Биография Людмилы Зыкиной
Людмила Георгиевна Зыкина – великая русская певица, обладавшая уникальным голосом и прославившаяся исполнениями глубоких народных и эстрадных песен, романсов и патриотических вокально-инструментальных произведений.
Репертуар «царицы русской песни» насчитывал более 2 тыс. композиций, общий тираж пластинок превышал 6 млн. экземпляров. Она много ездила по стране, выступив даже перед полярниками на дрейфующей льдине, дала концерты в 92 странах мира. Заслуги певицы были отмечены званием народной артистки СССР и многочисленными наградами как в советское, так и в постсоветское время.
Детство
Людмила появилась на свет 10 июня 1929 года на окраине Москвы. Отец Георгий Петрович работал на хлебозаводе агентом по снабжению, мать Екатерина Васильевна – санитаркой в больнице. У Людмилы был единокровный брат Александр.Жили они в деревянном доме, держали подсобное хозяйство: птицу, мелкий скот, корову. Обязанностью Люды было кормление кур, цыплят, уток. Мама научила ее готовить борщ, шить, вязать, вышивать. Девочка вместе с бабушкой ухаживала за огородом, ходила в лес за грибами и ягодами, пела народные песни: «Вот мчится тройка почтовая», «Ой ты, степь широкая». В их семье пели все.
В 1937 году Люда пошла в школу. С детства она посещала кружок художественной самодеятельности при больнице, где работала мама, танцевала, играла на гитаре и баяне. Но артисткой быть она не собиралась. Тогда ее кумирами, как и у многих сверстников, были герои-лётчики Валерий Чкалов, Полина Осипенко, Георгий Байдуков. Поэтому она мечтала стать лётчицей и увлекалась техникой: любила кататься на велосипеде, сама его ремонтировала, умела ездить даже на мотоцикле, которым премировали отца за хорошую работу.Мама мне ни в чем не отказывала. Я же была одна в семье, вот меня и баловали. До шести лет, когда я просила, мама меня кормила грудью. Я хотела быть во всем на нее похожей.

Позже в военное время она работала на хлебозаводе, была санитаркой, швеей, выступала вместе с солисткой Московской филармонии Еленой Вяземской в госпитале перед ранеными. В мирное время они с Вяземской выступали в кинотеатре «Художественный» и в Черемушкинском клубе. Песни в основном исполняла Вяземская, а Зыкина была на подтанцовке и подпевке.
Творческий путь
В 1947 году на прогулке девушка увидела объявление о наборе в хор имени Пятницкого и поспорила с подружками на шесть порций мороженого, что пройдёт прослушивание. Поразив комиссию красотой природного голоса, спор она выиграла – при том что конкурс был полторы тысячи человек на одно место.Наставником талантливой 18-летней артистки стал музыкальный руководитель Владимир Захаров. Он помогал ей постигать секреты певческого искусства, прививая чувство меры и вкуса, требуя строгости и простоты исполнения. Спустя год вместе с хором Зыкина впервые побывала на гастролях за рубежом – в Чехословакии и Польше.
В 1949 году умерла мать Людмилы, и от пережитого горя у Зыкиной пропал голос. Ей пришлось устроиться печатать брошюры в Первую образцовую типографию. На этом трудности не закончились: отец завел новую семью, и ей пришлось съехать из дома к родственникам в Орловскую область.По рекомендации Захарова я стала ходить в Третьяковку, смотрела живопись классиков, портреты тех, кто жил в одно время с создателями песен. Училась, как надо носить народную одежду, как убирать волосы, какие искать позы и движения…
Голос к Людмиле вернулся только через два года. В автобиографии «Течёт моя Волга» она писала, что в тот момент «захлебнулась от счастья – пою!». Ее приняли в Хор русской песни Центрального телевидения и радио. В его составе под руководством знатока народной песни Анны Рудневой Зыкина добивалась чистоты звучания голоса, училась правильно вести себя на сцене, исполнять не только традиционный песенный материал, но и современный.

В 1957 русская дива участвовала в массовых празднествах и конкурсах песни, проходивших в честь IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Тогда же в ее репертуаре появилась первая песня «На побывку едет молодой моряк», написанная специально для нее молодым баянистом Александром Аверкиным на стихи Виктора Бокова. Композиция стала шлягером на несколько лет, хотя вначале художественный совет ее не принял, отправив на доработку. По словам Зыкиной, успех и признание пришли, когда она начала исполнять ее не серьезно, а чуточку иронизируя над этим пареньком, приведшим в смятение девчонок поселка.

Всемирную славу Зыкиной принесли не только старинные русские песни, но и советские, стилизованные под народные, написанные Григорием Пономаренко, Марком Фрадкиным, Тихоном Хренниковым, Оскаром Фельцманом и другими известными композиторами.
В 1964 Никита Хрущев пригласил Людмилу в Кремль на празднование своего 70-летия. Он, как и позже Леонид Брежнев и другие советские политические лидеры, был большим поклонником певицы. Особенно ему нравилась в ее исполнении «Течёт Волга», ставшая визитной карточкой звезды и песенным символом всей России. Голосу певицы в разное время рукоплескали авторитетнейшие представители мировой политики и культуры: Индира Ганди, Мирей Матье, Джавахарлал Неру, Шарль Азнавур, Марк Шагал, Марсель Марсо.

