«Дорогие товарищи!»: Как фильм с Юлией Высоцкий вошел в шорт-лист «Оскара»

1
Мало кто знает, но однажды актриса и телеведущая Юлия Высоцкая была очень близка к тому, чтобы стать обладательницей «Оскара». Что же это за фильм, который так поразил членов жюри Американской академии кинематографических искусств?

«Рядом с ним сразу становлюсь другим существом…»

Драма «Дорогие товарищи!» (2020) повествует о печальных исторических фактах — расстреле демонстрации рабочих электровозоремонтного завода в Новочеркасске в 1962 году. В тот год на предприятии на треть увеличили норму выработки. Из-за понижения зарплат начались стихийные акции протеста, закончившиеся трагически.
«Дорогие товарищи!» – трейлер
24 человека погибли на месте, 87 были ранены, еще семерых приговорили к смертной казни, а 105 — к длительному тюремному заключению. Впоследствии все осужденные были реабилитированы.

Режиссером картины стал Андрей Кончаловский, главную роль сыграла его супруга Юлия Высоцкая. Ее героиня Людмила — партработник, участница войны, мать-одиночка и ярая коммунистка. Именно через ее призму показаны жуткие события тех дней.

В съемках было задействовано много непрофессиональных актеров. Среди них и киношный отец Юлии, Сергей Эрлиш. Его утвердили почти сразу — органика у мужчины была невероятной, он легко переиграл даже профи-актеров. «Мне даже не нужно было разговаривать с Сергеем. Было понятно, что вот это — правда. Я рядом с ним сразу становлюсь другим существом. И это очень помогает в создании тональности», — рассказывает Высоцкая.
Юлия Высоцкая в фильме «Дорогие товарищи!»
Юлия Высоцкая в фильме «Дорогие товарищи!»

Маленький казачок

Интересно, что Юлия родилась в Новочеркасске. По ее словам, никто из ее родственников не пострадал в те дни, а сама она не знала о трагедии вплоть до 90-х годов. Уговаривать мужа снять фильм о событиях на родине, как иногда пишут в желтой прессе, актриса никогда не пыталась.
В Новочеркасске об этом не говорили никогда. Люди очень боялись. Для меня это была примерно такая же абстрактная вещь, как и для Андрея Сергеевича.
По сюжету фильма отец Людмилы — казак. Следует отметить, что многие донские казаки так до конца и не приняли советскую власть. И рассказы папы героини о расправах большевиков над казачеством не способны поколебать ее слепую веру в социализм.

К слову, дед Высоцкой тоже был казаком. Свою маленькую внучку он ласково называл «казачком». Мужчина считал себя особенным человеком, представителем отдельной «касты». Юлия вспоминает, что в семье никогда не ругались матом — это было абсолютное табу. «Самое страшное слово, которое я слышала в жизни, было слово “дура”. Страшнее ничего не было», — делится артистка.
Юлия Высоцкая в детстве
Юлия Высоцкая в детстве

Не в этот раз

Премьера «Дорогих товарищей!» состоялась на 77-м Венецианском кинофестивале — картина получила специальный приз жюри. Позже стало известно, что работу Кончаловского включили в шорт-лист (то есть, предварительный список) претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Конкуренцию российской драме составили проекты из Чехии, Дании, Франции, Ирана и других стран — в общей сложности 15 киноработ. Андрей Сергеевич был польщен, но на успех особо не рассчитывал — он очень сомневался в том, что зарубежная публика сможет понять эту историю.
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский на премьере фильма «Дорогие товарищи!»
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский на премьере фильма «Дорогие товарищи!»
В целом, так и произошло: в окончательный список номинантов его фильм не попал. Ну а победу в конкурсе одержала картина датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной» со звездой «Ганнибала» Мадсом Миккельсеном.

Подробнее о других ярких ролях Высоцкой читайте в ее биографии на uznayvse.ru.