Самый молодой писатель, пивший водку с 12 лет или 10 историй из жизни Евгения Евтушенко

10 Ноя 2021
25
За свою долгую, насыщенную яркими событиями жизнь, он создал огромное количество произведений, которые стали классикой отечественной культуры. Можно сколько угодно перечислять все творческие победы и достижения Евгения Евтушенко, однако никто полнее не сможет сказать о нем, чем он сам знаменитой фразой, которая вместила в себя всё — «Поэт в России больше, чем поэт».

Редакция uznayvse.ru собрала 10 интересных фактов из биографии поэта, писателя, режиссера и актера, ставшего символом легендарной «оттепели».
Евгения Евтушенко принято считать символом той самой «оттепели»
Евгения Евтушенко принято считать символом той самой «оттепели»

Вместо сказок — Дюма и Флобер

Маленький Женя рано научился читать. Отец вместо сказок рассказывал ему интересные факты из мировой истории и привил любовь к серьезным книгам. Уже в шесть лет будущий поэт вовсю читал Флобера, Сервантеса, Дюма, Бокаччо — все, что находилось в домашней библиотеке.

Первое стихотворение

Евгений Евтушенко рос в творческой семье: отец сочинял стихи, а мама была артисткой театра и тоже увлекалась поэзией. Неудивительно, что любовь к рифме проявилась у мальчика очень рано. Первое стихотворение он написал в пять лет. Оно было посвящено выбору будущей профессии: Женя мечтал стать пиратом.
Я проснулся рано-ранои стал думать, кем мне быть.Захотел я стать пиратом,грабить корабли.

Мамина фамилия

Настоящая фамилия Евгения Евтушенко — Гангнус. Однако при переезде в Москву мать решила сменить фамилию сыну, опасаясь, что в школе его будут дразнить — в то время к немцам (отец поэта — прибалтийский немец) было не лучшее отношение.
Мальчик Женя Евтушенко
Мальчик Женя Евтушенко
Также мать изменила и дату рождения сына, указав вместо 1932 года 1933: это было сделано, чтобы не получать спецпропуск.

Горячая картошка, которая едва не стоила жизни

В начале войны 9-летнего Женю родители отправили в эвакуацию. Сегодня это покажется диким, но ребенок сам в течение пяти месяцев на крышах поездов добирался из Москвы в Иркутскую область.
Женя Евтушенко — первоклассник
Женя Евтушенко — первоклассник
Во время остановок на перронах он читал стихи, чтобы заработать на кусок хлеба и стакан кипятка. На одном из привокзальных базарчиков торговки продавали горячую картошку. Мальчик не смог удержаться — взял картофелину и начал жадно вдыхать ее аромат. Тут же на него налетели торговки и начали избивать. Спасли голодного ребенка местные беспризорники, которые отбили его у озверевших теток. Евгений «отделался» двумя сломанными ребрами.

Пил водку с 12 лет

В одном из интервью Евтушенко рассказал, почему равнодушен к алкоголю. По словам поэта, он бросил пить в 19 лет, а начал — в 12. В эвакуации, как и многие подростки, Евтушенко работал на заводе, выпускал гранаты для фронта. В условиях сибирских морозов водку давали пить даже детям, чтобы те не замерзали.

Исключение из школы

В школе Евтушенко не был прилежным учеником и любимчиком преподавателей. В подростковом возрасте его исключили из школы, несправедливо обвинив в поджоге журналов с оценками. После этого 15-летнего парня никуда не принимали, и отец помог устроить его в геолого-разведывательную экспедицию в Казахстан.
Евгений Евтушенко за работой у себя дома
Евгений Евтушенко за работой у себя дома
Стоит сказать, что и Литературный институт Евтушенко тоже не смог закончить — его выгнали с пятого курса за дисциплину (молодой человек открыто поддержал писателя Дудинцева, высмеявшего в своем романе пороки советских чиновников). Диплом об окончании института Евтушенко получил лишь в 2001 году.

Самый молодой писатель

Отсутствие высшего образования не стало препятствием для творчества. В 19 лет у поэта выходит первый сборник — «Разведчики будущего». Тогда же, минуя обязательный кандидатский этап, Евтушенко стал членом Союза писателей СССР, оказавшись в этой организации самым молодым.

