолитному блоку подкладывают один или несколько слоёв наполнителя другого вида, что позволяет сгладить недостатки «начинки» или превратить матрас в двухсторонний (одна сторона мягкая, другая жесткая).

  3. Пенополиуретановые – блок из пенополиуретана, с обеих сторон обрамленный слоями из наполнителей другого вида. Одно из лучших сочетаний цены и качества.

  4. Слоёные – слои разных наполнителей чередуются и редко превышают толщину в 4 см. В результате основа матраса остаётся жесткой, а внешние слои – мягкими и комфортными.

Пружинные

Пружинные матрасы изобрели в 70-х годах XIX века. Новинка быстро вытеснила пуховые перины и ватные тюфяки и остается популярной по сей день. Существует две разновидности современных пружинных матрасов: с зависимым и независимым пружинным блоком. Большинство представленных в магазинах моделей относятся ко второй категории, однако у первой тоже есть свои преимущества.

Взаимосвязанные пружины (боннель)

Матрасы с взаимосвязанными пружинами «Боннель» получили распространение в советские времена, но до сих пор пользуются спросом за счет низкой цены, долговечности и сравнительно неплохого баланса мягкости и жёсткости. Конструкция представляет обшитый чехлом каркас из прочного металла с пружинами, соединенными друг с другом. Нагрузка в таких матрасах распределяется на весь пружинный блок.
Матрас конструкции «боннель»
Матрас конструкции «боннель»
Современная технология производства матрасов боннель предусматривает межпружинные вставки наполнителя, кроме того, улучшилось качество используемой стали, поэтому изделия стали долговечней. За счет конструкции матрас хорошо вентилируется, не впитывает пот. Он весьма прочен и подходит для людей весом более 100 кг.
В таких матрасах ставят пружины типа «песочные часы»
В таких матрасах ставят пружины типа «песочные часы»
Однако такие пружины быстро изнашиваются, матрас теряет ортопедические характеристики и больше не может поддерживать позвоночник на первоначальном уровне. Со временем пружины начинают скрипеть и проседать. Боннель не подходит для двуспальной кровати, так как движения одного человека доставляют дискомфорт соседу («эффект гамака»), да и пользователи односпальных матрасов жалуются, что они часто «ходят ходуном». Редакция uznayvse.ru не рекомендует Боннель покупателям с больной спиной.
За счет невысокой цены Боннель – хороший вариант для гостевого варианта или для использования на даче. Для постоянного использования ортопеды рекомендуют матрас с независимыми пружинами.

Независимые пружины (Pocket spring)

Матрасы с технологией pocket spring составляют большую часть ассортимента любого матрасного магазина. В данном случае внутренности изделия тоже состоят из пружин, однако каждая пружина упакована в отдельный мешочек из нетканого материала. В результате каждая пружина реагирует на нагрузку самостоятельно, не затрагивая соседние. Таким образом матрас «pocket spring» аккуратно повторяет контур человеческого тела и обеспечивает надлежащую поддержку позвоночника.
В матрасах Pocket Spring каждая пружина спрятана в отдельный мешочек
В матрасах Pocket Spring каждая пружина спрятана в отдельный мешочек
Диаметр пружин pocket spring меньше, чем в системе Боннель. На рынке можно найти версии от 250 до 1000 пружин на квадратный метр. Чем выше плотность пружин на 1 кв. метр, тем более упругий матрас.

Часто встречающиеся подвиды матрасов по количеству независимых пружин:
  • TFK (256 пружин на 1 кв.м.);
  • S1000 (500 пружин диаметром 4 см на 1 кв.м.);
  • S2000 (1000 пружин диаметром 2,6 на 1 кв.м).
Для тучных людей или пар с большой разницей в весе разработаны матрасы типа «дуэт». В независимые пружины в шахматном порядке вставляются пружины диаметром поменьше. Когда на кровать ложится человек полегче, реагируют только внешние пружины, в случае с человеком потяжелее «подключаются» дополнительные пружины. Легкий человек не чувствует жесткости, а тяжелый не проваливается вглубь.
Матрас для пар с большой разницей в весе
Матрас для пар с большой разницей в весе
Вообще, максимальная нагрузка на одно спальное место – 150 кг. В специализированных магазинах можно найти изделия, рассчитанные на вес до 180 кг. Некоторые производители делают под заказ матрасы для людей до 200 кг.

