Биография Эдуарда Успенского
Эдуард Успенский – советский детский писатель, автор любимых всеми с детства персонажей: одинокого крокодила Гены и его друга Чебурашки, хозяйственного Кота Матроскина, братьев-сыщиков Колобков, предприимчивого Жаб Жабыча Сковородкина и других.
Детство, юность, семья
Эдуард, средний из троих сыновей, родился зимой 1937 года в семье Натальи и Николая Успенских из подмосковного города Егорьевска. Его старшего брата звали Игорем, младшего – Юрой. Через год после рождения Эдуарда семейство переехало в Москву. Отец занимал должность в аппарате ЦК ВКП(б), был ответственным за зерновые запасы. Мама работала на ткацкой фабрике инженером-машиностроителем.


Однажды подросток исследовать заброшенную церковь и сломал ногу. Чтобы не оставаться на второй год в седьмом классе, Эдуард попросил маму принести ему в больницу учебники и сам не заметил, как втянулся в учебу:
Парень перестал хулиганничать, его даже назначили пионервожатым у третьеклассников. К порученному делу он подошел со всей ответственностью: водил подопечных в театр, катался с ними на лыжах, сочинял стихи для детских утренников. Именно тогда он впервые задумался о том, что может и умеет сочинять то, что нравится малышне.За два месяца я прочитал книги от начала до конца и понял прочитанное. С тех пор в начале каждого учебного года я сразу от начала до конца прочитывал учебники по математике и физике. В результате я начал успевать по математике, физике, химии действительно хорошо, участвовал в математических олимпиадах и стал гордостью школы.

Институт он окончил в начале шестидесятых и получил направление на московский завод, занимавшийся блоками наведения для ракет. Но по вечерам все так же писал фельетоны и юмористические тексты для эстрадных артистов. Отработав четыре года по основной специальности, Успенский поссорился с заводским руководством, пообещавшим увеличить зарплату, но увеличившим лишь круг его обязанностей, и уволился. Был 1964 год. Эдуард отправился на вольные хлеба.
Творчество 60-х – 80-х
В середине шестидесятых начинающий писатель стал героем публикации про авторов, которые пишут для детей, в журнале «Детская литература». Его назвали «появившимся словно ниоткуда, свежим и выросшим». Поскольку издание выпускалось под эгидой Союза писателей РСФСР, Успенского заметили крупные издательства.


По книге центральным персонажем является скорее крокодил Гена: он был сначала десантником, потом трудился на шоколадной фабрике, затем служил в милиции, а потом его забрали в зоопарк, и уже там он нашел Чебурашку. В мультфильме же решили сместить акценты на это забавное существо из ящика с апельсинами.



Еще через два года маленькие читатели наперебой спрашивали в книжных магазинах и библиотеках сказочную повесть Успенского «Дядя Федор, Пёс и Кот». Эдуард Николаевич воплотил на страницах книги идею, которую вынашивал со времен своего пионеровожатства. Первоначально у него была мысль сделать главного героя лесником, умным и взрослым, но он прислушался к совету Бориса Заходера и описал в повести приключения маленького мальчика.

Когда в 1976 году на экраны вышел первый мультфильм с одноименным названием, он не получил большого резонанса. Возможно, сказалась не самая приятная глазу рисовка. Но в конце семидесятых мультипликатором Владимиром Поповым были сняты сразу три анимационных ленты по мотивам книги: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».Я ему позвонил и сказал: «Толя, я пишу кота, он хозяйственный, умный, работящий – я пишу его с тебя. Я ему дал твою фамилию – это будет кот Тараскин». Он говорит: «Ты с ума сошел! Ты хочешь меня на всю Москву высмеять?» Пришлось поменять на Матроскин. А потом Толя мне сказал: «Какой же я был дурак, надо было фамилией поделиться».


Творчество 90-х и 2000-х
Начало девяностых принесло Успенскому работу ведущим на радиопрограмме «В нашу гавань заходили корабли». Изначально эфир задумывался как популяризация детских романтических песен. Но детская аудитория не восприняла передачу, зато люди постарше стали присылать в редакцию записи на кассетах, ноты, благодарности за каждый эфир. Стали звучать не только студенческие и бардовские песни, но и военные и даже тюремные. То есть все те композиции, которые люди пели у себя дома за столом.

Также Успенский стал автором повести «Гарантийные человечки», по которой вскоре был создан мультсериал «Фиксики» – про маленьких человечков, живущих внутри техники. Этот мультфильм стал одним из самых популярных детских проектов в современной России наравне с «Машей и медведем» и «Лунтиком».

Свои новые произведения литератор издавал и переиздавал регулярно. В 2016 году повесть «Вниз по волшебной реке» превратилась в постановку на театральной сцене.

Несмотря на неудовольствие создателя персонажей и критику ностальгически настроенных зрителей, «Новое Простоквашино» увидело свет (и продолжает выходить).
Личная жизнь Эдуарда Успенского
Первую жену Римму Успенский встретил в институте. Ей удалось обратить на себя внимание одного из активных участников театра «Телевизор». Они стали встречаться, в 1963 году расписались, а через пять лет у них родилась дочь Татьяна.
Его избраннице Елене в момент их встречи в кафе студии «Союзмультфильм» было двадцать. Она совершенно ничего не знала о его творчестве и успехах. Юная девушка была очарована Успенским, в первую встречу подарившим ей свою книжку с автографом.


Начало новой семейной жизни с помощницей Элеонорой Филиной казалось очень счастливым. Проблемы начались, когда Успенский принялся воспитывать ее сына от предыдущих отношений. Пара ссорилась, затем мирилась, но дружеского контакта между сыном и новым мужем Филиной так и не случилось.



Смерть
Исцеление так и не наступило. В начале августа 2018 года в дом писателя в деревне Пучково вызвали «Скорую помощь»: Эдуард Николаевич потерял сознание. Когда врач предложил ему отправиться в клинику, Успенский отказался. Он знал, что осталось ему недолго, и не хотел последние дни провести на больничной койке.
Скандальное наследие
Понимая, что жить ему осталось недолго, писатель составил завещание, по которому его многомиллионное (озвучивалась сумма примерно в двадцать миллионов долларов) наследство досталось жене Елене Успенской. При жизни он оформил на родную дочь Татьяну часть дома на Клязьме, но то, что ни она, ни ее дети (внуки писателя – Екатерина и Эдуард) не были упомянуты в завещании, очень обидело женщину. Тем не менее, она не стала предъявлять претензии единственной наследнице.


Коллеги, в частности, Борис Грачевский, заявили, что главный критерий присвоения имени Успенского «Большой сказке» – его неоспоримый талант и литературное наследие, а никак не его семейная жизнь. Тем временем вдова, по слухам, заказала памятник на могилу мужу: мраморного Чебурашку с грустно опущенными ушами.