Не прошли цензуру: 9 песен, которые были запрещены в СССР

12
На советском телевидении и радио действовала цензура. Каждое произведение, будь то фильм или песня, проходило специальную проверку. Но получить одобрение у руководства порой было не так-то просто.

Критики умело выискивали «вражеские» элементы и скрытые подтексты даже там, где их, казалось, не было. Это приводило к тому, что «под каток» попадали вполне безобидные произведения. О песнях, которые были запрещены в эпоху СССР, — в нашем материале.
Марк Бернес, Лидия Русланова, Леонид Утёсов
Марк Бернес, Лидия Русланова, Леонид Утёсов

«Враги сожгли родную хату»

В 1949 году композиция «Враги сожгли родную хату» (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского) впервые прозвучала в эфире Всесоюзного радио. Сразу после этого песня на долгие годы исчезла из репертуара отечественной эстрады: цензоры осудили ее за «пессимистические настроения».

Вторую жизнь лирической композиции дал легендарный певец Марк Бернес, осмелившийся в 1960 году исполнить ее на крупном концерте. А благодаря маршалу Василию Чуйкову, который попросил спеть «Врагов…» в эфире программы «Голубой огонек», песня снова стала «легальной». После этого ее исполняли многие известные артисты, однако версия Бернеса до сих пор считается самой популярной.
Марк Бернес – Враги сожгли родную хату

«В землянке»

Песня на музыку Константина Листова и стихи Алексея Суркова, посвященная героям Великой Отечественной войны, родилась в начале 1942 года. Она быстро распространилась по фронтам и вошла в репертуар известной певицы Лидии Руслановой.

Тогда-то «сверху» и решили повнимательнее присмотреться к народному хиту. Было решено, что композиция в целом неплохая, но «упадническая» строка «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти — четыре шага» все портит. Суркову предложили исключить из текста упоминания о смерти, но поэт отказался. В ответ последовал официальный запрет на трансляцию песни на фронтовом радио и ее исполнение военными ансамблями.
Лидия Русланова – В землянке
Слушатели умоляли поэта скорректировать текст в угоду начальства — а «дома» песню все равно бы пели по-старому. Стихи в итоге поправили — правда, без ведома автора. А вскоре на запрет попросту стали закрывать глаза. Композиция снова зазвучала на передовой — и, что примечательно, Русланова исполнила ее у стен Рейхстага после победы. Кроме того, песню включили в фильм 1973 года «В бой идут одни „старики“».

«Случайный вальс»

Композиция Марка Фрадкина на слова Евгения Долматовского, созданная в 1943 году, впервые была исполнена Леонидом Утесовым. Она быстро стала популярной — многие артисты, выступавшие перед бойцами в годы войны, включали ее в свои программы.

И это притом, что текст песни с самого начала вызывал у руководства недовольство. Когда Утесов записывал композицию на грампластинку, цензура разрешила оставить лишь один куплет, другой же был удален. Кроме того, поменялось название песни — изначально это был «Офицерский вальс». По одной из версий название и слова песни скорректировали по требованию Иосифа Сталина, который после прослушивания заявил: «Офицер должен воевать, а не танцевать».

Как и предсказывали многие, «проблемная» песня пропала из эфиров уже осенью 1946 года: запрет на ее исполнение сохранялся вплоть до начала хрущевской оттепели.
Леонид Утёсов – Случайный вальс

«Лучший город Земли»

В 1964 году песню «Лучший город земли» в исполнении Муслима Магомаева целый месяц крутили по радио. А потом ее услышал Никита Сергеевич Хрущев. «Твист о Москве? Запретить!» — отрезал генсек.

Через несколько месяцев, в октябре 1964 года, Хрущев был отстранен от власти. Существует легенда, что неугодную песню вернул народу автор ее слов Леонид Дербенев. «Ну вот: Магомаев сделал все, что мог. Хрущева сняли. Будете теперь давать нашу песню в эфир?» — спросил поэт в радиоэфире. Как бы то ни было, но вскоре композиция действительно была «реабилитирована».
Муслим Магомаев – Лучший город Земли

«Восточная песня»

«Восточная песня» — один из редких случаев в творчестве композитора Давида Тухманова, когда музыка опередила создание текста. Премьера песни состоялась на Всесоюзном радио в передаче «С добрым утром!». Благодаря ей обрел всесоюзную славу певец Валерий Ободзинский, ее первый исполнитель.

В конце 1960-х у этой передачи еще не было художественного совета. Однако в 1970 году композиция все же нашла своего цензора. В худсовете фирмы грамзаписи «Мелодия» песня получила в целом положительные отзывы, но некоторые эксперты умудрились разглядеть в ней подозрительный подтекст.
Валерий Ободзинский – Восточная песня
По их мнению, «В каждой строчке только точки/ После буквы л./ Ты поймёшь, конечно, всё,/ Что я сказать хотел./ Сказать хотел, но не сумел» — это косвенные отсылки к Ленину или Брежневу. В результате песню не пустили на телевидение и радио. А вскоре запретили и самого Ободзинского. Как уже ранее писали редакторы uznayvse.ru, судьба талантливого артиста сложилась до обидного несправедливо.

