Алмазный путь

Полярный круг. Карьер Дьявик - это один из самых северных форпостов цивилизации. В этом разбитом взрывами уголке Северной Канады температура опускается ниже минус 45 градусов по Цельсию – это одно из самых неприветливых мест нашей планеты.

Так зачем же люди сюда приезжают?

На этом суровом арктическом острове есть вулкан, а в основании вулкана зарыто огромное количество алмазов. Это алмазные копи Дьявик. А как извлечь алмаз из-под замерзшего вулкана?

Все начинается шумно. Каждую неделю полмиллиона тонн камня взрывом выбивают из замерзшего кратера, а из осколков каждую неделю добывают столько алмазов, сколько умещается в шахтерской каске.

Когда-то вулкан мощно извергался, но постепенно он превратился в богатейшее месторождение любимых женщинами камней. Жилы в вулканической породе называют кимберлитовыми трубками.

Кимберлитовая трубка – это круглая труба лавового потока, который поднимался много миллионов лет назад, он прокалывал старый вулкан. Но добыть алмазы из вулкана – это задача не из легких.

После того, как взрыв отрывает очередной кусок вулканического кратера, работать начинают большие грузовики. Громадные машины весят по 235 тонн каждая, а большинством из них бережно управляют женщины! Нагруженные «алмазным» камнем грузовики осторожно ползут по ледяной дороге, которая вырезана в склоне кратера, чтобы доставить драгоценный груз на обрабатывающую фабрику. Это похоже на груду щебня, но в каждом грузовике в среднем на 70 тысяч долларов алмазов!

Большая часть добываемых в мире алмазов предназначена для промышленных нужд, но камни из этого вулкана в основном оказываются на шеях или пальцах счастливиц.

Чтобы добраться до драгоценных камней, тысячи тонн вулканической породы надо перемолоть и превратить в кусочки меньше 25мм. Проблема в том, как разбить породу на мелкие кусочки, не повредив находящиеся внутри алмазы. На огромной фабрике вулканическая порода проходит через ряд дробилок. Эти гигантские устройства так отлажены, что воздействуют на моле мягкий камень, оставляя алмазы целыми и невредимыми.

Кусочки камня, которые через несколько месяцев заблистают ввиде брошей, колье или другой фурнитуры на великолепных красавицах, сейчас постепенно уменьшаются в размере и камни с алмазами отсортировываются. После чего камни промывают водой и едким составом, называемым магнитно-масляным абразивом. Он состоит из битума, песка и глины.

В итоге такой обработки получают драгоценные алмазы, но все еще соединенные с кусочками бросового камня. Теперь эти тысячи мелким камней под вооруженной охраной перевозят на 300км южнее в один из самых укрепленных комплексов Северной Америки.

Чтобы полностью отделить алмазы от камней, нужно нагреть породу, а потом обработать такой сильной кислотой, что для выполнения этой операции используются только роботы. После чего алмазы взвешивают и отправляют на резку и полировку.

Чтобы превратить алмаз в бриллиант, каждый камень необходимо изучить. Специалист тщательно осматривает каждый камень, высматривая изъяны и особенности, делая пометки. Ему решать, как обработать каждую грань камня, дабы получить самую изящную и симметричную форму, потеряв при этом наименьшую часть алмаза. Он должен предвидеть, как будет сиять этот маленький камешек на свадебном платье обворожительной невесты. И он делает это.

Ну а после разметки камень идет на обработку. Но как резать самый твердый минерал известный человеку? Алмаз режется только алмазом. При этом обработка одного камня может занять 12 часов!

Обрезанные алмазы отправляются на обтачивание. Для этого два алмаза трутся друг о друга.

Когда полировочные машины завершили свое дело, драгоценный камень гранят. Только на этом этапе алмаз превращается в бриллиант.

Его полируют, чтобы он сверкал, словно звезда на ночном небе. Следующая его остановка – шикарный ювелирный магазин, где они будут радовать женщин, и разорять мужчин.

Понятно, отчего эти камешки так дороги, они проделали длинный и удивительный путь. Их просеивали, крошили, резали, полировали, окунали в кислоту.

А все началось с дыры в земле.