Язык без костей: одна фраза, которая обошлась этим звездам в кругленькую сумму

6 Апр 2022
20
Недаром народная мудрость, про которую почему-то стали забывать, гласит: «Нечего сказать — молчи», ведь иногда одна неуместная, необдуманная фраза способна разрушить известному человеку не только репутацию и карьеру, но и обойтись в кругленькую сумму.

Но задумываются ли они об этом в тот момент, когда роковые фразы срываются с уст — неизвестно. О том, как знаменитости поплатились за свои слова, выяснили редакторы uznayvse.ru.

Регина Тодоренко

Во время очередного интервью Регина Тодоренко возмутилась поведением женщин, которые во всеуслышание обсуждают проблемы насилия в своей семье: «Мой муж меня бьет. А почему? Ты не задумывалась об этом? Что ты сделала, чтобы он тебя не бил?». Общественность пришла в ярость. Фраза стоила Регине рекламных контрактов, звания «Женщина года» от журнала Glamour и доверия зрителей. Однако телеведущей удалось снизить градус агрессии благодаря своему фильму «А что я сделала, чтобы помочь?», все средства от монетизации которого поступают в фонды борьбы с домашним насилием.
Регина Тодоренко
Регина Тодоренко

Ксения Собчак

Несколько месяцев назад Ксения Собчак поучаствовала в YouTube-шоу «Comment Out». Следуя правилам шоу, ведущая опубликовала в Instagram провокационный пост: черный квадрат с хештегом BlackLivesMatter и песней «Убили чернокожего» [песня называется иначе, но слово на букву «н» употреблять нынче стыдно даже в таком контексте – прим. uznayvse.ru]. И все это в разгар борьбы за права темнокожих в Штатах! Пользователи сети увидели пост раньше выпуска шоу. Разразился страшный скандал, а бренд Audi, отвергающий расизм и дискриминацию, немедленно разорвал с Ксенией многолетний контракт. Хотя правда вскрылась быстро, неприятный осадочек у зрителей и потенциальных партнеров остался.
Запрещенные барабанщики - Убили н****

Земфира

Поплатиться за свои резкие слова пришлось и Земфире. В 2013 году во время концерта в Ростове-на-Дону певица не нашла общий язык с фанатами — на протяжении всего выступления публика кричала, чем крайне раздражала исполнительницу. Последней каплей стал очередной выкрик поклонника, услышав который, Земфира не только ответила ему, не выбирая выражений, но и попрощалась с Ростовом навсегда.
Истерика Земфиры на концерте в Ростове
Парень в долгу не остался и написал заявлению на грубиянку. Правда до суда дело не дошло — проворные адвокаты замяли дело, а обиженный мужчина получил компенсацию в размере 300 тыс. рублей и до кучи вернул деньги за билет на концерт.

Алена Водонаева

В 2020 году светская львица, ведущая и журналист Алена Водонаева высказалась на предмет инициативы Владимира Путина о материнском капитале. Тогда глава государства предложил выплачивать пособие в размере 466 тыс. рублей за первого ребенка и 616 тыс. рублей за второго.
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Водонаева подчеркнула, что таким образом проблему решить не удастся и добавила следующее:
Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона
Алена Водонаева
Стоит ли говорить, что после такого спича на Водонаеву обрушился не только праведный гнев того самого «быдла», но и людей сверху. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил оштрафовать Водонаеву на 100 млн рублей за подобные высказывания, хотя даже закон не предусматривает такие штрафы.

Мэл Гибсон

В 2006 году Мэл Гибсон нахамил полицейскому, который пытался арестовать его за нетрезвое вождение. «Чертовы евреи ... евреи несут ответственность за все войны в мире», - заявил шерифу пьяный Гибсон. Интернет наполнился ругательствами в адрес звездного антисемита. Режиссеры и продюсеры один за одним начали отказаться от работы с Мэлом, несмотря на его слезные извинения. Карьера звезды пошла под откос, и еще несколько лет у Гибсона практически не было громких работ.
Скандал с Гибсоном высмеяли авторы сериала «Южный парк»
Скандал с Гибсоном высмеяли авторы сериала «Южный парк»

Кэтрин Хайгл

Кэтрин Хайгл подпортила себе репутацию, назвав фильм «Немножко беременна» (2007) – который фактически прославил ее – «сексистским». Затем последовал скандал с создателями сериала «Анатомия страсти». Накануне объявления номинантов на награду Американской телеакадемии Хайгл заявила: «Не считаю, что у моей героини весь прошедший сезон был качественный материал». После этих слов продюсеры шоу отказались продлевать контракт с актрисой. Что в итоге? Последние 10 лет с работой у Хайгл все очень и очень плохо – а ведь когда-то она была на вершине голливудского Олимпа.
Кэтрин Хайгл
Кэтрин Хайгл

Том Хиддлстон

Роль Локи в серии супергеройских фильмов Marvel, главная роль в сериале «Ночной администратор», работа с Джимом Джармушем и Гильермо дель Торо, съемки в кассовых блокбастерах… Но где сейчас Том Хиддлстон? Кажется, у него не осталось предложений, кроме незакрытого контракта с Marvel. А все из-за необдуманной речи на вручении «Золотого глобуса» в 2017 году.

Он вспомнил, как волонтеры «врачей без границ» в Южном Судане хотели с ним поздороваться, потому что были большими поклонниками сериала «Ночной администратор», а вся речь в принципе прозвучала так, словно волонтеры в странах третьего мира делают для общества меньше, чем лично Хиддлстон. Позже актер извинился, дескать, сильно нервничал, но было уже поздно.
Том Хиддлстон
Том Хиддлстон
Кому-то резкие слова сходят с рук, другие же поплатились карьерой за свое мнение. Что поделать – предвзятость в этой сфере давно взяла верх над здравым смыслом. Иногда, впрочем, звезды портят себе карьеру не своими высказываниями, а своей неразборчивостью. О таких случаях читайте здесь.


  • Гибсон. Не ожидала от него такого.
    2021-01-07 23:44:49
  • конечно ксюша... и продолжает вызывать
    2020-08-13 18:41:50
2