Что стало с «мальчиком из Нальчика»: проф выгорание или кризис жанра Димы Билана

24 Дек 2021
14
В отечественном шоу-бизнесе его называют «золотым мальчиком из Нальчика» — в 20 лет Виктор Белан (ставший с легкой руки своего продюсера Димой Биланом) стремительно взлетел на вершину музыкального олимпа и по сей день остается одним из самых популярных исполнителей на территории бывшего СНГ.
Дима Билан до сих остается самым востребованным артистом на территории СНГ
Дима Билан до сих остается самым востребованным артистом на территории СНГ
Правда, в последнее время новые шлягеры в репертуаре артиста появляются все реже, зато участились случаи скандального поведения на публике. Мы в редакции uznayvse.ru попыталась разобраться, что же на самом деле происходит в жизни талантливого самородка.

Несостоявшийся оперный певец

Вокальные способности и любовь к музыке передались будущей звезде от бабушки, которая обладала великолепным голосом и 30 лет проработала в хоре. Благодаря ей он начал профессионально заниматься вокалом и участвовать в различных конкурсах, которые и привели его в Москву.
Дима Билан в детстве
Дима Билан в детстве
Поначалу юноша планировал стать оперным певцом и поступил в училище имени Гнесиных, но встреча с Юрием Айзеншписом кардинально изменила его жизнь. Знаменитый продюсер тут же распознал в худощавом голосистом пареньке будущую звезду и отправил его на «Новую волну», где тот занял почетное четвертое место. С этого момента и началась головокружительная карьера нашего героя, которому Юрий Шамильевич придумал новое имя.
Юрий Айзеншпис сделал из Виктора Белана Диму Билана
Юрий Айзеншпис сделал из Виктора Белана Диму Билана

Продюсеры или талант — как Билану удалось стать мега-звездой

После смерти Айзеншписа талантливого артиста взяла под свое крыло Яна Рудковская, которая также не жалела денег на его раскрутку. Все ее затраты окупились с лихвой – Дима стал одним из самых популярных певцов на постсоветском пространстве и первым россиянином, победившим на конкурсе «Евровидение».
Победа Димы Билана на «Евровидении - 2008»
Победа Димы Билана на «Евровидении - 2008»
На протяжении двадцати лет без участия Билана не обходится ни одно значимое музыкальное мероприятие страны – он является Заслуженным артистом РФ, Ингушетии, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, рекордсменом по количеству различных наград и престижных премий (одних только «Золотых граммофонов» в его коллекции больше десятка). В 2020-м Билан вошел в тройку российских звезд с самым высоким доходом по версии журнала Forbes, заработав за год около 7 млн долларов.
На протяжении 20 лет бкз Димы Билана не обходится ни один крупный концерт
На протяжении 20 лет бкз Димы Билана не обходится ни один крупный концерт
Сложно однозначно ответить на вопрос — в чем секрет успеха Димы Билана. Да, конечно, у парня природный талант. Возможно, не будь Айзеншписа, не было бы и «золотого мальчика из Нальчика».

Кстати, злые языки болтают, что многочисленные награды, которые сегодня певцу вручают на всевозможных музыкальных фестивалях — заслуга пробивной Яны Рудковской.

Вниз по наклонной? Почему Билан начал срываться

Казалось бы, живи и радуйся, занимайся любимым делом и приноси радость людям. Но в последнее время в прессе все чаще обсуждаются скандальные выходки певца, которые он периодически позволяет себе во время публичных выступлений. Многие считают, что такое поведение обусловлено увлечением Билана алкоголем и запрещенными препаратами, с помощью которых артист якобы поддерживает себя в нужной форме.
Дима Билан обладает огромным количеством наград
Дима Билан обладает огромным количеством наград
Впервые эту тему поднял рэпер Тимати, опубликовав в своем личном блоге фотографию певца с белым порошком под носом. На защиту своего подопечного тут же ринулась Яна Рудковская, которой удалось достаточно быстро замять этот громкий скандал.

Однако уже в сентябре 2019 года Билан снова отличился на концерте в Саратове, где вел себя неадекватно, не попадал в ноты и совершал на сцене непристойные движения, выдавая их за танец.
Скандальное выступление Димы Билана в Саратове
Рудковская снова вступилась за своего протеже, объяснив его поведение усталостью и случайным перебором с количеством алкоголя, который он принял, чтобы снять напряжение. Диме пришлось извиниться за сорванное выступление и пожертвовать 7 млн рублей на благоустройство города.

И вот, снова подобная ситуация – казахский блогер выложил кадры с выступления артиста на свадьбе, во время которого он еле поет, с трудом общается с публикой и хаотично двигается, не попадая в такт музыке. На этот раз Дима сам оправдывался за свое поведение и со слезами на глазах пожаловался в сторис на усталость, плохое самочувствие и кризис среднего возраста.
Выступление Димы Билана на свадьбе в Казахстане
Правда, на следующее утро он был уже пободрее: с бутылочкой пива еще раз покаялся из аэропорта Домодедово, после чего отправился по своим делам. Отметим, что через три дня казахский блогер удалил свое видео и попросил прощения за необдуманный поступок, которым расстроил артиста, молодоженов и гостей на свадьбе.
Извинения Димы Билана за выступление в Казахстане
Похоже, и на этот раз не обошлось без вмешательства влиятельной Яны Рудковской, которая сменила тактику и предпочитает теперь решать вопросы без лишнего шума. Фанаты певца не видят ничего страшного в том, что время от времени их кумир позволяет себе «расслабиться» даже на сцене, однако скептически настроенные интернет-пользователи опасаются за будущее певца.
Дима Билан сейчас
Дима Билан сейчас
Кризис среднего возраста в тандеме с уходящей славой иногда может привести к весьма плачевным результатам — достаточно вспомнить Криса Кельми, Евгения Осина, актеров Владислава Галкина, Андрея Панина… На самом деле список очень длинный и трагический.

Хочется надеяться, что Дима найдет в себе силы выйти из депрессий и перешагнуть сложный этап в своей жизни. А рядом с певцом окажутся люди, которые поддержат его и словом, и делом. В конце концов, как говорила героиня прекрасного фильма, в 40 лет жизнь только начинается!

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о звездах, которые сумели победить «зеленого змия».


  • С его работоспособностью вполне объяснимы срывы.Как говорится,,а судьи кто?"В том числе автор данной статьи
    2021-12-25 23:26:13
1