Смесь "Леона" и "Джона Уика": Мадс Миккельсен заговорил по-русски в дублированном трейлере "Поймать монстра"

Вы боялись в детстве монстров под кроватью? Я — да. А теперь представьте, что он реален и только что сожрал ваших родителей.

В фильме "Поймать монстра" Брайана Фуллера все происходит именно так, и даже еще страшнее, ведь все это происходит на глазах маленькой девочки.

Завязка жуткая, да. Но на самом деле фильм не такой страшный, как его малюют. Почему? Сейчас узнаем.

О чем трейлер и фильм

В центре истории — восьмилетняя девочка Аврора. Ее родители исчезли, и она абсолютно уверена, что их поглотил монстр, который живет у нее под кроватью.

Что делает умная девочка? Правильно, идет к подозрительному соседу и предлагает ему за деньги убить чудовище. Сосед, которого играет Мадс Миккельсен, оказывается профессиональным киллером, который скрывается в многоэтажке, где живет ребенок.

Но я бы не советовал смотреть трейлер, если вы ничего не знаете о фильме, чтобы не портить себе впечатление несколькими сюжетными ходами, которые раскрываются в ролике.
Трейлер фильма "Поймать монстра"
Все равно любопытно? Ну хорошо. В видео герой Миккельсена говорит, что родителей девочки убил вовсе не монстр, а люди, которые охотятся именно за ним.

Мучимый чувством вины, киллер соглашается на заказ девочки, не забывая принять от нее толстую пачку денег (вина виной, а работа по расписанию).

А может, монстр действительно реален? До конца в трейлере этого не раскрывают. Но есть подозрения, что фильм выкинет финт и все перевернется с ног на голову.

Интересно, что в ролике все происходящее выглядит довольно комично, наверное, для того, чтобы расширить аудиторию зрителей. "Поймать монстра" вполне подходит для семейного просмотра, если, конечно, вашим детям от 10-12 лет, как пишет The Verge.

Что это за монстр и кто все это придумал?

Хоть сюжет и выглядит немного банально из-за параллелей с тем же "Леоном", монстр, однако, — это отдельное произведение искусства.

Сначала он выглядит как милое, но зловещее существо из пыли в форме кролика (в оригинале фильм так и называется — "Dust Bunny", то есть "Клубок пыли"). А потом эта прелесть вырастает в гигантскую пушистую пиранью размером с комнату и начинает глотать людей целиком.

А придумал все это Брайан Фуллер. Если вы смотрели сериалы "Ганнибал" или "Мертвые до востребования", то это он их снял. А вот теперь решил дебютировать в большом кино.

Визуально фильм приятен глазу, хоть и бросается в глаза нарочито смешная графика, чтобы подчеркнуть тот факт, что некоторые события нам показывают глазами ребенка.

В целом ужастик собрал в себе целый букет из атмосферы и стилистики разных проектов. Представьте себе смесь "Леона", "Полтергейста" и "Джона Уика", завернутую в эстетику "Города потерянных детей" и Уэса Андерсона.

Роскошные интерьеры, винтовые лестницы, старомодные лифты, контрастные цвета и невероятное внимание к деталям — от еды в кадре (которую, кстати, стилизовала та же художница, что и в "Ганнибале") до причудливых ламп (курица со светящимся яйцом в попе).

Плюсом идет хороший актерский состав, в который, помимо Мадса, вошли легендарная Сигурни Уивер в роли женщины-киллера и Дэвид Дастмалчян в роли бандита.

Что говорят критики?

На Западе фильм уже показали на фестивалях, и критики в основном в восторге — 93% "свежести" на Rotten Tomatoes.

Его называют стильной, жутковатой и трогательной сказкой. Многие сходятся во мнении, что это идеальное "входное" кино для знакомства с жанром хоррора — оно пугает, но не травмирует, как, например, тот же "Изгоняющий дьявола".
Девочка в цветной маске животного, справа актер Мадс Миккельсен сидит и улыбается
Кадры из трейлера фильма "Поймать монстра"
Источник:
Миккельсен, по словам критика Марьи Гейтс из Indiewire, сыграл одну из самых трогательных ролей в карьере. А у Софи Слоун (девочка) это первая роль в кино, поэтому говорить о качестве актерской игры пока рано, но держится она неплохо, хоть и не дотягивает в некоторых моментах (например, когда нужно отыграть страх во время нападения монстра на родителей ее персонажа).

Негативные реакции, кстати, тоже есть. Некоторые пишут, что фильм — это мешанина идей, которая не всегда работает гладко: "Милая графика сочетается с мрачной тематикой, но неровный юмор и элементы стилизации подрывают ее потенциал", - отметило в рецензии издание Screen Rant.

В итоге, что мы имеем? А имеем мы весьма душевную историю. Это странный, красивый и немного безумный фильм, который стоит посмотреть хотя бы раз. Редко когда мы можем увидеть в кадре сразу двух культовых актеров (Сигурни и Мадс).

Ждем в прокате с 25 декабря и не заглядываем под кровать, мало ли. А ранее мы в uznayvse.ru разбирали трейлер ужастика "Пришлите помощь" от Сэма Рэйми.