«Маленький принц»

В 1970-х годах не прошла проверку композиция Елены Камбуровой «Маленький принц». По словам певицы, критиков смутил текст, который показался им антисоветским: мол, лирический герой пытается найти страну счастья, а, значит, он недоволен своим настоящим.

«Где же вы, где же вы, счастья острова, где побережье света и добра?». Как это можно говорить, когда мы живем в самой счастливой стране?! Да, настолько были странные, мягко говоря, подходы, — пояснила Елена Антоновна.
Елена Камбурова – Маленький принц
Примечательно, что автором слов был Николай Добронравов, известный своими патриотическими произведениями. Несмотря на его положительную репутацию, к «Принцу» все равно возникли претензии. Впрочем, спор вокруг предполагаемых подтекстов быстро улегся, а песня стала бессмертным хитом.

«Уберите Ленина с денег!»

В 1967 году в журнале «Звезда Востока» было напечатано стихотворение Андрея Вознесенского «Уберите Ленина с денег!», которое мгновенно вызвало широкий общественный резонанс. Сразу после публикации весь коллектив редакции был уволен.

Однако стих уже ушел «в народ»: его не только перепечатали в столичной «Литературной России», но и неоднократно декламировали на различных площадках. В том числе, молодой Валерий Золотухин представил его на сцене Театра на Таганке.

Эдуард Хиль в своих мемуарах отметил, что однажды ему предстояло исполнить перед зрителями ораторию о Ленине. Один из фрагментов произведения представлял собой то самое скандальное стихотворение Вознесенского, положенное на музыку Андрея Петрова.
Эдуард Хиль – Уберите Ленина с денег!
Буквально перед самым моим выходом на сцену, ко мне подошел какой-то человек, показал красные корочки и сказал: “Вот эту часть, на стихи Вознесенского исполнять не надо”. Когда оркестр дошел до этой части оратории, я сказал: “Стоп”. После выступления прибежал Андрей Петров, спрашивает: “Что случилось? Почему ты не исполнил эту часть?”. Я рассказал ему про человека с красными корочками. На исполнении в Ленинграде история повторилась, правда, пятую часть оратории запретили уже по звонку из обкома партии, — вспоминал популярный певец.

«Песня о Ленине»

У Александры Пахмутовой и ее супруга, Николая Добронравова, было немало творений, запрещенных в Советском Союзе. В их числе — «Песня о Ленине», созданная для русского хора.

«В стихах к ней говорилось о его последнем приезде в Москву. Песню забраковали из-за строчки “Ильич прощается с Москвой...”», — рассказывала Пахмутова. На все возмущения Добронравова ему отвечали односложно: мол, Ленин не может прощаться со столицей, ведь он в ней навсегда. В итоге композиция была запрещена для трансляции на всех радиостанциях СССР, а также для публикаций (музыкальных и печатных).
Александра Пахмутова
Александра Пахмутова
Правда, каким-то образом песня все же просочилась в медиапространство, как сказали бы сегодня. Положительные упоминания о ней можно найти в журналах 70-х и 80-х. Целая глава посвящена этому произведению в книге Екатерины Добрыниной «Александра Пахмутова», выпущенной в 1973 году. Может, она не была такой уж непозволительной?

«Мир без любимого»

В 1984 году песню в исполнении Татьяны Анциферовой «Мир без любимого» (из кинофильма «31 июня») исключили из всех концертных программ. Причина тому была поистине странной: руководство посчитало, что название композиции ассоциируется с именем неблагонадежного режиссера Юрия Любимова.

