Ошибочка вышла: как паспортистки изменили жизнь 8 звезд

88
Порой самая маленькая ошибка круто меняет судьбу человека. И нередко за такие судьбоносные решения отвечают совершенно посторонние люди. Как паспортистки изменили жизнь 8 отечественных знаменитостей, узнайте из материала ниже.

Сергей Шойгу

Если бы не рассеянная паспортистка, Сергей Шойгу носил бы фамилию Кужугет, весьма распространенную в Республике Тыва (откуда родом политик). В свое время отцу министра, Шойгу Серэевичу Кужугету, по ошибке поменяли местами в документах имя и фамилию. Мужчина даже порадовался такому исходу дел — ведь он стал основателем фамилии Шойгу!
Сергей Шойгу мог носить фамилию Кужугет
Сергей Шойгу мог носить фамилию Кужугет

Георгий Вицин

Георгий Вицин должен был быть Вицыным, но паспортистка решила иначе. Актер страшно переживал из-за «потерянной» буквы и всегда просил писать его фамилию через Ы. Попытки артиста исправить ошибку в документах, увы, не увенчались успехом.
Вицин должен был быть Вицыным
Вицин должен был быть Вицыным

Ролан Быков

У Ролана Быкова была полная путаница в документах. Во-первых, паспортистка на месяц «омолодила» будущего актера, неверно записав дату его рождения. Во-вторых, не совпадали имя и отчество. По паспорту Ролан Антонович был… Роландом Анатольевичем. Актер в шутку обвинял в этом то «пьяного милиционера», то собственную тетку, которая оформляла документы.

Впрочем, родители звезды недалеко ушли от растяпы-паспортистки: хотели назвать сына в честь французского писателя Ромена Роллана, да перепутали его имя и фамилию. Неудивительно, что Быков подался в комедию — юмора в его жизни всегда было предостаточно.
По паспорту Ролан Антонович был Роландом Анатольевичем
По паспорту Ролан Антонович был Роландом Анатольевичем

Владимир Носик

Звезда комедий Владимир Носик родился в семье поляка Бенедикта Носека. Отца будущего артиста в 1930-е годы арестовали, а после освобождения выдали новый паспорт, уже с новой фамилией. Так Бенедикт возглавил клан Носиков, который оказался щедр на актерское дарование. Вы наверняка знакомы с творчеством не только Владимира, но и его брата Валерия, а также их детей Александра и близняшек Дарьи и Екатерины.
Изначально фамилия отца Владимира была Носек
Изначально фамилия отца Владимира была Носек

Родион Нахапетов

Родион Нахапетов пережил все возможные метаморфозы своего имени. Мать назвала его Родиной — в честь своего партизанского отряда. В паспортном столе от имени парнишки отняли одну букву и записали его как «Родин». А после выхода дебютной картины «Первый снег» (1964) актер стал Родионом: редактор, просматривая титры, решил исправить «опечатку», вписав «недостающую» букву.
Родион Нахапетов пережил множество метаморфоз имени
Родион Нахапетов пережил множество метаморфоз имени

Михаил Пуговкин

По некоторым данным, из-за ошибки паспортистки Михаил Пугонькин получил фамилию Пуговкин, под которой мы и знаем этого актера. Но биографы призывают не верить слухам: они уверяют, что родители артиста тоже были Пуговкиными и никогда свою фамилию не меняли.
По некоторым данным фамилия Михаила должна была быть Пугонькин
По некоторым данным фамилия Михаила должна была быть Пугонькин

Вячеслав Малежик

Фамилия Вячеслава Малежика всегда тяжело давалась окружающими. «При поселении в гостиницах меня как только не записывали — Валежником, Суфлежиком, Трильяжиком, Мамжиком и даже Малюжинцем!», — сетует музыкант. Но неразбериха с именем началась куда раньше. Как отмечает uznayvse.ru, отец Вячеслава в юности переехал из Украины в Москву, где приобрел не только профессию, но и новую фамилию — паспортистка случайно записала его не Милежиком, а Малежиком.
Фамилия отца Вячеслава при рождении была Милежик
Фамилия отца Вячеслава при рождении была Милежик

София Ротару

У Софии Ротару другая история. Паспортистка указала датой рождения 9 августа 1947 года, хотя будущая артистка появилась на свет на два дня раньше. Но Ротару не против такого расклада, ведь поводов для праздника у нее на один больше, чем у всех остальных!
София Ротару родилась на два дня раньше, чем указано в паспорте
София Ротару родилась на два дня раньше, чем указано в паспорте
В жизни этих звезд было предостаточно судьбоносных событий. Да что там говорить: они только родились, а все уже пошло не так, как планировалось. С высоты прожитых лет они наверняка задумывались: какое имя верное, а какое нет, какое мое, а какое чужое? Одно мы знаем точно: есть в этих фатальных поворотах какой-то высший смысл.


  • а по поводу паспортисток... Да сейчас у нас в Центрах Обслуживания Населения (ЦОНах) часто такие же дуболомы сидят...
    2021-07-08 19:38:37
  • Алексей Фёдоров, согласна на счет Малежика! Что тут такого невыносимо сложного в этой фамилии?!?
    2021-07-08 19:37:03
  • Я вот, вообще не понимаю, в паспорт иски и во всякие там ригестратуры и ресепшены специально глухо-тупых наберают. Ну чего сложного в написании фамилии например, того же Малежика? Я эту фамилию, да и все другие фамилия легко с самого детства как понимать кто такие на обложках пластинок, аудио кассет и с телевизора смотрят. Может это я один такой?! Хотя у меня дисграфия конкретная, правда вырожвется в неправильном расставлении знаков припенания. Кстати, я тоже попадал в историю с паспортисткой: с мамой вместе сдали документ, мама на обновление, на получение. Одна и та же принимала. Моё удостоверение напечатали правильно, через Ё. А маме через Е. Пришлось отцу доверенности на оформление наследства на мамину фамилию переписывать дважды. Он же писал на ФЁдорова, а надо было на ФЕдорова. Так ещё и паспортистки заявляли что может ваша фамилия как ФЕдорова, с ударением на Е.
    2021-06-07 05:09:08
  • А фамилию от рождения Ротарь на Ротару изменила не паспортистка а сама певица. Конечно руками паспортистки.
    2021-06-05 22:01:15
  • У меня тоже была знакомая, которой пресловутая паспортистка добавила лишнюю букву в фамилию. Человеческий фактор, язви его, меняет судьбы! Но даже отец не расстроился, обычно мужчины свято чтут фамилию. Всё одно - менять в замужестве! Только хочу сказать, что сейчас-то и компьютер паспортисткам в помощь, и вся техника, а ошибки с заменами букв е-ё тотальны! и так же ломают судьбы! Особенно если принципиальна какая-нибудь другая архивная или юридическая защитница чистоты оформления документов, например при вступлении в наследство...
    2021-06-05 19:45:52
5