Биография Александра Носика
Александр Носик – российский актер. Известность ему принесли роли в телесериалах «Спецназ» (старший прапорщик Кобрин по кличке «Змей»), «Возвращение Мухтара» (Артем Колосов), «Боец» (Геннадий Темнов). Был телеведущим программ «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» и «Между нами, девочками» на Первом канале, «Поступок» на телеканале «Звезда». Театралы же знают его как исполнителя главных ролей в спектакле «Про Федота-стрельца удалого молодца» и Стэнли Ковальски в постановке «Трамвай "Желание"».
Детство, юность, семья
Александр родился осенью 1971 года в актерской семье Марии Стерниковой и Валерия Носика. Родители уже воспитывали его трехлетнюю сестру Катю от первого брака мамы с Алексеем Стычкиным.
Из-за фамилии в школе Саша нередко попадал под шквал насмешек сверстников, которые дразнили его то «Носиком-поносиком», то «Носиком-барбосиком». Мальчик расстраивался, не понимая, что такого знаменитого папы, как у него, у одноклассников просто нет, и за это ему и достается. Это сейчас Александр может сам себе придумать прозвище или посмеяться над очередным Шнопаковичем или Шнобельманом, или даже Ухо-горло-носом, а тогда он лез в драки, чтобы отстоять чувство собственного достоинства, считая, что дразнилки его унижают.


После школы я пытался поступить в Российский экономический университет имени Плеханова, год после армии даже проучился там на рабфаке. Но во время вступительных экзаменов отец подбил меня параллельно походить на туры в Щукинское училище – как бы для себя. И получилось, что прошел их все, хотя каждый раз мне говорили, что этот последний и дальше я не пройду. В итоге в Плехановку мне не хватило баллов, а в театральное – последним в списке, но попал!
Творческий путь
Еще не окончив мастерскую Юрия Шлыкова в Щукинском училище, Александр был принят в труппу Московского театрального центра «Вишневый сад», которым руководил Александр Вилькин, и сразу получил роль Джима в постановке «Стеклянный зверинец». Через некоторое время режиссер дал Носику главную роль в спектакле «Про Федота-стрельца удалого молодца».В кино Носик начал сниматься вплотную в 1999 году, когда на экраны вышел нашумевший телесериал «Каменская», снятый по романам Александры Марининой. В серии «Убийца поневоле» он сыграл Игоря Ерохина, единственного оставшегося в живых убийцу мальчика, за которого решил отомстить его отец, генерал Владимир Вакар (Александр Балуев).








Личная жизнь Александра Носика
Первые серьезные отношения у Александра сложились с девушкой по имени Алла, с которой он познакомился в электричке, когда ехал на дачу к маме. Несмотря на то, что у Аллы уже было двое детей и она была старше него на десять лет, актер предложил ей жить вместе. Примерно через восемь лет их гражданский брак подошел к концу, поскольку возлюбленная хотела от него ребенка, а актер не готов был стать отцом.Через несколько месяцев после их расставания в его жизни появилась Яна, студентка-практикантка Института телевидения и радиовещания. С ней Александр прожил около пяти лет. Девушка была молодой, красивой, хозяйственной, в какой-то момент Носик ощутил, что их отношениям чего-то недостает. К детям он оказался не готов, поскольку, по его словам, не видел дальнейшего совместного будущего. В 2008 году пара распалась.

В 40 лет Александр впервые женился. С Ольгой фон Зингер он познакомился в самолете, на котором летел с театром на гастроли. Проговорив с ней весь полет, вечером Носик отправился с девушкой на экскурсию по городу. Ольга, у которой было два высших образования – юридическое и художника-постановщика, показалась ему именно той женщиной, с которой они будут счастливы.Родить детей просто потому, что они должны быть, сама по себе чудовищна. Дети должны появляться на свет по желанию, быть продолжением твоей любви. И необходимо нести ответственность за них, понимать, что останешься верен маме ребенка.

Вскоре Носик стал появляться в сопровождении певицы Насти Крайновой, с которой работал над клипом «Бешеные панды». После развода с Ольгой речи о женитьбе не шло, Александр и Настя жили гостевым браком. Актер надеялся, что они сумеют выстроить свои отношения по-другому, но не получилось.Принять решение разойтись было непросто. Легко расстаться в начале отношений, когда нет общего прошлого. Мы столько вместе пережили, прошли все стадии: и конфетно-букетный период, и период больших ссор, и штиль, и опять ругань, наконец дошли до того, что перестали ссориться. Мы поняли, что ради нашего прошлого лучше расстаться.


Александр Носик сейчас
К 50-летию актер подошел с солидным багажом как в личной, так и в профессиональной жизни. Его фильмография насчитывает более пятидесяти ролей в кино, немало интересных образов создано им в театре.Постановка «Ханума», в которой участвовал Носик, после вынужденного простоя из-за пандемии коронавируса, с весны 2021 года снова будет радовать театралов. Также он снимался в сериале «Ключ от всех дверей».
Важные события в жизни
- 1988 год: впервые снялся в кино. Фильм «Ка-ка-ду».
- 1989 год: призван в ряды СА, служил в автомобильном батальоне войск ПВО.
- 1992 год: поступил в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина.
- 1996 год: принят в труппу Московского театрального центра «Вишневый сад».
- 1999 год: получил первую большую роль в телесериале «Каменская» и главную роль в фильме «Цветы от победителей».
- 2002 год: начал сниматься в телесериале «Спецназ».
- 2011 год: женился на юристе Ольге фон Зингер. Начал преподавать актерское мастерство в Московском государственном институте культуры.
- 2014 год: возглавил студию актерского мастерства в Школе искусств и медиатехнологий.
- 2015 год: стал президентом благотворительного фонда «Безразличия. Нет».
- 2017 год: развелся с Ольгой фон Зингер.
- 2020 год: появился на публике с обручальным кольцом и девушкой, по предположениям СМИ, его новой женой.
Александр Носик: последние новости и статьи

15 пар отечественных актеров, которые на самом деле являются родственниками
11 ноя 2024
12 актеров, которые выросли в семье известных актрис — но вы об этом вряд ли догадывались
21 ноя 2024
7 неожиданных пар, которые приходятся друг другу братьями и сестрами
5 окт 2021