Как отец «клоуна Пеннивайза» Стеллан Скарсгард обрек себя на добровольное бесплодие

22 Июн 2022
1
Звезда скандинавского кино, герой из суровых северных краев, человек-избыточность — так можно описать Стеллана Скарсгарда, лицо которого знакомо каждому любителю кино.

Почему избыточность? К своим 70-ти с хвостиком этот харизматичный швед успел сыграть более 150 ролей и породить целый актерский клан Скарсгардов. Ну кто еще может таким похвастаться?
Стеллан Скарсгард
Стеллан Скарсгард

Тайное оружие фон Триера

Сниматься в кино Скарсгард начал, когда ему было чуть за двадцать. Несмотря на признание среди соотечественников, актеру долго не хватало режиссера, в руках которого он мог бы раскрыть свой талант в зарубежном кино. Наконец, в середине 90-х Стеллану повстречался чудак Ларс фон Триер. Странные и меланхоличные фильмы датского постановщика — «Рассекая волны» (1996), «Догвилль» (2003) — обрекли загадочного шведа на мировой успех.
Кадр из фильма «Рассекая волны»
Кадр из фильма «Рассекая волны»
После этого в жизнь Скарсгарда ворвались Спилберг и Финчер, супергеройские франшизы и «Пираты Карибского моря» (где зритель едва разглядел Скарсгарда под гримом пирата Билла Тернера). Одним словом, карьера Стеллана процветала — да и на личном фронте был полный порядок. Если не сказать больше.
Стеллан Скарсгард в «Пиратах Карибского моря»
Стеллан Скарсгард в «Пиратах Карибского моря»

Семеро по лавкам

В 1975 году Скарсгард взял в жены врача Мю Гюнтер, которая родила ему шестерых детей. Путь, проложенный актером в Голливуде, сыграл на руку трем его отпрыскам. Александра вы наверняка помните по роли Тарзана и домашнему тирану из сериала «Большая маленькая ложь», Густаф засветился в «Викингах», а Билла прославила роль зловещего клоуна Пеннивайза. Да и другие старшие дети звезды тоже косвенно связаны с миром искусства.
Многочисленный клан Скарсгардов
Многочисленный клан Скарсгардов
Разменяв пятый десяток, Стеллан женился во второй раз и стал отцом малышей Оссиана и Колбьорна. После рождения младшего сына плодовитый мужчина осознал, что больше не хочет возиться с пеленками, и сделал вазэктомию. На тот момент ему было 64 года.
«Похоже, я не умею говорить «нет». Однако с возрастом приходится думать не о детях, а о том, как не помереть», — прокомментировал эту новость артист.
Ходят слухи, через пару лет Стеллан раскаялся в своем решении и даже провел обратную процедуру. Кто знает, быть может, киноиндустрия вскоре пополнится еще одним талантливым Скарсгардом!

О жизни и карьере известного актера читайте подробнее в его биографии на сайте uznayvse.ru.