Юлия Витрук

Имя:
Юлия Витрук (Yulia Vitruk)
Отчество:
Михайловна
Кто такая:
,
День рождения:
(32 года)
Место рождения:
Горнозаводск, Сахалинская область
Рост:
Вес:
61 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Юлии Витрук

Юлия Витрук – российская певица и актриса театра и кино. Бывшая участница дуэта «Элемент», творчество которого критики и поклонники характеризовали как «элегантный поп». Обладательница приза «Лучшая женская роль» за спектакль «Достоевский» на Международном студенческом фестивале ВГИК. Широкую известность артистке принесла роль Любы в военной драме Сергея Урсуляка «Праведник», которая вышла в прокат в феврале 2023 года.
Певица и актриса Юлия Витрук
Певица и актриса Юлия Витрук

Детство, юность, семья

Юлия родилась летом 1992 года в городе Горнозаводске, расположенном на острове Сахалин. О родителях Витрук не распространяется, но известно, что у нее есть два старших брата – Денис и Михаил.
Юлия Витрук в детстве
Юлия Витрук в детстве
По словам артистки, она, сколько себя помнит, пела и сочиняла песни. Будучи старшеклассницей, Юлия стала победительницей областного конкурса-фестиваля «Дети XXI века-2008». Хорошо окончив школу, она уехала в Санкт-Петербург, где изучала менеджмент в одном из вузов.

Параллельно с учебой Витрук продолжала петь, увлеклась джазом, начала выступать под псевдонимом Люля – так ее с детства называли домочадцы. Девушка предприняла попытку стать участницей музыкального шоу «Фактор А», но пробиться в проект ей не удалось.
Юлия Витрук в юности
Юлия Витрук в юности
В 20 лет Юлия могла бы влиться в шоу «Дом-2». Она понравилась постоянным участникам, но в свою компанию они приняли другую «дебютантку». Витрук не огорчилась: ей не пришлась по душе атмосфера проекта. «Морально там очень тяжело – постоянные интриги, тяжелая атмосфера. Юля очень веселая и доброжелательная, она все равно бы там не выдержала», – позже рассказывала её подруга.

Творческий путь

Вскоре девушка переехала из Санкт-Петербурга в Москву, позже объяснив этот шаг так:
…однажды поняла, что там у меня нет перспектив творческого роста. Поэтому переехала в Москву и начала искать студии, где можно записываться... В моей жизни появились продюсеры Zion Music. Ребята искали солистку для нового проекта. Сказали: «У нас есть классный чувак из Казани. Он танцует, поёт и вообще крутой». Через несколько дней нас с Пашей познакомили, мы мгновенно нашли общий язык, и стало понятно: всё получится.
Этим «чуваком из Казани» оказался музыкант Павел Руденко. Вместе они создали поп-дуэт «Элемент». Люля подыскивала для них стилистов, организовывала фотосессии, занималась визуальной составляющей. Паша отвечал за репетиционные базы, рабочие графики, хореографическую часть музыкальных номеров.
Юлия Витрук и Павел Руденко
Юлия Витрук и Павел Руденко
В 2016 году они записали дебютную песню «Музыка», имевшую успех: через три часа после премьеры трек попал в топ-150 на iTunes, отметился и в других чартах. Сингл также прозвучал в День влюбленных на Love Radio.
Элемент – Музыка
Совместное творчество оказалось недолгим. Запланированный выпуск альбома так и не состоялся. В 2017 году Витрук записала сольную композицию «Я злюсь» и выпустила клип на нее.
Люля Витрук - Я ЗЛЮСЬ
В 2018 году девушка поступила в театральный институт имени Бориса Щукина, на курс Валентины Николаенко, имея за плечами опыт съемок в фильме Сергея Соколинского «В активном поиске». Параллельно с учебой Юлия продолжала заниматься музыкальным творчеством. Так, в 2021 году она записала клип на песню «Беги за мной».

Первую театральную награду артистка получила за роль в дипломном спектакле «Достоевский», а по окончании вуза была приглашена в труппу театра МХТ имени Антона Чехова.
Юлия Витрук на театральной сцене
Юлия Витрук на театральной сцене
2022 год стал отправным в творческой биографии Витрук. Она не только окончила университет и поступила на службу в театр, но и сразу получила роль Памелы в новой версии спектакля Владимира Машкова «№13D» и начала выходить на сцену с Игорем Верником, Артемом Волобуевым, Виктором Хориняком.
Юлия Витрук в спектакле «№13D»
Юлия Витрук в спектакле «№13D»
Также Юлия была задействована в экспериментальной постановке «Тахир и Зухра» наряду с актерами Никитой Карпинским, Марей Соковой, Антоном Ефремовым. Режиссер спектакля, Елизавета Бондарь, рассказывала, что молодые актеры, несмотря на внутреннюю сложность темы, справились с поставленной задачей очень достойно.
Юлия Витрук в спектакле «Тахир и Зухра» (вторая слева)
Юлия Витрук в спектакле «Тахир и Зухра» (вторая слева)
В том же году с участием Витрук состоялись премьеры семейной комедии «Дурдом», где она сыграла психолога, и музыкальный фильм «Марш утренней зари», в котором актрисе достался персонаж в массовке.