Сравнительно новая разработка – мультизональный матрас. Внутри одного пружинного блока выделяют несколько точечных зон жесткости для разных частей тела. Особое внимание уделяют плечевой и поясничной зонам, которые традиционно изнашиваются быстрее.

Наполнители для матрасов

Распространен миф, что натуральный наполнитель всегда лучше синтетического. Это не так, к тому же натуральный наполнитель в чистом виде не используется без «присадок» для повышения тех или иных свойств. Внутри большинства универсальных матрасов вы найдете комбинацию 2 или более видов наполнителя для достижения необходимой жесткости, повышения прочности, износостойкости, повышения антибактериальных свойств.

Натуральный латекс

Матрасы из натурального латекса, который производится из сока гевеи, считаются самыми мягкими и долговечными – при надлежащем уходе беспружинная модель из натурального латекса может прослужить до 15 лет без потери ортопедических свойств. Упругая и эластичная латексная пена в точности повторяет контуры тела, легко восстанавливает форму, хорошо вентилируется, обеспечивает правильную терморегуляцию – на нем тепло зимой и прохладно летом. В матрасе из натурального латекса не заводятся пылевые клещи. Главный недостаток матраса из каучукового латекса – высокая цена.
Латекс считается одним из лучших матрасных наполнителей
Латекс считается одним из лучших матрасных наполнителей

Пенополиуретан

Матрас из пенополиуретана (искусственного латекса) – мягкий наполнитель, неплохая альтернатива дорогостоящему латексу. По сути, это усовершенствованный поролон. Но пусть вас не пугает это слово, напоминающее о желтом утеплителе, торчащем из оконных щелей. Пенополиуретан уступает в упругости и воздухопроницаемости своему «натуральному» собрату, зато значительно дешевле изделий из натурального материала. Изделия из ППУ лёгкие, их легко транспортировать. Минус – срок службы матраса ППУ значительно меньше: 5-10 лет.
Слева – натуральный латекст, справа – пенополиуретан
Слева – натуральный латекст, справа – пенополиуретан

Меморикс

Меморикс, или мемориформ – мягкий искусственный материал, разработанный учёными NASA на основе пенополиуретана для использования на МКС. Его главная особенность – так называемый «эффект памяти». Под давлением человеческого тела изделие «запоминает» его контуры. Владельцы таких матрасов описывают впечатление от сна на матрасе с пеной memorix как «чувство невесомости». На нем особенно комфортно спать зимой благодаря легкому согревающему эффекту. А вот летом «меморикс» лучше заменить на другой матрас или облачить в наматрасник: изделие впитывает пот и добавляет дополнительный дискомфорт жаркими ночами. При покупке обратите внимание на запах – дешевые матрасы от недобросовестных производителей отличаются ярко выраженным «токсичным» запахом и могут вызывать аллергию.

Холлофайбер

Холлофайбер, производная полиэстера, используется в матрасах средней и высокой жесткости. Надо понимать, что матрасный холлофайбер отличается от того, что используется для набивки игрушек и утепления верхней одежды. В случае с игрушками и одеждой используется мягкое, не спрессованное волокно. Холлофайбер в матрасах – недорогой и практичный наполнитель. Прессованный волокнистый материал не скатывается в комки. Такое изделие не будет впитывать пот и другую влагу, в нем не заведутся паразиты, он гипоаллергенен. Холлофайбер не горит: при термовоздействии он расплавится, но не станет причиной пожара.
Матрас из холлофайбера
Матрас из холлофайбера

