Почему же яркая артистка, начавшая свою карьеру в дуэте с самыми известными звездами советского кинематографа, так и не достигла широкой популярности? И почему она прославилась совсем иным образом — как преступница?

Начало пути
Наталия (в паспорте ее имя значится именно в таком варианте) Георгиевна Дрожжина появилась на свет 26 июня 1948 года в Одесской области, в семье военного. По словам сестры звезды, ее мать была цыганкой. Однако муж актрисы опровергнул это заявление. «Наташина мама — с литовскими корнями. Да, они жили когда-то в Молдавии, так это отец военный был, он много переезжал», — подчеркнул Михаил Цивин.С раннего возраста Дрожжина мечтала стать актрисой. По совету своей тети, балерины Клавдии Черменской, после школы Наталия перебралась в Москву и поступила в Театральное училище имени Щукина.
В кино Дрожжина начала сниматься еще будучи студенткой. Она дебютировала в массовке фильма «Старшая сестра» (1966), когда училась на первом курсе. Первую заметную роль Наталия получила на втором курсе — девушка появилась в новогодней музыкальной телесказке «В тринадцатом часу ночи», где сыграла Русалку.

На выпускном курсе Наталия получила главную роль в телевизионном спектакле «Драма на охоте», адаптации одноименного произведения А. П. Чехова. Юная Дрожжина, по мнению критиков, ни в чем не уступала своим более мастеровитым коллегам — Юрию Яковлеву и Владимиру Самойлову. Постановка сотни раз транслировалась по Центральному телевидению, так что многие зрители запомнили актрису именно по этой роли.

«Да, ролей у меня немного…»
Впоследствии Дрожжина снялась примерно в 20 фильмах, включая ленты «Алмазы для Марии», «Семнадцать мгновений весны» и пр. По словам Наталии, ролей у нее было немного, но каждая для нее — на вес золота. С особой любовью артистка вспоминает работу с Петром Тодоровским в его «Интердевочке» (1989).«Роль матери Ляльки хоть и небольшая, но значимая. Была безумно рада и решила, что с самого начала надо Петру Ефимовичу понравиться. Встала в шесть утра, накрутила волосы, накрасилась, нарядилась и вся из себя отправилась на съемки. Тодоровский входит в гримерную и видит меня: «Здрасьте пожалуйста! Это что же такое?! Немедленно умыть, волосы растрепать, еще нарисовать фингал под глазом». Я в шоке — столько готовилась, а мне, оказывается, пьяницу играть! Но изобразила: как вылезла, как рявкнула! Получился очень запоминающийся эпизод», — вспоминает артистка.
Возможно, Наталия так и не добилась настоящей популярности в киноиндустрии из-за своей яркой внешности. Режиссеры считали, что экзотическая красота Дрожжиной слишком сильно выделяет ее среди остальных актрис, не позволяя ей вжиться в образы «девушки из народа».

Но вмешалась суровая мама. Когда та узнала, что в кадре ее дочери предстоит раздеться, устроила грандиозный скандал: «Ты с ума сошла, ни в коем случае! У тебя ни прописки, ни квартиры, а ты еще будешь проституток играть!». В результате Дрожжина отказалась от роли. Ну а культовая роль досталась Светлане Светличной.
Кто знает, как сложилась бы карьера Наталии, согласись она сняться у Гайдая. Быть может, предложений от режиссеров было бы побольше. Тем временем Наталия, бывало, годами сидела без ролей. Спасала только озвучка. «Попасть в эту команду было не так-то просто… Над «Рабыней Изаурой» бились полгода, работали через день с десяти утра до десяти вечера с часовым перерывом на обед», — объясняет актриса.

