Биография Татьяны Конюховой
Признанная красавица советского кино Татьяна Конюхова была звездой советского кинематографа 50-х и 60-х. Зрители по много раз пересматривали картины с ее участием: «Доброе утро», «Разные судьбы», «Над Тиссой», «Женитьба Бальзаминова», «Карьера Димы Горина». Она пользовалась успехом у звездных мужчин. За ней ухаживали и Владимир Высоцкий, и Леонид Быков, и Олег Стриженов. Но она же всегда искала простого женского счастья, а когда нашла его, без сожаления бросила карьеру.
Детство
Татьяна родилась 12 ноября 1931 года в Ташкенте, хотя её родители были родом из Украины. Отец остался в Узбекистане после службы в Красной Армии, а мама переехала туда из Харькова. В 1934 году в семье появился сын Игорь. В этом же году отец Татьяны получил предложение возглавить хлопковый завод в узбекском городе Фергана, куда они вскоре и переехали.
В 1940 году младший брат Татьяны умер после болезни. Родители всеми силами пытались сохранить семью и даже завели еще одного ребенка – в 1941 году родилась девочка, которую назвали Роксаной. Но мама так и не оправилась от глубокой депрессии после потери сына.
В 1942 году отец вызвался на фронт добровольцем. Фактически забота о младшей сестре легла на плечи Татьяны. Жизнерадостная девочка не унывала и между хлопотами по дому успевала бегать в кино. Экран очаровывал ее. Приходя домой после сеанса, она в ролях разыгрывала во дворе увиденное в кинотеатре. Музыкальный фильм «Цирк» маленькая Таня знала наизусть, так как видела его больше 20 раз.

Незадолго до окончания войны отец Конюховой вернулся с ранением домой, стал убежденным антисталинистом. В 1946 году он получил направление на работу в Латвию. В латвийском городе Лиепае Татьяна и окончила школу в 1949 году. К этому времени она уже твердо была убеждена, что станет артисткой.

Актерская карьера
На втором курсе упорную студентку, бравшуюся за любые роли в институтских спектаклях, заметил режиссер Александр Роу. Он как раз тогда искал актрису на главную роль деревенской красавицы Ганны в экранизации повести Николая Гоголя. В 1952 году на экраны вышел фильм «Майская ночь, или Утопленница», мгновенно сделавший Татьяну знаменитой – на улице к ней даже подходили мужчины с просьбой об автографе.
До окончания ВГИКа она получила еще несколько ролей в кино: в 1954 году она снялась в футбольной комедии «Запасной игрок» с Георгием Вициным, на следующий год – в картине «Доброе утро», где сыграла ударницу производства Катю.


В 1956 году Татьяна получила приглашение присоединиться к труппе Театра-студии киноактера в Москве. Она с радостью согласилась вернуться на театральную сцену, полюбившуюся ей еще в студенчестве. Тем более что в театре Конюхова получала те драматические роли, которых ей так не хватало на экране. Она была занята в спектаклях «Каждый осенний вечер», «Чудо», «Комедия ошибок», «Восемь женщин» и множестве других.


В 60-е годы Конюхова по-прежнему блистала на киноэкранах. В 1961 году она приняла участие в съемках молодежной ленты «Карьера Димы Горина», на площадке которой играла вместе с Владимиром Высоцким и Александром Демьяненко. А через три года появилась в эпизодической роли в комедии «Женитьба Бальзаминова». Дворовая девка Химка в исполнении Татьяны стала одной из народных героинь.




Личная жизнь Татьяны Конюховой
Впервые появившись на киноэкранах еще студенткой, Татьяна влюбила в себя миллионы советских мужчин. Не устояли перед ее красотой и актеры-коллеги. В 1953 году в Конюхову влюбился Евгений Дунаевский, сын знаменитого композитора. Позже в беседах с журналистами Татьяна предполагала, что их отношения могли бы вылиться в брак, ведь она уже была вхожа в его семью, если бы не трагедия.Другу Евгения нравилась дипломница ВГИКа Зинаида Халеева. И как только девушка рассорилась со своим женихом, тот сразу пригласил её провести время на даче в большой дружеской компании. Из всех ребят Дунаевский был единственным обладателем автомобиля, так что после торжества он пообещал довезти всю компанию до платформы, откуда отправлялась электричка до Москвы.
Пока Евгений прогревал двигатель, Зина попросила дать ей покататься. Она не справилась с управлением, автомобиль дважды перевернулся, улетел в кювет, а девушка получила несовместимую с жизнью травму головы. «Снесло половину черепа», – более лаконично выразилась Татьяна Конюхова в интервью.
Потянулась бесконечная череда допросов, собраний и выговоров. Несмотря на то, что это был несчастный случай, слухи было не остановить: «Золотая молодёжь напилась и убила невинную девушку!». От наказания их спасло заступничество режиссёра Ивана Пырьева, которого умолял Дунаевский-старший, но вот из вуза Евгению пришлось отчислиться. А Конюхова после всего случившегося не могла относиться к любимому по-старому. Они всё чаще ругались, и как-то в пылу ссоры девушка бросила ему в лицо: «Этого не случилось бы, не будь ты таким мягкотелым! Из тебя любой верёвки может вить!»..
В одну из таких ссор Татьяна уехала из Москвы в Киев для съемок в фильме «Судьба Марины», где она познакомилась с молодым актером Леонидом Быковым. Между ними мгновенно вспыхнула взаимная симпатия, и Быков даже намеревался уйти от жены, свадьбу с которой сыграл незадолго до этого. Но Татьяна узнала, что супруга Леонида беременна, и, не желая разрушать семью, поставила точку.

