Королева Рания: биография
Королева людских сердец, иорданская Джеки Кеннеди, жемчужина Ближнего Востока, палестинская Золушка – всё это прозвища Рании, королевы Иордании. В родной стране ее мужа – короля Абдалла – подданные именуют ее не иначе как «самый дорогой и ценный бриллиант в короне Иордании». Точно одно: Рания – наиболее влиятельная женщина на Ближнем Востоке, при этом она не кичится собственной властью, а использует ее на благо мира.С одной стороны, она – верная жена и правая рука короля, чудесная мать для их четверых наследников. С другой, Рания – руководитель множества благотворительных организаций и фондов, а также ярый борец за права меньшинств. Именно она показала миру, что исламские женщины так же образованы и умны, как и американки и европейки. А для своих подданных она стала символом свободы ото всех предрассудков.

Детство и семья
Рания родилась 31 августа 1970 года в столице Кувейта, городе Эль-Кувейт. Она появилась на свет в довольно обеспеченной семье с палестинскими корнями. Ее отец Файзал Седки аль-Яссин работал педиатром, а мать Ильхэм занималась домом и воспитанием детей – кроме Рании, в семье также подрастали сын Маджид и дочь Дина. «Мы дружили с людьми из разных слоев общества. Родители привили нам понимание, что труд – ключ к успеху», – вспоминала Рания.Учёба давалась Рании без труда. Она занималась в кувейтской школе с британской учебной программой New English School. Девушка окончила её в 1988 году, после чего родители решили дать дочери ещё более престижное образование и отправили её в Египет.

В студенческие годы красоту Рании оценили в модельном агентстве и предложили ей выгодный контракт, но она отказалась от такого будущего – она хотела добиться всего своим умом, а не эффектной внешностью.

Родители Рании поселились в иорданском городе Амман. В начале 1990-х годов к ним присоединилась и будущая королева. Она без труда нашла работу в местном филиале Apple. В отличие от большинства мусульманских женщин, Рания не носила хиджаб, из-за чего ее сторонились мужчины. Когда она поняла, что ее карьера развивается в компании с большим трудом, то перешла на работу в Citibank. Иорданские активы мирового банка принадлежали членам королевской семьи.
Принцесса
В начале 1993 года на званом приеме Рания познакомилась с принцем Абдаллой II. По слухам, судьбоносную встречу устроила Айша, её приятельница и сестра будущего короля: она была очарована прекрасной подругой и мечтала с ней породниться. Принц с первого взгляда влюбился в красавицу-палестинку, о чем тут же заявил отцу.
Рания и в выборе платья проявила свою либеральность и независимость. Под венец во дворце Захран она пошла не в традиционном местном наряде, а в творении любимого дизайнера принцессы Дианы – Брюса Олдфилда. Кутюрье создал для новоиспечённой иорданской принцессы уникальное платье с коротким рукавом, полностью расшитое золотом. Наряд был настолько тяжелым, что шлейф помогали нести пять девушек.

Королева
Рания и Абдалла II никогда не скрывали, что не мечтали о троне. «В тот день, когда мы с принцем обручились, я взяла с него слово, что мы будем вести обычную жизнь обычных людей», – говорила принцесса.Но в 1999 году король Хусейн, все силы которого уходили на борьбу с раком, изменил порядок престолонаследования. Трон должен был отойти его брату, но из-за разгоревшегося между ними конфликта наследником был назначен старший сын. Спустя две недели после этого решения король Хусейн умер.

Благотворительность
Сразу после замужества Рания задалась целью изменить устоявшийся порядок в стране, особенно в отношении женщин и детей. В 1995 году она основала первый фонд Jordan River Foundation. Его работа должна была улучшить жизнь женщин и детей в Иордании, в первую очередь беженцев из других стран.К началу 2000-х годов имя Рании в мире уже прочно ассоциировалось с защитой прав женщин, а также борьбой с жестоким обращением против малышей. В 2001 году ее удостоили звания почетного Доктора права Экстерского университета за заслуги в деле повышения роли женщины в мире.

В 2007 году она основала некоммерческий Детский музей страны, где было представлено более 180 разных экспонатов. Спустя год Рания запустила важнейший проект «Моя школа»: в его рамках был проведен ремонт 500 школ в государстве.
Еще одна образовательная инициатива иорданской королевы заработала в 2013 году. Фонд по образованию и развитию занимался поиском новых возможностей для реализации детей и молодежи в стране. Кроме того, с подачи Рании была учреждена ее именная премия для учителей за выдающиеся достижения педагогов.

В 2014 году организация Рании «Реализация» стала платформой для открытых онлайн-курсов. Сервис входил в состав Фонда образования и развития королевы. Благодаря платформе все пользователи интернета могли получить качественное образование на арабском языке от лучших университетов.
Также иорданскую королеву волновал технический прогресс. В 2019 году она приняла участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН с докладом на тему плюсов и минусов искусственного интеллекта в достижении глобальных целей. По ее мнению, высокие технологии важно правильно контролировать.

