Принять участие в «Евровидении» Александр Панайотов мечтал много лет. Артист подавал заявки с 2005 года. Несколько раз в СМИ даже говорили, что Панайотова отправят на конкурс, однако в последний момент что-то менялось, и представлять страну отправляли кого-то другого.


Uznayvse.ru напоминает, что в прошлом году от России на конкурс ездил Сергей Лазарев. Певец занял третье место, повторив свой успех 2016 года.
В то же время последние несколько лет в обществе всё чаще раздаются призывы отказаться от участия в «Евровидении». Такие идеи появились после явного несоответствия результатов голосования в 2016 году, когда Лазарев по результатам зрительского голосования оказался на первом месте, однако манипуляции с дополнительными баллами вывели в итоге на первое место украинскую певицу Джамалу.