Биография Муслима Магомаева
Муслим Магомаев — прославленный голос советской оперы и эстрады, композитор, актер и кумир миллионной аудитории. Получил статус Народного артиста Советского Союза уже в 31 год и выпустил 45 виниловых пластинок со своими хитами, в числе которых народно любимые песни "Лучший город земли" и "Королева красоты".
Детство и семья
Мальчика, родившегося в бакинской семье театрального художника Магомета и артистки Айшет Магомаевых (Айшет также носила сценическую фамилию Кинжалова), назвали Муслимом, что по одной из версий означает "покоритель". Отец узнал о рождении сына на фронте, а виделись они лишь единожды — Магомет Муслимович погиб в конце апреля 1945 года под Берлином.

Магомаев признавался, что его такое наказание не расстраивало, поскольку галстук постоянно натирал шею, а его кончики постоянно норовили попасть в чернильницу и измазаться.Порядки в нашей семье соблюдались строгие. Дядя был убежденным коммунистом, честным и неподкупным, занимал высокие государственные должности. А его недостойного племянника в школе время от времени просили не носить пионерский галстук.

Тем не менее, когда в семье увидели, что мальчик тянется к музыке, пытаясь изображать игру на дедушкином кларнете или скрипке, незамедлительно наняли ему музыкального педагога.
Музыкальное развитие
Когда Муслиму исполнилось семь лет, его отправили на обучение в специализированную школу при Бакинской консерватории. Учился мальчик успешно, чего нельзя было сказать о поведении. Несмотря на постоянные выговоры и наказания, занятия по музыке ученик никогда не пропускал. Талант Муслима был замечен профессором консерватории, известным тогда виолончелистом Владимиром Аншелевичем, который помог начинающему вокалисту понять, как нужно филировать голос. Магомаев раз потом вспоминал добрым словом профессора, особенно работая над партией Фигаро из «Севильского цирюльника».
Первый, по сути, тайный концерт Муслима состоялся 1957 году в местном Доме культуры. Тогда мальчику было всего пятнадцать лет и родители переживали, что он может потерять голос из-за слишком ранних выступлений. Сам Муслим считал, что его голос полностью сформирован и потерей не грозит, поэтому и не сообщил им о концерте.

Творческая карьера
Победа на фестивале обеспечила Магомаеву приглашение в Москву в составе делегации от Азербайджана. В 1963 году Муслим дал сольные концерты в Кремлевском дворце съездов и зале имени Чайковского московской филармонии. Именно эти два выступления и стали знаковыми для артиста — сразу после возвращения в Баку Магомаев стал ведущим солистом театра оперы и балета имени Мирзы Фатали Ахундова.

Отсутствие артиста на правительственных концертах первым заметил генсек Леонид Брежнев. Главный кагебист страны Юрий Андропов позвонил министру культуры Екатерине Фурцевой и буквально потребовал вернуть Магомаева на всесоюзную сцену, поскольку по линии его ведомства любимый певец партэлиты был чист.



Личная жизнь Муслима Магомаева
В 1960 году, когда Муслиму исполнилось восемнадцать лет, он безоглядно влюбился в девушку-армянку с романтичным именем Офелия и заявил семье, что собирается жениться. Бабушка Байдигюль, зная горячий нрав своего ненаглядного внука, спрятала его паспорт у соседки, певицы Ольги Чарской. Магомаев позже вспоминал, какими хитростями и уловками ему пришлось пользоваться, чтобы вернуть свой документ.
В 1961 году Муслима приняли в ансамбль песни и пляски и начались бесконечные гастроли. Офелия ревновала и настаивала на том, чтобы муж нашел «приличную работу» и был всегда с ней. Постоянные неурядицы и скандалы привели к тому, что Магомаеву больше не хотелось возвращаться в семью из поездок — он согласился переехать в Грозненскую филармонию и взял с собой Офелию. Директор филармонии платил очень мало успешному солисту, и иногда Муслим и Офелия ужинали простым черным хлебом и консервами.
Магомаев решил, что на этом их семейная жизнь кончена, но позже, когда узнал, что жена в положении, вернулся в родной город, хотя вначале жил у директора бакинского театра оперы Рамазана Халилова. К рождению дочки, которую Муслим назвал Мариной, он вернулся в семью, но проблемы лишь усугублялись. В 1963 году молодые родители развелись, но о дочери Магомаев заботился всегда. Когда девочка подросла, у них сложились теплые дружеские отношения.В продуваемых всеми ветрами гостиницах мы кормили клопов, – вспоминал позже Магомаев в своей книге. – Я напростужался в разъездах по аулам, наорался в горах так, что у меня пропал голос. Нашли в Грозном для меня хорошую врачиху, специалиста по иглоукалыванию. Через две недели от ее иголок или от молчания голос вернулся. Я запел. Но Офелия не выдержала такой жизни и уехала домой, в Баку.






Смерть легенды
Проблемы со здоровьем усугубились в 2003 году, после смерти друга Муслима, Гейдара Алиева — это событие певец воспринял как личную трагедию. Проблемы с легкими, которые преследовали певца с детства усугублялись из-за обильного курения и ишемической болезни сердца. Словно предчувствуя свой уход из жизни, в 2007 году Муслим Магометович написал пронзительную песню «Прощай, Баку» на стихи Сергея Есенина, которая позже стала гимном города.Еле сдерживала рыдания Тамара Синявская, которой Муслим подарил столько счастливых лет жизни. Рядом с ней, склонив голову, стоял Ильхам Алиев, сын друга Магомаева и президент Азербайджана. Дочка Марина еле успела прилететь на прощание в Баку, не успев попасть в Баку из-за проблем с визой. Молодая женщина плакала навзрыд, а поддерживал ее муж — Алекс.

Из филармонии гроб выносили под известную песню великого певца — «Азербайджан». Муслима Магометовича похоронили на Аллее почетного захоронения рядом с дедушкой, в честь которого он был назван. Через год на могиле в Баку прошло открытие памятника Магомаеву, автором которого стал народный азербайджанский художник и ректор Академии художеств Азербайджана — Омар Эльдаров. Белый мрамор для скульптуры был тщательно отобран и доставлен с Урала прямо в Баку.
Память о Муслиме Магомаеве
В 2009 году в память о певце в Красногорске был открыт Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева. В октябре 2011 года Москва принимала первый Международный конкурс вокалистов имени Магомаева. В городе юности певца, Баку, его имя стала носить одна из школ, а в 2014 году на воду спустили корабль «Муслим Магомаев». Церемонию открывал президент Ильхам Алиев с супругой и вдова легендарного баритона Тамара Синявская.
Увы, на имени артиста по-прежнему пытаются пропиариться. Так, в сентябре 2021 года 62-летняя Ольга Чернявская заявила, что в молодости у нее был роман с Магомаевым, на память о котором у нее осталась дочь. По словам женщины, они встречались 4 года и расстались в 1980, после того как Ольга забеременела. Якобы Магомаев сообщил ей, что помочь сможет только деньгами, после чего Ольга вышла замуж за другого человека, ничего не сказав ему про беременность; родившуюся девочку назвала Евгенией. Но когда в эфире ток-шоу «На самом деле» проверили генетическое родство Евгении и сестры Магомаева Татьяны Зайцевой, ДНК-тест показал, что они не родственники.
