Майк Фейст

Майк Фейст
5.3
Майк Фейст фото 1 Майк Фейст фото 2 Майк Фейст фото 3 Майк Фейст фото 4
Имя:
Майк Фейст (Mike Faist)
Настоящее имя:
Майкл Дэвид Фейст
Кто такой:
актер
День рождения:
(34 года)
Место рождения:
Гаханна, Огайо, США
Рост:
Семейное положение:
не женат
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Майк Фейст

Биография Майка Фейста

Майк Фейст – американский актёр, которого всего за несколько лет в професии заметили большие режиссёры. Стивен Спилберг лично позвал его на пробы «Вестсайдской истории», и роль Риффа принесла Фейсту номинацию на премию британской киноакадемии BAFTA.

Лука Гуаданьино сделал его теннисистом Артом Дональдсоном в «Претендентах», Джефф Николс – фотографом в «Байкерах». Весной и летом 2024 года оба фильма вышли один за другим, после чего актёр на два года пропал с экранов. Вернулся он в 2026 в мини-сериале Netflix «К востоку от рая» по роману Джона Стейнбека, сыграв Чарльза Траска.
Актёр Майк Фейст
Майк Фейст

Детство и семья

Майкл Дэвид Фейст родился 5 января 1992 года в Гаханне, пригороде Колумбуса в штате Огайо. Он – приёмный сын Джулии и Курта Фейстов.

Мать около сорока лет вела юридическую практику, а семья параллельно занималась недвижимостью, так что летние каникулы Майк проводил на стройке, помогая родителям. По воспоминаниям матери, мальчик будто родился взрослым: в шесть лет он сам заговорил о том, что пора копить на колледж.

В детский сад Майк ходил в костюме в тонкую полоску, а по особым случаям надевал ещё и цилиндр – так он подражал своему кумиру, актёру Джину Келли. Любовь к нему, да и к старому Голливуду в целом, ему привила бабушка, которая жила вместе с ними и по кругу пересматривала классические мюзиклы. Его любимым фильмом на всю жизнь остались «Поющие под дождём».

Уже в два года Майк объявил матери, что однажды станет Джином Келли. Студию, куда брали бы таких крох, родителям найти не удалось, поэтому пришлось ждать до пяти лет.
Актёр Майк Фейст в детстве
Майк Фейст в детстве
В танцевальном классе он быстро стал заводилой. В девять лет Фейст помогал разучивать хореографию ребятам на восемь лет старше, а однажды, вернувшись с бродвейского спектакля, по памяти перепечатал все номера и поставил их с одноклассниками.

Старшие классы прошли не так гладко. Друг, с которым Фейст познакомился в шестнадцать, вспоминает его как «неуправляемого». Сам актёр предпочитает слово «эксцентричный». Ему было скучно, он бунтовал и, по собственному признанию, катился явно не туда. Однажды руководительница школьного театрального кружка мисс Мачиоче не утвердила его в постановку из-за плохого поведения. Сцена оказалась для юноши важнее, чем бунт, и он взялся за ум.

В семнадцать лет, незадолго до отъезда в Нью-Йорк, Фейст впервые встретился с биологической матерью и её родными. У него обнаружились два младших единоутробных брата, а вся материнская линия, как выяснилось, состоит из пилотов. Со временем он и сам получил лицензию пилота – и теперь шутит, что родня «сближается с ним в воздухе».

Актёрская карьера

В 2009 году, на год раньше сверстников, Фейст окончил школу и поступил в Американскую академию музыки и драмы (AMDA) в Нью-Йорке. Отец десять часов вёз его на машине до Нью-Йорка и высадил у общежития посреди Манхэттена. «Мне было страшно. Отцу тоже», – вспоминал актёр. Первую ночь он просидел на пожарной лестнице с кофе и сигаретой, чувствуя себя героем богемной хроники.
Актёр Майк Фейст в юности
Майк Фейст в юности
Романтика быстро закончилась. Фейст учился и параллельно хватался за любые подработки: продавал туристам на Таймс-сквер билеты на спектакли, встречал гостей в мексиканском ресторанчике, развозил заказы. В его квартире на 64-й улице вместо раковины была дыра в полу, а кухню целиком и полностью заменяла микроволновка, тоже стоявшая на полу. Бывали месяцы, когда он жил на продовольственные талоны или питался батоном и арахисовой пастой – на другую еду денег не хватало.

Несколько лет он играл в бродвейских мюзиклах, и именно там его нашло кино. Однажды в 2016 году, после рядового вечернего спектакля, за кулисы к Майку пришёл Стивен Спилберг. Режиссёр готовил новую версию «Вестсайдской истории» и позвал актёра на пробы.

Для Голливуда это ход нетипичный: студии охотно берут у Бродвея сюжеты, но главные роли обычно отдают кинозвёздам. Фейст, никогда не мечтавший о кино, записал пробы на роль Тони – скорее ради того, чтобы потом рассказывать коллегам, как пробовался у Спилберга. Но ему досталась роль Риффа, главаря банды «Ракеты». Рифф – вестсайдское воплощение Меркуцио, а о роли Меркуцио, по словам Фейста, мечтает каждый актёр.