В 1955 году в Ялте на съемках Конюхова познакомилась с актером Олегом Стриженовым. Он тут же заметил молодую актрису и начал за ней ухаживать. Артист убеждал девушку, что давно хотел развестись с женой Марианной, но Конюхова ему не поверила, оставаясь верной своим принципам.

К 1959 году Конюхова уже мечтала о расставании с безынициативным Венгеровским, поэтому с радостью соглашалась на съемки подальше от столицы. Работа над фильмом «Косолапый друг» проходила в Сочи, где друзья познакомили ее с молодым легкоатлетом Владимиром Кузнецовым. Молодые люди сразу влюбились друг в друга и проводили за прогулками на теплом побережье каждый вечер.



В 1961 году Татьяна родила сына Сергея. Кузнецов сильно ревновал жену к коллегам-актерам. Из любви к мужу Конюхова начала отказываться от главных ролей, сосредоточившись на воспитании сына. А потом и сами режиссеры перестали приглашать ее в кино. О своем выборе актриса никогда не жалела, называя 27 лет брака лучшими в жизни. Владимир Кузнецов скончался в 1986 году от онкологии, ему было 55 лет. После его смерти Татьяна больше не выходила замуж.Володя от этих моих слов сжался так, будто его ударили. А на следующий день у нас совместный эпизод, в котором его герой пристает ко мне. Услышав, что ему предстоит делать, Высоцкий заявил: «Тискать Татьяну Конюхову? Ни в коем случае! Не буду!» И его в прямом смысле слова заставляли это делать в кадре… Вы знаете, очень надолго это вот ощущение, что я обидела хорошего человека»

Последние годы жизни и смерть
После смерти мужа Татьяна Георгиевна нашла отдушину в обучении будущих актёров и преподавала в Московском государственном университете культуры и искусств. И всё больше времени посвящала хобби – выращиванию цветов на даче.
Актриса продолжала строить планы, например, собиралась написать книгу под остроумным названием «Беспечный пессимист». Но закончить её не успела. В 2019 году ей диагностировали деменцию, после чего она стала затворницей. Болезнь развивалась стремительно: вскоре Конюхова уже не узнавала сына и внучку.
Татьяны Конюховой не стало 2 апреля 2024 года. Жизнь актрисы оборвалась на 93 году жизни после продолжительной болезни. Чем именно болела народная артистка, её близкие предпочли умолчать. Смерть была скоропостижной: примерно в 11 утра Татьяна Георгиевна потеряла сознание в своей квартире на улице Крылатские Холмы. Рядом были родные, вызвавшие врачей, но спасти её удалось.
Татьяна Конюхова называла себя человеком советским, материалистом. И в загробную жизнь никогда не верила:
Я не задумываюсь, будет ли у меня 81 весна или 82… Не хочу об этом думать. Просто живу и все. Я знаю, что после этой жизни нет продолжения. Как это ни страшно, но нет. Я там была. У меня случилась клиническая смерть, и когда врачи меня вернули с того света, я сказала: «Ничего там нет...». Циолковский сказал: «Вы, что, думаете, что облака — это влага? Это души людей...» Он гений был. Но думаю, что ошибался.
Интересные факты
- Несмотря на успех фильма «Майская ночь, или Утопленница», своей работой Конюхова осталась недовольна. Из-за недостатка опыта у нее не получилось самостоятельно озвучить свою героиню, поэтому этим занималась другая актриса. Татьяна настолько расстроилась, что пришла в ректорат ВГИКа и попросила оставить ее «на второй год» – таким образом она надеялась подтянуть актерское мастерство.
- С трудностями актриса быстро справилась, и приобретенные навыки ей пригодились в будущем. В 90-х годах, после ухода с киноэкранов, она несколько лет занималась озвучиванием зарубежных фильмов.
Важные даты в жизни
- 1949 год – поступила во ВГИК
- 1952 год – дебютировала в кино в фильме «Майская ночь, или Утопленница»
- 1954 год – вышла замуж в первый раз
- 1955 год – окончила ВГИК
- 1956 год – снялась в ленте «Разные судьбы»
- 1956 год – начала работать в Театре-студии киноактера
- 1958 год – сыграла в картине «Олеко Дундич»
- 1959 год – вышла замуж за спортсмена Владимира Кузнецова
- 1961 год – снялась в фильме «Карьера Димы Горина»
- 1961 год – родила сына Сергея
- 1964 год – сыграла в картине «Женитьба Бальзаминова»
- 1979 год – появилась в фильме «Москва слезам не верит»
- 1986 год – снялась в ленте «На златом крыльце сидели»
- 1991 год – была удостоена звания Народной артистки РСФСР
- 2000 год – начала преподавать в Московском государственном университете культуры и искусств.
- 2011 год – последняя работа в кино («Хранимые судьбой»)
- 2 апреля 2024 года – дата смерти