В 1968 певицу удостоили звания народной артистки РСФСР. Спустя год она закончила музучилище, и тогда же исполнила вокальную партию в новаторском симфоническом произведением Родиона Щедрина – оратории «Поэтория», куда он ввел фольклорные элементы, духовные песнопения, хор. Сочинение, имевшее невероятно сложную партитуру, было исполнено на Международном Бостонском фестивале и отмечено специальным призом за гармоничное слияние фольклора с симфонической музыкой.

В 1977 Зыкина окончила Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. В том же году она основала русский народный ансамбль «Россия». Его художественным руководителем и солисткой Зыкина была всю оставшуюся жизнь. Коллектив называли «жемчужиной национального фольклора России». В репертуаре звезды появились лирические композиции «Гляжу в озера синие», «Подари мне платок», «Зачем меня окликнул ты». Помимо этого, она преподавала на кафедре народного хора в родном университете и в Московском институте культуры, курировала несколько детских домов, руководила Московским фондом мира.

Личная жизнь Людмилы Зыкиной
Артистка, чей голос на протяжении шести десятилетий был символом страны, была замужем четырежды. Первым ее избранником стал инженер автозавода им. Лихачева Владлен Позднов. Они познакомились в компании общих друзей, в 1951 году поженились.Брак продлился три года. Сначала всё шло как по маслу: Людмила переехала к мужу в комнату в коммунальной квартире, свекровь приняла трудолюбивую невестку как родную дочь; следом к ней вернулся голос. Владлен знал, как сильно его любимая Люда хочет стать певицей, и уговаривал её вернуться на сцену. Но Зыкина отказалась – она ждала ребёнка.

Однажды Людмила, вернувшись с гастролей, встретилась в коридоре с соседкой. В коммунальной квартире сложно иметь секреты – женщина тут же донесла Людмиле, что к Владлену приходила какая-то девица. Зыкина не поверила. А потом разговорилась с подругой и выяснила, что именно с ней спелся ее супруг. Терпеть измену она не собиралась: собрала вещи и гордо ушла.



В 1972, после того как на банкете в Кремле в честь 50-летия образования СССР Алексей Косыгин неожиданно предложил поднять бокалы за любимую многими певицу, появились слухи об их амурной связи. Якобы именно этим объяснялся ее звездный статус, заграничные гастроли и дорогие украшения. Но что на самом деле связывало певицу с председателем совета министров, осталось тайной.

Смерть
В 2009 у Зыкиной обострились проблемы со здоровьем, связанные с хроническим диабетом и перенесенной операцией по эндопротезированию тазобедренного сустава.

Интересные факты
- Однажды после концерта в Кремле Сталин сфотографировался с хором им. Пятницкого. Он был поклонником хорового пения – в молодости сам прекрасно пел, был солистом хора, выступавшего в Тифлисской опере. И по судьбоносной случайности на снимке они с Зыкиной оказались рядом. Памятное фото артистка хранила в личном архиве.
- К «мисс Волге», как ее называли западные СМИ, вернулся голос, когда она влюбилась в своего первого мужа Владлена Позднова.
- В 1960-х на гастролях в Лос-Анджелесе певица случайно оказалась в одном ресторане с участниками легендарной группы The Beatles. Знаменитые музыканты сами подошли к ней, познакомились, и спели вместе с ней куплет из песни «Вот мчится тройка почтовая», а затем подыграли ей, когда она запела «Тонкую рябину». На прощание они подарили ей освященный серебряный крестик. В советские времена подобное общение, мягко говоря, не приветствовалось, а называлось «несанкционированным контактом», поэтому этот факт из биографии певицы долго замалчивался.
- Популярность певицы была настолько велика, что клуб любителей ее творчества существовал даже в Токио.
- Артистка славилась любовью к драгоценностям. Поклонники, включая Ким Чен Ира и Гейдара Алиева, дарили ей уникальные экземпляры украшений. Ее коллекцию оценивали в несколько миллионов долларов.
Важные события в жизни
- 1942 – работа токарем на Московском станкостроительном заводе, получение почетного звания «Заслуженный орджоникидзовец».
- 1947 – прохождение прослушивания и прием в хор им.Пятницкого.
- 1949 – смерть матери и потеря голоса.
- 1951 – стала солисткой Хора русской песни Всесоюзного радио.
- 1955 – выход ее первых студийных пластинок.
- 1960 – сольная карьера, стала солисткой Москонцерта.
- 1969 – окончание Московского музыкального училища им. Ипполитова-Иванова, исполнение вокальной партии в оратории Щедрина «Поэтория».
- 1970 – получение Ленинской премии.
- 1973 – присвоение звания Народной артистки СССР.
- 1977 – окончание музыкально-педагогического института им. Гнесиных, создание русского народного ансамбля «Россия».
- 1 июля 2009 года – дата смерти