Риффа обычно играли крепкие парни с внешностью капитана школьной команды. Фейст же похудел и сделал героя диковатым. Подходящий образ он нашёл в фотосерии Брюса Дэвидсона «Бруклинская банда»: настоящие уличные подростки конца 50-х, объяснял актёр, были не атлетами, а голодными, пьющими, потерянными ребятами.
Майк Фейст в роли Риффа
Кадр из фильма «Вестсайдская история»
Съёмки он вспоминает как почти мистический опыт. Фильм вышел в 2021 году. Роль принесла ему номинацию на BAFTA, а Квентин Тарантино заявил, что Фейст заслуживал «Оскара».

В 2024 вышли «Претенденты» Гуаданьино – любовный треугольник на теннисном корте, в котором партнёрами Фейста стали Зендая и Джош О’Коннор.

Чтобы сыграть профессионального теннисиста Арта Дональдсона, он двенадцать недель тренировался по четыре часа в день, ел каждые два часа, начинал утро с восьми яиц и набрал около девяти килограммов мышц. Позже шутил, что сам процесс ему понравился, а вот ощущение, будто вместе с подходами уходят мозговые клетки, – не очень. Ключ к персонажу Фейст нашёл в мемуарах Агасси «Открытый», где великий теннисист признаётся, что всю жизнь ненавидел теннис.

Через два месяца после «Претендентов» в прокат вышли «Байкеры» Джеффа Николса, история о мотоклубе со Среднего Запада. Фейст сыграл фотографа Дэнни Лайона, чей фотоальбом о байкерах 60-х и вдохновил фильм.
Майк Фейст в фильме «Байкеры»
Кадр из фильма «Байкеры»
Перед съёмками актёр провёл два дня у реального Лайона в штате Мэн, взял у него несколько уроков и прямо на площадке переснимал на свой Fuji знаменитые кадры мастера. Роль небольшая, признавал Фейст, но ему хотелось просто побыть рядом и понаблюдать за Остином Батлером, Джоди Комер и Томом Харди. Было и ещё одно обстоятельство: снимали в Цинциннати, наподалёку от его тяжело больного отца.

После этого Фейст исчез с экранов. Планы при этом были: Гуаданьино собирался снова взять его – в военный боевик «Сержант Рок» по комиксам DC с Колином Фарреллом в главной роли, но весной 2025 года студия заморозила проект ещё на стадии подготовки.

Личная жизнь Майка Фейста

В феврале 2021 года отцу Майка диагностировали лёгочный фиброз, и актёр вернулся в родной Огайо. Он продал квартиру в Бруклине и купил дом в Джерман-Виллидж, старом квартале Колумбуса, который в XIX веке застраивали немецкие переселенцы. Ремонт он сделал почти целиком своими руками, отчасти вместе с отцом. Курт Фейст умер в декабре 2023 года, а через месяц не стало и деда Майка.

Постоянный спутник актёра – пёс Остин, помесь питбуля, взятая из приюта; соседские дети, кажется, знают собаку лучше, чем хозяина.
Актёр Майк Фейст и его пёс Остин
Майк Фейст со своим псом
В застольных спорах о суперспособностях Фейст упорно выбирает невидимость – чтобы, например, тайком поливать огород пожилой соседке. Журналист, проведший с ним несколько дней, решил, что дело в тяге к анонимности. Соцсетей у Фейста нет, в интернет он, по собственным словам, не заглядывает – причём он невзлюбил их задолго до популярности.

О любовных романах актёр не рассказывает. Во второй половине 2010-х его связывали отношения с танцовщицей и хореографом Тилли Эванс-Крюгер. Сам Фейст эти отношения публично никогда не комментировал.

Майк Фейст сейчас

В феврале 2026 года дом Dior объявил Фейста одним из новых амбассадоров – вместе с Сэмом Ниволой и Уиллом Прайсом. В том же году лицом марки стал и партнёр Фейста по «Претендентам» Джош О’Коннор.

Главным проектом года стал семисерийный сериал Netflix «К востоку от рая». Сценарий по роману Стейнбека написала Зои Казан, внучка Элиа Казана, который в 1955 году уже экранизировал эту книгу. Флоренс Пью играет роковую Кэти Эймс и выступает продюсером, Кристофер Эбботт – её мужа Адама Траска, а Фейст – его единокровного брата Чарльза, молчаливого фермера, с которым опасно связываться.
Майк Фейст в роли Чарльза Траска
Кадр из сериала «К востоку от рая»
О возвращении на экраны после двухлетней паузы Фейст говорил следующее: шумиха после премьеры «Претендентов» оглушила его, нужно было «дать время, чтобы пыль осела».
Детали публикации
Дата обновления Источники изображений: X.com, Pinterest, @mike_faiist, Imdb.com

Лучшие фильмы