Первый муж — цыганский барон
Дрожжина была замужем дважды. Ее первым супругом стал солист цыганского ансамбля «Ромэн» Борис Буряце. Этот брак получился необычным по многим причинам. Во-первых, Борис был… предводителем так называемой «бриллиантовой мафии». А еще — фаворитом Галины Брежневой, дочери Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.Во-вторых, на момент свадьбы Буряце находился в заключении. В 1982 году Борис оказался вовлечен в одно из самых резонансных в СССР дел о краже бриллиантов. Его обвинили в соучастии в похищении драгоценностей у известной дрессировщицы Ирины Бугримовой и вдовы Алексея Толстого. По версии следствия, Буряце играл роль наводчика. За спекуляции и кражи мужчину осудили на семь лет.
Наталия и Борис были хорошо знакомы. Они жили по соседству в доме на углу улиц Чехова и Садово-Триумфальной. Предполагается, что Дрожжина была необходима Буряце для связи с внешним миром. Как супруга, она могла спокойно посещать его в колонии в Красноярском крае и передавать важную информацию и деньги.

В колонии Борис трудился скромным библиотекарем. Тем не менее его свадьба с Наталией получилась громкой и пышной. В качестве подарка начальник лагеря получил от Буряце кожаную куртку. Сегодня это может показаться странным — просто куртка. Однако в советскую эпоху такой презент был настоящим символом роскоши.
По официальным данным, Борис скончался в тюрьме в 1987 году. Однако существуют предположения, что спекулянт жил еще много лет после освобождения — конечно же, под тщательно организованным прикрытием. Как бы то ни было, нынешний муж Дрожжиной отрицает ее брак с Буряце. «Я был с ним знаком, никакой свадьбы не было», — заявляет Цивин.

Второй муж — адвокат
В настоящее время Наталия замужем за юристом и меценатом Михаилом Цивиным. Они вместе уже почти 40 лет. Их знакомство произошло в Центре международной торговли в Москве, где часто проводились встречи советских VIP-персон с иностранцами.На одном из таких мероприятий Михаил, тогда еще не свободный, представился Дрожжиной и угостил ее вином. Вечер завершился в квартире Наталии. Бурная интрижка быстро переросла в серьезные отношения, и Цивин оставил ради актрисы свою жену и годовалого сына.
«Я до сих пор люблю Мишу как в первый день. Порой смотрю на него и понимаю, что судьба преподнесла мне огромнейший подарок — мужа. Именно он готов поддержать меня в сложный период, именно он пожалеет меня, если мне это необходимо, именно он будет ругать меня, если я этого заслужила. Он у меня золотой мужчина», — хвастается Дрожжина. Детей у пары нет. Почему супруги так и не стали родителями, они не рассказывают.

Черные риэлторы
8 сентября 2020 года против Дрожжиной и ее супруга было возбуждено уголовное дело. Пару обвинили в мошенничестве с недвижимостью, принадлежавшей семье актера Алексея Баталова (скончавшегося в 2017 году).Цивин и Дрожжина прославились как меценаты, оказывающие помощь пожилым актерам. Под их крыло попали и Баталовы, как уже ранее писали редакторы uznayvse.ru. По версии обвиняемых, супруги дружили с семьей артиста больше 17 лет. А вот у крестницы Баталова другая информации: Варвара заявляет, что «опекуны» появились в их доме примерно за полтора года до смерти Алексея Владимировича. При этом покойный актер не воспринимал Дрожжину и Цивина всерьез, поэтому они принялись «обхаживать» его жену.
После кончины Баталова меценаты обманом лишили его супругу Гитану Леонтенко и дочь Марию (страдающую ДЦП) доли в четырехкомнатной квартире, мастерской, двух квартир в Москве и 20 миллионов рублей с разных счетов. В общем и целом, родственники Баталова потеряли более 57 миллионов рублей.

Они действительно обеспеченные люди, они по-актерски втирались в доверие. Возможно, это ее лучшая роль, — заявляет источник.

Похоже, что Дрожжина уже поплатилась за свои деяния. Артистка тяжело больна, она страдает от онкологического заболевания. За последние два года Наталия перенесла несколько инсультов, сильно похудела и почти не встает с постели.