Скандал в Звездном городке

12 апреля 1964 года в Звездном проходил концерт, посвященный Дню космонавтики. Выступить там пригласил Евтушенко сам Юрий Гагарин. Поэт очень волновался перед выступлением и расхаживал за сценой взад-вперед. Его заметил генерал Миронов, занимавший одну из ключевых должностей в партийной номенклатуре. Чиновник потребовал отменить выступление поэта, который в тот момент находился в опале.
В поездки Евтушенко всегда брал с собой фотоаппарат
В поездки Евтушенко всегда брал с собой фотоаппарат
Уезжая с концерта, на котором ему запретили выступать, Евтушенко плакал в машине от обиды. Он отправился в Дом литераторов, где, как он позднее рассказывал, «пил водку стаканами, сжимая в руках листы непрочитанных стихов».

Конфликт с Бродским

Поэт признавался, что его конфликт с Иосифом Бродским был «самым больным местом». Когда Иосифа Бродского высылали из СССР, его пригласили в КГБ. Там же в этот момент оказался и Евтушенко, которого вызвали из-за ввоза запрещенной литературы из США.
«Пока убийцы ходят по земле». 1965 год (читает Евгений Евтушенко)
Однако Бродский посчитал, что именно Евтушенко был причастен к его выдворению из Советского Союза, откуда тот не хотел уезжать.Позднее, когда Бродский устраивался в США, Евтушенко задействовал свои связи и помог устроиться поэту на работу в Квинс-колледж.

Уже после смерти Бродского Евтушенко узнал, что тот просил руководство колледжа не принимать на работу самого Евтушенко как человека с «антиамериканскими взглядами». Биографы поэтов до сих пор не пришли к единому мнению о том, кто прав, а кто виноват в этой истории.
Палитра настроений, скрытая в стихах Евтушенко, никого не оставляла равнодушным
Палитра настроений, скрытая в стихах Евтушенко, никого не оставляла равнодушным

Перед смертью извинился за несостоявшиеся концерты

За несколько дней до госпитализации Евтушенко разговаривал по телефону с организатором его концертов в Москве. Поэт чувствовал, что больше не сможет выйти на сцену и извинился за то что «очень сильно подвел».

Больше узнать о жизни, творчестве и личной жизни Евгения Евтушенко можно, прочитав биографию поэта на нашем сайте.


  • Никогда мне не нравился, что-то в нем есть не искреннее и отталкивающие. Каждый выживает конечно как может. Не понимаю, он же видел что происходит вокруг, совесть народа, голос народа.
    2021-08-01 22:15:02
  • Аксёнов вспоминал, как встретил Евтушенко: - Как дела? - Да вот, прилетел с творческого вечера в Париже, до этого в Лондоне был, сейчас а США собираюсь. Но что это я, о себе, и о себе... Ты то как? Прочитал мой новый сборник?
    2021-07-29 19:00:25
  • Кстати, фамилию ему явно не мать сменила, а он сам, потому что его брат геолог всю жизнь был на фамилии гангнус. Потом он женился на пьянице ахмадуллиной и как-то так получилось, что она сделала аборт. И потом вопила и стенала на всю страну, какой же он мерзавец, не мущчина, что вынудил её так делать. А советские люди вынуждены были это всё читать. Как будто кому-то было дело до интимностей между двумя совестями нации ))) Пить он, конечно, ни в коем случае не бросил, это было всегда заметно по его внешности.
    2021-07-24 01:17:16
  • Евгений Лунин, он нёс не пойми что. И совершенно не отвечал за слова. Просто он всегда был рядом со властью.
    2021-07-24 01:14:41
  • Ещё он допился и докурился до того, что ему отрезали ногу. По-видимому, сенильный маразм накрыл его до такой степени, что он надел на старческое иссохшее тело вышиванку и стал выступать везде и петь! Чего никогда в жизни не делал!
    2021-07-24 00:56:24
  • сказал поэт в россии больше чем поэт и уехал из россии.Логика где?
    2021-07-23 13:16:48
6