Дело в том, что во время командировки в Лондон худрук Театра на Таганке дал разгромное интервью в «Таймс», где открыто выразил несогласие с курсом советской культурной политики. Вскоре после этого Любимова отстранили от работы и лишили советского гражданства.
Татьяна Анциферова – Мир без любимого
Впрочем, сам фильм «31 июня» тоже показался цензорам спорным: якобы музыкальные номера звучат непривычно для советской эстрады, а костюмы танцоров слишком вызывающие. Ситуацию усугубил отъезд композитора Александра Зацепина во Францию и эмиграция исполнителя главной роли Александра Годунова. В результате картина легла на полку на семь лет сразу после премьеры.
  • с момента 1 минута 06 секунд
    2025-05-14 16:15:47
  • Не понял, почему в клип к песне «В землянке» вставлен фрагмент видео с немецкими солдатами (видно по каскам, что немцы), заряжающими орудие (типа 88-мм зенитная пушка FlaK 18/36/37 - знаменитое немецкое орудие)?
    2025-05-14 16:11:43
  • Вообще-то, это нормальный рабочий процесс - что-то отсекать или исправлять. Я лично ничего страшного в такой цензуре не вижу, потому как из-за нее авторы и исполнители должны были тщательнее работать над своими произведениями, то есть совершенствовать свое мастерство. Сейчас цензуры нет, и общий уровень мастерства наших современных «деятелей культуры» сильно упал.
    2025-05-12 23:57:54
  • Большая часть этих песен была дома на пластиках. Я сама их покупала, у нас отдел пластинок был в спортивном магазине. А «Враги сожгли родную хату» пел друг отца. Отей просто ненавидел любое упоминание о войне, не ходил на парады, говорил «Картошку сажать пора, погода ждать не будет» и шел сажать. О войне с нами не говорил совсем. Говорил «Мы воевали, чтобы вы о войне не вспоминали, чтобы не думали о ней вовсе». Каждую минуту своей жизни мне стыдно перед ним, что мы не уберегли мира, дергая соседей по всей границе.
    2025-04-08 21:57:13
  • Александр Мезенцев, начните искать мракобесие не в Советском прошлом, а в в РФ в последние 30 лет (снос памятников, переименование улиц, фанера на Мавзолее, обливание краской улиц и многое другое...).
    2025-03-21 00:21:03
  • Екатерина Матвеева, настолько меня поразили ваши слова о «безобидных чувствах» и «крамоле», что не прочёл вашу последнюю фразу. Она оскорбительная для руководителей и управленцев Советского периода до 1985 г. Тогда в основном представители власти думали и заботились о народе, хотя жизнь их заставляла временами быть жёсткими. Великой государство не распалось, а его развалили внутренние и внешние враги. «Коммунисты строили Советский Союз, а погубили его карьеристы, беспринципные предатели и власовцы с партийными билетами» (Е.Ю. Спицын)
    2025-03-21 00:15:02
  • Екатерина Матвеева, вы не жили в то время и поэтому не понимаете этого. И без этого в стране миллионы женщин остались вдовами, а миллионы детей без отцов. В стране стоял неслышный плач. А надо было восстанавливать страну и сделать всё, чтобы наши «союзники» её не добили... В моём послевоенном дворе в Москве на Красной Пресне было в подвале дома правление артели инвалидов и в дни получки двор заполняли увечные - без ноги, без руки и т.п. В моём классе было человек 30 мальчишек и только у одного отец пришёл из фронта. На праздниках в школе он играл на трофейном аккордеоне, а сына били мальчишки, у которых отцы не вернулись с фронта. Я долго надеялся, что отец вернётся. Моя мама была очень красивой женщиной. Она осталась вдовой в 34 года, и я никогда не видел никаких мужчин около неё....
    2025-03-20 23:59:25
  • Цензура - дело хорошее, нужное и правильное. Только, вот, сколько дураков допущено ею управлять...
    2025-03-19 09:59:51
  • Как жаль ,что сейчас отсутствует ,,настоящая цензура« ! Люди были бы ограждены от всего ,того мерзкого и скотского !Заполнившего русскую культуру ,,свободными художниками » !
    2025-02-21 18:56:47
  • Юлия Барко, является натуральной дурой !
    2025-02-21 18:48:33
  • Юлия Барко, нет, просто люди умели мыслить в государственных масштабах, а вы нет. Теперь живите при капитализме, платите кредиты, бойтесь войн, слушайте пошлости и мат со сцены, цензура не помешает, превращайтесь в животных - всем на вас наплевать.
    2025-02-14 23:20:03
  • Цензура -ДУРА.
    2025-01-24 20:45:28
  • Песни замечательные, когда была маленькой, папа нам с сестрой рассказывал о войне и пел «Враги сожгли родную хату» и «Землянику». Насколько же власть боялась, что в безобидных строчках о человеческих чувчтвах, видела крамолу! Именно поэтому и распалась великое государство СССР, что к власти пришли маньяки, ненавидящие людей с их чувствами, дрожащими за свою шкуру и кормушки.
    2025-01-11 21:40:33
  • Теперь понятно откуда идёт украинское мракобесие к культуре, учителей можно найти в Советском прошлом.
    2024-11-21 18:20:09
  • Прекрасные песни. Замечательных авторов. Песни живут и поныне. Звучат и слушаем мы их с огромным удовольствием. А песня из «Маленького принца» вообще шедевр.
    2024-10-20 17:34:47
  • Великолепные песни и их исполнители! Песни на все времена!!!
    2024-10-15 13:52:10
  • И тем не менее песни звучали
    2024-06-30 23:24:31
  • Ого, какие интересные факты! Всегда удивляло, какие песни могли запретить. Честно, многие из этих песен мне очень нравятся. Они живые и искренние. Советская цензура иногда была слишком строгой. Хорошо, что сейчас мы можем слушать их свободно.
    2024-06-26 21:54:35
  • Цензура в СССР была жесткой, часто из-за этого страдали хорошие песни. Некоторые из них до сих пор популярны. Мне такие песни нравятся: в них есть душа и правда. Жаль, что в те времена не все могли это услышать.
    2024-06-26 21:09:25
19