Кокосовая койра

Кокосовая койра – натуральный материал, используемый для повышения жёсткости матраса. Это волокно, обволакивающее кокосы, характерного бурого цвета. Он редко используется в матрасах в чистом виде, так как быстро крошится. Исключение – тонкие и жесткие матрасы для маленьких детей, где применяется прессованная кокосовая койра: волокна прессуются и пробиваются иглами. Такие матрасы не предназначены для многолетней эксплуатации, но окажут необходимую поддержку формирующемся позвоночнику.
Кокосовая койра
Кокосовая койра
В матрасах для взрослых применяется латексированная кокосовая койра – волокно пропитывают латексом. За счет этого долговечность изделия существенно повышается (хотя даже такой матрас с трудом переживет использование активным ребенком). Но есть одно но: если осуществляется пропитка искусственным латексом, матрас приобретает неприятный запах, напоминающий резину, которого нет, если при производстве использовался натуральный латекс.

Часто кокосовую койру сочетают с полиэфирными волокнами. Получившийся в результате материал называется биококос. Он в среднем на четверть дешевле латексированной койры, но при этом теряет в показателях прочности и редко выдерживает нагрузку более 90 кг.

Чехлы и наматрасники

Пара слов о чехлах (не путать с наматрасниками). Чехол – простеганная ткань, в которую заключен матрас. Универсальный материал чехла – гипоаллергенный полиэстер. Самый серьезный недостаток этого материала – он быстро обрастает катышками и сильно электризуется, что доставит неудобство, когда настанет время перевернуть матрас.

Почти не электризуются чехлы из льна, хлопка и бамбука. Также у них более высокие «гигиенические» свойства: они впитывают влагу и быстро высыхают, хорошо проветриваются.
Новенький матрас стоит одеть в наматрасник
Новенький матрас стоит одеть в наматрасник
Наматрасник представляет собой дополнительный чехол, выполняющий защитную функцию. Согласитесь, проще постирать наматрасник, чем проводить влажную чистку матраса. Также наматрасник поглощает влагу, что благоприятно влияет на комфорт и гигиену сна, и служит смягчающей прослойкой, в случае если вам необходимо спать на жёстком матрасе. Наматрасник необходимо докупать отдельно.

Как выбрать матрас в магазине

Перед походом в магазин важно определиться с размерами матраса, если вы покупаете его уже под имеющуюся кровать. Непременно замерьте размер ниши кровати. Матрас не должен быть выше изголовья и ниже царги кровати (царга – базовый элемент каркаса, это три стороны, с учетом изголовья образующие рамку, на который кладется матрас). В идеале матрас должен выступать за верхнюю грань царги на 5-7 см, иначе вы будете постоянно ударяться.
Оденьтесь в свободную, комфортную для вас одежду. Эксперты рекомендуют отправляться в мебельный магазин утром выходного дня, хорошо выспавшись, так как после тяжелого дня любой матрас покажется вам «тем самым».
Сверьтесь с этикеткой. На ней пишут максимальную нагрузку на спальное место, состав наполнителя, конструкцию, материал чехла.

Выбрав подходящую по характеристикам модель, протестируйте ее. Прилягте. Не стесняйтесь и не торопитесь, проведите на каждом кандидате по 10-15 минут. И не просто полежите на спине, а займите разные позы, перевернитесь с бока на бок. Обратите внимание, чтобы пружины не скрипели.
Не стесняйтесь хорошенько протестировать матрас
Не стесняйтесь хорошенько протестировать матрас
Длина матраса должна превышать ваш рост хотя бы на 20 см. Чтобы определить нужную ширину, лягте и заложите руки за голову. Локти не должны выступать за пределы матраса, хорошо оставить 5-10 см в запас с каждой стороны.
Определившись с моделью, не забудьте проверить ее наличие в интернет-магазинах – цена в них может оказаться значительно ниже.
Чтобы матрас прослужил полный срок, необходимо ухаживать за ним. Это несложно: каждые 3 месяца надо менять местами «голову» и «ноги», т.е. поворачивать его на 180 градусов, а каждые полгода переворачивать на другую сторону, чтобы наполнитель восстановить форму.

Правильный выбор матраса – первый и главный шаг на пути к здоровому сну. Если даже новый матрас не помог вам просыпаться по утрам в хорошем расположении духа, предлагаем вам узнать, что вы делаете неправильно.