Личная жизнь королевы Рании
С самого начала отношений Рании с Абдаллой II пара была очень близка. Когда принц стал королем, то его супруга фактически превратилась в его главного советника и «правую руку». Вместе с мужем королева посещала другие страны, не пропускала торжественные приемы и разбиралась в государственных делах.«Мы, как и любая семья, часто сидим за ужином и многое обсуждаем. Мы самые большие поклонники друг друга, а также самые большие критики», – так описывала она их брак.
В 1994 году Рания родила первенца, мальчика Хусейна. Через два года семья пополнилась дочкой, принцессой Иман. В 2000 году королева родила еще одну девочку Сальму, а спустя 5 лет – младшего сына Хашима.

Больше всего она любила вести жизнь обычного человека, к чему приучала и детей. Когда наследники были маленькими, королевская чета часто выезжала на побережье всей семьей: Абдалла нырял с аквалангом, Хусейн катался на серфе, девочки плавали, а младший сын Хашим возился в песке.



Мода
Большое значение в жизни Рании занимает мода. За считанные годы на троне она была признана иконой стиля в мире, а ее наряды копировали поклонницы в разных странах. Королева оригинально сочетает в своем гардеробе элементы традиционного арабского костюма и западную одежду.Рания никогда в жизни не носила чадру. «В религии нет принуждения. Это мой выбор. Я стараюсь судить о женщинах по их ценностям, этике, мыслям, а не по тому, что они носят», – объясняла она свою позицию.

В 2003 году палестинку признали Королевой элегантности мира по версии британского журнала «Hello». Рания обошла таких соперниц, как Кэтрин Зета-Джонс и Николь Кидман.
Рания аль-Абдулла сейчас
В середине марта 2023 года старшая дочка Рании и Абдаллы, принцесса Иман, вышла замуж. Ее избранником стал Джамиль Александр Термиотис. Бизнесмен трудится управляющим партнером нью-йоркского фонда венчурного капитала и занимается инвестициями.Королева Рания появилась на церемонии в наряде от Dior и тепло поздравила наследницу. «Я молюсь, чтобы этот следующий этап твоей жизни принес тебе столько радости, любви и смеха, сколько ты принесла нам за эти годы», – пожелал она дочери.

Невесткой Рании стала уроженка Саудовской Аравии Раджва Аль-Саиф. Под венец она пошла в платье от любимого дизайнера свекрови Эли Сааба. К алтарю невесту вел младший брат Хусейна, юный принц Хашим.

10 июня 2023 года Рания и Абдаллы отметили личную важную дату – 30-летие со дня собственного бракосочетания. С годовщиной королева трогательно поздравила мужа в соцсетях. «Каждый уходящий день сближает нас, и каждый уходящий год показывает мне, насколько я невероятно счастлива провести свою жизнь с тобой», – призналась она.
Интересные факты
- Королева увлекается написанием детских книг. Доход от их продажи Рания отправляет на благотворительность. В 2000 году она выпустила «Королевский подарок» как посвящение своему первенцу Хусейну. В 2008 году свет увидела вторая книга Рании – «Вечная красота». А через два года королева написала «Обмен сэндвичами», которая вошла в список детских бестселлеров от «New York Times».
- В 2006 году королева Иордании стала героиней шоу Опры Уинфри. Эту площадку она выбрала для того, чтобы больше рассказать западному миру об исламе.
- В 2007 году Рания вошла в список 100 самых влиятельных женщин планеты по версии издания «Forbes».
- Королева всегда старалась быть на одной волне с детьми. Она разделяла их музыкальные вкусы и перечитала все книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
- В 2018 году Рания засветилась в наряде от российского дизайнера. На одно из заседаний собственного фонда королева надела синюю блузку от бренда Alena Akhmadullina.
Важные даты в жизни
- 1988 год – поступила в Американский университет Каира
- 1992 год – переехала в Иорданию, начала работать в Apple и Citibank
- 1993 год – познакомилась с принцем Абдаллой II, вышла замуж
- 1994 год – родила сына Хусейна
- 1995 год – основала первый фонд Jordan River Foundation
- 1997 год – родила дочку Иман
- 1999 год – стала самой молодой королевой в мире
- 2000 год – родила дочку Сальму
- 2001 год – стала почетным Доктором права Экстерского университета
- 2003 год – была признана Королевой элегантности мира-2003 по версии журнала «Hello»
- 2004 год – получила звание полковника в вооруженных силах Иордании
- 2005 год – родила сына Хашима
- 2007 год – основала некоммерческий Детский музей страны
- 2008 год – запустила проект «Моя школа»
- 2013 год – открыла Фонд по образованию и развитию
- 2014 год – основала организацию «Реализация»
- 2019 год – приняла участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН
- 2023 год – побывала на свадьбах дочери Иман и сына Хусейна, отметила 30-летнюю годовщину брака