Личная жизнь Юлии Витрук

Частную жизнь актриса не афиширует, хотя ее зеленые глаза и рыжие от рождения волосы всегда обращают на себя внимание противоположного пола. Тем не менее, Юлия не замужем, единственный член ее семьи – лабрадор Талисман.
Юлия Витрук и лабрадор Талисман
Юлия Витрук и лабрадор Талисман
Витрук – натура творческая. Она занялась профессиональной съемкой, делает фотосессии. В числе ее моделей уже побывали Иван Выборнов и Каролина Койцан, Наталья Кулакова и Константин Крюков. Юлия и сама не отказывается позировать для коллег-фотографов.

Юлия Витрук сейчас

В феврале 2023 года состоялась премьера военной драмы Сергея Урсуляка «Праведник», в которой Витрук получила роль Любы. Сюжет фильма, основанный на реальных событиях, повествует о беспримерном подвиге офицера советской армии Николая Киселева в годы Великой Отечественной войны.
Юлия Витрук в фильме «Праведник»
Юлия Витрук в фильме «Праведник»
Он и еще пятеро партизан вывели из гетто свыше двухсот евреев, спасая стариков, женщин, детей от преследовавших их фашистов. Полторы тысячи километров преодолел их отряд, чтобы выйти за линию фронта. Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник мира и имя его увековечили на Стене почета в израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста. Главного героя в фильме сыграл Александр Яценко.
Праведник – трейлер
На съемочной площадке картины, которую уже назвали самой кассовой в 2023 году, был собран великолепный актерский состав: Сергей Маковецкий (Рувим Янкель), Евгений Ткачук (Ферзь), Федор Добронравов (комиссар Тимчук), Константин Хабенский (отец Моше). Продюсер Антон Златопольский считает этот фильм особенным:
В “Праведнике” режиссеру и актерам как никогда удалось соединить высокое, трагическое, пронзительное с непобедимой человеческой улыбкой. И все это невероятно органично, от просмотра невозможно оторваться. Мы верим, что этот фильм способен разбудить не только память, но и великое чувство справедливости.
В 2023 году Юлия также работала над ролью Тани в драмеди Константина Богомолова «Кеша», где, помимо нее, снимались Юлия Снигирь, Александра Ребенок, Ольга Лапшина. Генеральным продюсером фильма выступил Валерий Тодоровский.

Интересные факты

  • Юлия Витрук считает, что только родной язык может полностью передать чувства и эмоции, которые она вкладывает в свои композиции: «Как бы хорошо мы не знали английский, о самом главном можно говорить только на русском», – заявляет артистка.

  • Обычно утро Витрук начинается с воспоминаний и анализа снов, затем она смотрит на время и проверяет телефон – кто звонил, присылал сообщения, какие новости. Следом она пьет много воды, чтобы пробудить тело и сознание. Девушка любит вкусно поесть и говорит, что невкусный завтрак может испортить настроение на весь день.

  • Успела Витрук побывать и участницей скандала, разгоревшимся на борту самолета, летевшем из Москвы в Сочи. Актриса попросила одного из пассажиров поменяться с ней местами, чтобы сесть вместе с мамой. Слово за слово началась перепалка, в которую вмешались бортпроводницы, а уже в Сочи Юлию с мамой задержали полицейские. Девушка пообещала, что подаст иск в суд на авиакомпанию «Победа».

Важные события в жизни

  • 2009 год: переехала из Горнозаводска в Санкт-Петербург. Поступила в институт.
  • 2012 год: проходила пробы на шоу «Дом-2».
  • 2013 год: переехала из Санкт-Петербурга в Москву.
  • 2014 год: дебютировала как актриса в фильме «В активном поиске».
  • 2015 год: стала участницей дуэта «Элемент». Выпустила сингл «Музыка».
  • 2017 год: выпустила песню и клип «Я злюсь».
  • 2018 год: поступила в театральный институт имени Бориса Щукина.
  • 2021 год: записала клип на песню «Беги за мной». Удостоена приза «Лучшая женская роль» в спектакле «Достоевский» на Международном студенческом фестивале ВГИК.
  • 2022 год: стала актрисой театра МХТ имени Антона Чехова. Дебютировала в спектаклях «13D», «Тахир и Зухра». Снялась в фильмах «Дурдом», «Марш утренней зари».
  • 2023 год: снялась в фильмах «Праведник», «Кеша».