Памяти Бориса Грачевского: 21 лучший эпизод «Ералаша»

18 Мар 2024
8
18 марта 2024 года Борису Грачевскому, папе киножурнала «Ералаш», на котором выросло уже не одно поколение ребят, могло исполниться 75 лет.

Первый выпуск «Ералаша», про вымазавшегося в чернилах пионера, вышел в 1974 году. С тех пор кардинально изменились наше общество и политический строй, но, как говорил сам Грачевский, совсем не изменились дети: «Они так же стесняются, так же хвалятся, так же пытаются схитрить». В память о Борисе Юрьевиче – подборка самых смешных выпусков «Ералаша» по версии uznayvse.ru.
Вспоминаем самые смешные выпуски «Ералаша»
Вспоминаем самые смешные выпуски «Ералаша»

«Почему мы так говорим?» (1974)

Один из первых выпусков «Ералаша» высмеивает подростковый сленг. Представитель интеллигенции в лице Спартака Мишулина встречает знакомого пионера, и тот начинает рассказывать историю: «Варюжку-то разинул и как дерябнется, сам с фингалом. Учителку чуть не вкатушил. А велик гикнулся!». В ответ шокированный мужчина адаптирует русского классика: «Вылупишь зенки, откроешь варюжку из катушек, редкая птица дочешет до середины...».
Почему мы так говорим?

«Как сейчас помню» (1975)

Школьников в этом выпуске нет, и всё же это один из самых смешных «Ералашей». Где вы еще увидите в кадре сразу троих Геннадиев Хазановых?
Как сейчас помню...

«Детективная история» (1977)

В эпоху дефицита мамина косметичка была запретным плодом для каждой советской школьницы. Вот и героиня этого выпуска, едва дождавшись, когда мама уйдет из дома, начинает исследовать содержимое туалетного столика. В это время двое домушников взламывают их квартиру. Но увиденное внутри заставляет их бежать с позором.
Детективная история

«Страшная сказка» (1977)

Старший брат кормит сестренку кашей, попутно рассказывая сказку о Красной шапочке. Но оказалось, девочка поняла её совсем не так.
Страшная сказка

«Прощай, Вася» (1979)

«Перевернутая» зарисовка о нравах советских школьников. Хулиган Вася (Павел Степанов) переезжает в другой город, и весь класс вместе с учительницей (Евгения Симонова) чествует его, дарит цветы и желает всего самого лучшего. Еще бы: больше никто не будет дергать девочек за косички, ставить мальчикам фингалы и портить имидж класса. Вот только в финале в класс приходит новый ученик...
Прощай, Вася

«Серёга, выходи!» (1980)

Простой, но вместе с тем очень жизненный сюжет. Друзья зовут мальчика строить снежную башню и кататься на санках, но он собирается так долго, что когда наконец выходит на улицу с санками и в ушанке, на дворе стоит лето.
Серёга, выходи!

«Близнецы» (1980)

Мальчик очень долго допытывает двух идентичных малышей, двойняшки они или нет, а в конце выясняется, что близнецов на самом деле трое.
Близнецы

«Медный всадник» (1980)

Все мы помним трагичную концовку пушкинского «Медного всадника». Здесь концовка скорее поучительная: «Вандализм – это плохо», – напоминает творческая команда Бориса Грачевского.
Медный всадник

«Здравствуй, Витёк!» (1982)

Короткая зарисовка о реалиях мальчишеской дружбы.
Здравствуй, Витёк!

«40 чертей и одна зелёная муха» (1984)

Геннадий Хазанов играет учителя-новичка в итальянской школе (все реплики актеры произносят на итальянском с нарочито смешным акцентом!). Директор готовит его к самому худшему и сам не верит, что молодой учитель справится с сорванцами. Однако герой Хазанова мгновенно завоевывает авторитет (чего не скажешь о директоре). Кстати, сюжет основан на реальных событиях.
40 чертей и одна зелёная муха

«Миллион лет назад» (1985)

Забавный выпуск с Леонидом Ярмольником про урок в школе эпохи палеолита. Хотя ученики и учитель общаются на примитивном языке, сюжет развивается по золотой классике «Ералаша».
Миллион лет назад

«Место встречи изменить нельзя» (1992)

«Ералаш» всегда оперативно реагировал на социальные изменения. Эта серия высмеивает участившиеся в начале 90-х бандитские разборки. Учитель (Ефим Шифрин) не верит, что его ученик стал свидетелем перестрелки, переводя бабушку через дорогу, но в тот же день попадает в аналогичную ситуацию.
Место встречи изменить нельзя

«Вовка – дурак» (1993)

Мальчик ходит по блошиному рынку и видит мужчину, продающего говорящего попугая. Только, как оказалось, дело обстоит с точностью до наоборот.
Вовка – дурак

«Слушай мою команду» (1994)

Скромный и рассудительный мальчик в очках приходит на приём к ветеринару со странной проблемой: собака странно реагирует на его команды. Тот удивлён и просит продемонстрировать. От громогласного «Лежа-а-ать!» описался сам доктор.
Слушай мою команду

«Компот» (1994)

Старший брат пытается заставить младшего есть суп, а тот капризничает, но в конце концов получает по заслугам.
Компот

«Сидоров – козёл!» (1996)

Эпизод о том, как представитель популярной иностранной компании решил привлек к рекламе школьника, но не учёл особенностей юношеского менталитета.
Сидоров – козёл!

«Врача вызывали?» (1996)

Сюрреалистическая зарисовка с Леонидом Якубовичем в главной роли.
Врача вызывали?

«Торт» (2001)

История, которая случалась со всеми – в той или иной интерпретации. Именинник «проставил» друзьям роскошный торт, но пока ходил за ножом, от него не осталось ни кусочка. «Ну тебя только за смертью посылать», – нагло резюмирует одна из девочек.
Торт

«Не с той ноги» (2002)

Серия про очень недовольного мальчика, которого раздражает буквально всё. В том числе и он сам. Поучительный сюжет, напоминающий, что надо почаще смотреть на себя со стороны.
Не с той ноги

«Студент» (2002)

На контрольной молодому учителю строят глазки ученицы. Он не выдерживает и выбегает из класса. Дети ликуют, но сорвать урок не удается – порядок наводит строгая уборщица, пока учитель моет за неё пол.
Студент

«Я памятник себе...» (2004)

«Наше всё» сочиняет стихи, ехидно предвкушая, как будут страдать школьники будущего.
Я памятник себе...
Можно сказать, что и Грачевский воздвиг себе нерукотворный памятник. Мы еще много лет будем пересматривать старые выпуски «Ералаша» и улыбаться. Возможно, вам будет интересно узнать, как сложилась судьба хулиганов из «Ералаша».